Газета Спорт-Экспресс № 173 (6532) от 9 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

9 августа 2014

9 августа 2014 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ

НОВАЯ ВСТРЕЧА С ХАЛИЛХОДЖИЧЕМ

ТРАБЗОНСПОР - РОСТОВ

ТРАБЗОНСПОР Турция

Основан в 1967 году.

6-кратный чемпион Турции, 8-кратный обладатель Кубка Турции, 8-кратный обладатель Суперкубка Турции

Чемпионат-2013/14 : 4-е место, +14=11-9 (53-41).

Стадион: "Хюсейн Авни Акер" (вмещает 24 169 зрителей).

Главный тренер: Вахид Халилходжич (Босния).

СОСТАВ

Вратари Онур Киврак, Ибрахим Демир, Фатих Езтюрк, Зеки Айваз.

Защитники Босингва (Португалия), Белькалем, Меджани (оба - Алжир), Челюстка (Чехия), Бамба (Кот-д'Ивуар), Айкут Демир, Мустафа Юмлу, Мустафа Акбаш, Салих Дурсун, Зеки Явру, Джанер Османпаша, Кадир, Муса Низам.

Полузащитники Малуда (Франция), Констан (Гвинея), Бурчану (Румыния), Кольман (Аргентина), Сонер, Езер, Батухан, Анил, Юсуф Эрдоган, Ферхат, Сердар Гюрлер, Тургут, Фатих Атик, Айкут Акгюн.

Нападающие Сангой (Аргентина), Резек (Чехия), Гие Гие (Кот-д'Ивуар), Робер (Франция).

Из всех пяти российских команд, выступающих в 4-х отборочных раундах еврокубков, подопечным Миодрага Божовича достался, пожалуй, самый серьезный соперник. И, наверное, самый сильный из пяти "сеяных", оказавшихся в одной группе с "Ростовом". Напомню, что помимо "Трабзонспора" жребий мог выбрать загребское "Динамо", "Твенте", ПАОК и венский "Рапид".

"Трабзонспор" создан в результате драматичного слияния "Идманоджаги" и "Идмангюджю", которые лет пять не соглашались с позицией футбольной федерации, выступавшей за создание крупных, хорошо организованных клубов. И только под угрозой исключения из лиги руководители команд повиновались и образовали новую. Да такую, что со временем стала самой успешной за пределами Стамбула, 6 раз завоевав чемпионство.

Любители английского футбола наверняка обратят внимание на сходство цветов "Трабзонспора" и "Астон Виллы". По одной из версий, в свое время форма британцев, понравилась Шамилю Экинджи, позднее в течение нескольких лет возглавлявшему турецкий клуб, и он закупил игровой комплект. Оставалось только нашить свою эмблему вместо английской - и команда стала бордово-голубой.

Клуб поддерживает большинство жителей Трабзона, футбольный клуб - одна из визитных карточек этого черноморского района. Местные болельщики необычным образом напоминают друг другу и гостям, где проходит матч. Если во втором тайме заполненный стадион "Хюсейн Авни Акер" вдруг станет сходить с ума, не паникуйте. Пиротехника, конфетти и вскочившие трибуны вовсе не означают, что "Трабзонспор" забил мяч, а вы не заметили. Нет, вы не пропустили финальный свисток, ваши часы в порядке, играть еще долго. Просто каждый раз на 61-й минуте домашней встречи поклонники футбола отдают дань давно установившейся традиции - отмечать 61-й номер региона.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

В суперлиге-2013/14 бордово-голубые выступили не лучшим образом, не попав в тройку, но частично реабилитировались за чемпионат-2012/13, в котором они финишировали девятыми. Неудачи заставили руководство расстаться с Мустафой Решитом Акчаем и попытаться привезти в Турцию Андре Виллаш-Боаша. Интересовались турки и Мирчей Луческу, но из Донецка пришел отказ.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

После чемпионата мира в Трабзон перебрался босниец Вахид Халилходжич, оставивший сборную Алжира. Куплены Кардосо ("Бенфика", 5 миллионов евро плюс еще 1,6 миллиона в зависимости от успехов форварда), Констан ("Милан", 2,5 миллиона), Дениз Йылмаз ("Элазигспор", 1,8 миллиона), Сердар Гюрлер ("Элазигспор", 1,3 миллиона). Естественно, не могло обойтись без алжирцев - появились Белькалем (арендован у "Уотфорда") и Меджани ("Монако"), в последнее время игравший за "Олимпиакос" П и "Валансьен". Помимо них добавились десятка три новичков и вернувшихся из аренды.

Ушли Паулу Энрике ("Шанхай Гринленд"), Олджан Адын ("Галатасарай"), Адриан Межеевски ("Аль-Наср") и еще примерно два десятка футболистов, находившихся в аренде или принадлежавших клубу.

"Трабзонспор" предпринял попытку вернуть Гекдениза Карадениза, тем более что, как говорят, он намерен завершить карьеру там, где начинал. Но пока трансфер турецкого полузащитника, у которого еще год действует контракт с "Рубином", сорвался. На сайте Sky Sports можно было прочесть об интересе к Коло Туре, которого отказался отпускать "Ливерпуль". В числе потенциальных новичков назывались Баша, Митроглу, Слимани и Мевлют Эрдинч.

ЛИДЕРЫ

В число ведущих футболистов "Трабзонспора" помимо названных именитых и известных новичков, конечно, войдут вратарь Онур Киврак, защитник Босингва и хавбек Малуда. Но очевидно, что Халилходжич, просивший купить ему по списку с десяток сильных игроков, начал строить новую команду. Пока видны только ее очертания…

ТРЕНЕР

…А заниматься этим ему не впервой. Халилходжич успешно трудился в "Лилле", выигрывал с "Раджей Касабланкой" африканскую Лигу чемпионов, выводил на мировые первенства сборные Кот-д'Ивуара и Алжира. А еще были "Ренн", "ПСЖ", загребское "Динамо" и все тот же "Трабзонспор". Смущает одно - надолго босниец нигде не задерживался. Максимум года три-четыре - и снова в путь, благо предложений о работе у него всегда хватало (возможно, здорово работали агенты). Вот и в этот раз он заключил контракт всего на два сезона с ежегодной зарплатой в 1,68 миллиона евро.

Александр БОБРОВ