Газета Спорт-Экспресс № 173 (6532) от 9 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

9 августа 2014

9 августа 2014 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ

"СЭ" представляет соперников российских клубов по 4-му отборочному раунду Лиги Европы .

ГРОЗНЫЕ БАСКИ, ГОРЯЧИЕ ТУРКИ И ПАРА БЕДНЫХ КИПРИОТОВ

САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ "РЕАЛ"

РЕАЛ СОСЬЕДАД - КРАСНОДАР

РЕАЛ СОСЬЕДАД Испания

Основан в 1909 году.

2-кратный чемпион Испании, 2-кратный обладатель Кубка Испании, обладатель Суперкубка Испании

Чемпионат-2013/14: 7-е место, +16=11-11 (62-55)

3-й отборочный раунд Лиги Европы-2014/15:

Абердин (д) - 2:0 (Сурутуса, Каналес).

Абердин (г) - 3:2 (Хаби Приэто - 2, Бергара).

Стадион: "Аноэта" (вмещает 32 076 зрителей).

Главный тренер: Хагоба Аррасате.

СОСТАВ

Вратари Субикараи, Рульи (Аргентина).

Защитники К.Мартинес, М.Гонсалес, И.Мартинес, Ансотеги, Берчиче, Сальдуа, Эстрада, Гастаньяга, де ла Белья, Кальенс (Перу).

Полузащитники Элустондо, Бергара, Хаби Приэто, Пардо, Каналес, Сурутуса, Кастро (Уругвай), Гранеро, Пабло.

Нападающие Финнбогасон (Исландия), Агирретче, Вела (Мексика).

Когда в Испании произносят название "Реал", то имеют в виду, представьте, клуб из Сан-Себастьяна, а вовсе не из Мадрида. Более того, все остальные (и многочисленные) испанские "Реалы", кроме сан-себастьянского, принято именовать просто по названию города.

Испанские болельщики хватаются за головы, когда узнают, что в России завелась традиция называть "Реалом" совсем другую команду - мадридскую. Скандал! Как такое возможно?!! Для испанцев "Реал" - это коллектив из Сан-Себастьяна, тогда как столичная команда - это "Реал Мадрид" или просто "Мадрид".

Общепринятое прозвище сан-себастьянского клуба - " чури-урдин" - переводится с баскского языка как "бело-синие". "Реал Сосьедад" всегда делал ставку на своих воспитанников, что довольно тяжело в условиях конкуренции с "Атлетиком", не жалеющим денег на переманивание талантов со всей Страны Басков.

Раньше у "Реала" было правило, что в команде могут играть только баски либо иностранцы - и никаких испанцев без баскской крови. Сейчас такого ограничения нет, однако заботятся о своих воспитанниках по-прежнему бережно. По количеству выпускников клубной школы в составе первой команды и по размеру трат на молодежку "Реал Сосьедад" прочно находится в первой тройке в Испании - наряду с "Барселоной" и "Атлетиком".

Болельщикам "Краснодара" очень повезло с новым евровыездом, ведь Сан-Себастьян - один из красивейших городов Европы с рекордным количеством мишленовских ресторанов на душу населения. Сан-Себастьян ассоциируется в Испании с роскошью и изяществом, а по средним ценам на недвижимость этот город занимает первое место в стране, уверенно опережая Барселону и Мадрид.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

В сезоне-2013/14 "Реал Сосьедад" впервые за десять лет выступал в Лиге чемпионов - благодаря сенсационному взлету на четвертое место в национальном чемпионате. В отборочном турнире баски в отличном стиле расправились с "Лионом", выиграв оба матча с одинаковым счетом 2:0. Но на групповом этапе "Реал Сосьедад" провалился, набрав лишь одно очко при общей разнице мячей 1:10. По игре баски заслуживали куда большего, но им фатально не везло - как по части набора очков, так и в жеребьевке, отправившей "Реал Сосьедад" в сильную группу к "МЮ", "Байеру" и "Шахтеру".

Сансебастьянцы оказались не готовы к Лиге чемпионов - им элементарно не хватало глубины состава, чтобы успешно играть на два фронта. Но когда "Реал Сосьедад" вылетел из Лиги чемпионов, то команда сразу же начала куда лучше играть в чемпионате и в итоге смогла пробиться в еврокубки второй год подряд, финишировав в примере на седьмом месте.

Кстати, в Кубке Испании баски дошли до полуфинала, где уступили "Барселоне" при весьма добротной игре.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Этим летом "Реал" расстался с двумя своими главными звездами. Капитан команды, чилиец Клаудио Браво, теперь защищает ворота "Барселоны", а француз Гризманн - абсолютно лучший игрок "чури-урдин" последних лет - ушел на повышение в мадридский "Атлетико". Эти потери сильно ослабляют состав сансебастьянцев. Стоит также отметить уход левого защитника Хосе Анхеля и форварда Сеферовича (автора победного гола на 90-й минуте в матче Швейцария - Эквадор), которые теперь выступают соответственно за "Порту" и "Айнтрахт".

Что касается хороших для басков новостей, то им удалось выкупить контракты двух важных игроков, ранее выступавших за "Реал Сосьедад" в аренде, - это форвард Вела и полузащитник Гранеро, пропустивший почти весь прошлый сезон из-за разрыва крестообразных связок колена. Главные же новички команды - аргентинский голкипер Рульи и исландский форвард Финнбогасон, забивший за два последних сезона 53 гола за голландский "Херенвен".

ЛИДЕРЫ

После ухода Гризманна и Клуадио Браво главной звездой "Реала" автоматически становится мексиканец Вела - странный человек, сам отказавшийся ехать на последний чемпионат мира. В последнем чемпионате Испании Вела забил 16 мячей и отдал 12 голевых передач.

В прошлом сезоне на лидирующие позиции выдвинулся также 21-летний опорник Рубен Пардо, ставший постоянным игроком основы после продажи в мадридский "Реал" Ильярраменди. Рубен Пардо оказался одним из самых ярких открытий испанского сезона - он выполнял огромный объем работы и забил в чемпионате 3 гола при 8 голевых передачах.

ТРЕНЕР

Басков возглавляет 36-летний Хагоба Аррасате, который был помощником Филиппа Монтанье в сезоне-2012/13, когда "Реал Сосьедад" занял четвертое место в национальном чемпионате. После ухода французского тренера клуб весьма удивил, сделав ставку на молодого специалиста без опыта самостоятельной работы. Однако Аррасате оправдал доверие, и в апреле клуб продлил с ним контракт до 2016 года.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона