Газета Спорт-Экспресс № 173 (6532) от 9 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 августа 2014

9 августа 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

"СЭ" представляет соперника "Зенита".

ДОМ ВИТСЕЛЯ

СТАНДАРД Бельгия

Основан в 1898 году

10-кратный чемпион Бельгии, 6-кратный обладатель Кубка Бельгии, обладатель Кубка бельгийской лиги, 4-кратный обладатель Суперкубка Бельгии, победитель Кубка Интертото.

Чемпионат-2013/14: 1-е место, +20=7-3 (59-17)

плей-офф: 2-е место, +4=3-3 (14-11)

Чемпионат-2014/15: 1-е место, +2=0-0 (6-2)

3-й отборочный раунд Лиги чемпионов-2014/15:

Панатинаикос (д) - 0:0.

Панатинаикос (г) - 2:1 (Мбомбо, Мпоку).

Стадион: "Морис Дюфран" (вмещает 30 023 зрителя).

Главный тренер: Гай Лузон (Израиль).

СОСТАВ

Вратари - Кавасима (Япония), Тюрам-Юльен (Франция), Юбер, Пирар.

Защитники - Жорже Тейшейра (Португалия), Симан, Стам (Голландия), Ммаэ, Арсланагич, Ван Дамме, Милец (Словения), Ясар.

Полузащитники - Бюло (Франция), Милошевич, Требель (Франция), Карсела-Гонсалес (Марокко), Мпоку, Айдаревич (Швеция), Марке, Анил Коч (Турция), Биа.

Нападающие - Де Камарго, Оно (Япония), Мбомбо, Уотт (Шотландия), Кабир, Лемби.

ДОМ ВИТСЕЛЯ

Льежский "Стандард" - один из самых титулованных клубов Бельгии. Правда, последнее чемпионство красные - как называют клуб в Бельгии - завоевывали пять лет назад, в 2009-м. С тех пор балом почти бессменно правит "Андерлехт", лишь однажды позволив другой провинциальной команде - "Генку" - взойти на вершину.

В составе нынешнего "Зенита" есть футболист, которому "Стандард" особенно дорог. Именно в этом клубе начинал карьеру один из самых дорогостоящих игроков в истории российского чемпионата Витсель. Он заканчивал академию, играл за молодежку и становился тем лидером, за которого спустя несколько лет будут бороться ведущие клубы Европы. И нет сомнений в том, что противостояние с родной командой будет для Акселя особенным.

Нынешний "Стандард" - вовсе не подарок. В 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов льежский клуб, сведя в ничью первый домашний матч, в ответном добился волевой гостевой победы над кусачим "Панатинаикосом". Успел "Стандард" провести и две игры в стартовавшем чемпионате Бельгии. И в обеих одержал победы: 3:0 над "Шарлеруа" и 3:2 над "Кортрейком".

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

"Стандард" выиграл серебряные медали. В регулярном первенстве команда из Льежа и вовсе была первой, но затем в раунде плей-офф чемпионов, в котором осталось шесть сильнейших команд страны (чемпионат Бельгии разыгрывается в два этапа), уступила титул "Андерлехту".

Еврокубковая кампания "Стандарда"-2013/14 получилась скромной. Без особого труда пройдя три отборочных этапа Лиги Европы, клуб попал в одну группу с австрийским "Зальцбургом", датским "Эсбьергом" и шведским "Эльфсборгом". Где и оконфузился: пять поражений в шести матчах, одна ничья и последнее место в таблице.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Бельгийский клуб понес существенные потери в линии атаки. Команду покинуло сразу два основных нападающих прошлого сезона: нигериец Эзекиэл отправился за 8 миллионов в "Аль-Араби", а доморощенный Батшуайи за 6 миллионов - в "Марсель". Помимо этого за ту же сумму в московское "Динамо" перебрался хорошо нам уже знакомый полузащитник Ванкер, а крайний защитник Опаре ушел в "Порту" свободным агентом. Таким образом, "Стандарду" удалось заработать на продажах 20 миллионов - неплохой показатель для клуба со скромным бюджетом.

На покупки футболистов бельгийцы много не тратили (всего порядка двух миллионов на четырех футболистов), хотя и усилили все линии. Состав пополнили португальский защитник Жорже Тейшейра из "Цюриха", словенский защитник Милец из "Марибора", французский полузащитник Требель из "Нанта" и молодой шотландский форвард Уотт из "Селтика". Трое новичков, за исключением француза, уже успели дебютировать за команду в национальном чемпионате.

ЛИДЕРЫ

Один из основных игроков 30-летний ван Дамме перешел в "Стандард" в 2011 году, вернувшись на родину после неудачного двухлетнего вояжа в Англию, и в первом же матче вышел на поле с капитанской повязкой. Ван Дамме может сыграть как в обороне, так и на фланге полузащиты, хотя в последнее время большинство матчей действует именно сзади. За сборную Бельгии дебютировал в 2003 году и провел с тех пор 30 матчей. Периодически Марк Вильмотс продолжает вызывать защитника, но на ЧМ-2014 он не играл.

В атаке неприятности соперникам могут доставить два крайних полузащитника: Биа Муянги и наш старый знакомый Карсела-Гонсалес. В двух стартовых матчах чемпионата оба отметились голами. Если экс-игрок "Анжи" отличился всего однажды, то на счету Муянги три мяча и одна передача.

Отдельно стоит отметить и голкипера Кавасиму. В "Стандарде" японец играет с 2012 года, провел более 100 матчей и стал бессменным номером один. За национальную сборную Кавасима выступал на двух последних чемпионатах мира. И тоже в роли основного голкипера.

ТРЕНЕР

39-летний израильский специалист Гай Лузон, для которого бельгийский чемпионат стал первым зарубежным местом работы, возглавляет льежский клуб с 2013 года. Преимущественно "Стандард" использует классическую тактическую расстановку 4-4-2. Большая угроза воротам соперников идет как от двух нападающих, так и от подключающихся крайних полузащитников.

Михаил ГОНЧАРОВ