Газета Спорт-Экспресс № 173 (6532) от 9 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 августа 2014

9 августа 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

Вчера сразу пять российских клубов узнали соперников на следующих стадиях Лиги чемпионов и Лиги Европы.

СТАНДАРДНЫЙ ЖРЕБИЙ

Дмитрий СИМОНОВ

Раунд, который предшествует групповому этапу, всегда самый важный. Вылететь "за шаг до" как минимум очень обидно, а чаще всего еще и стыдно. Зачем было весь сезон бороться за путевку в еврокубки, чтобы потом ограничиться несколькими бесславными матчами непонятно с кем? Тогда как непопадание конкретно в основной турнир Лиги чемпионов и вовсе сулит огромные финансовые потери и репутационный удар. На кой вам, господа, Халк без Лиги чемпионов? Забивать голы "Мордовии" и Туле?

А вот если попадаешь в группу - это совсем другое дело. Даже если проиграешь шесть матчей из шести, все равно трудовая занятость и развлекуха для болельщиков гарантированы на целую осень. Показателен, по-моему, прошлогодний пример "Кубани". Да, она не вышла в плей-офф и, более того, досрочно лишилась шанса туда пробиться, однако все равно подарила праздник населению Краснодара, самые активные фанаты съездили в разные европейские города, была написана история, в конце концов. Значит, все не зря. В то же время присутствие в Европе "Алании", "Амкара", "Сибири" (все они не добирались до группы) получилось мимолетным и грустным, как недоеденное, разок укушенное яблоко.

Жребий, в общем и целом, выдал каждому нашему участнику то, чего тот заслуживал. У лигоевропейцев выбор соперников в принципе был довольно ровным. И разве что жители Санкт-Петербурга получили небольшой повод для радости - действительно, могло оказаться и хуже.

Что же получилось? Два клуба будут безоговорочными фаворитами своих пар. Третий - просто фаворитом. Четвертый получил противника труднопроходимого, но уж точно побьется и ни в коем случае не должен опускать рук. Наконец, пятый должен прыгнуть выше головы, чтобы победить.

ЗЕНИТ - СТАНДАРД

ШАНСЫ ПО ВЕРСИИ "СЭ": 65% - 35%

Стоимость составов: € 218 000 000 - € 41 000 000

Кто не достался: "Бешикташ", "Лилль", "Атлетик", "Копенгаген".

"Зенит", наверное, единственный из россиян, кому Фортуна, как уже было сказано, улыбнулась. Большинство экспертов и журналистов до же-ребьевки сходились во мнении, что самым нежелательным выбором является "Лилль". Точно так же практически все соглашались, что "Стандард" - не то чтобы лакомый кусок, но вполне себе съедобный и перевариваемый.

По поводу остальных трех возможных соперников мнения расходились: лично я с аппетитом поглядывал на "Бешикташ" чертовски неоднозначного тренера Билича, а вот коллеге Евгению Зырянкину неожиданно приглянулся "Атлетик", в матчах с которым уж точно невозможно свойственное "Зениту" шапкозакидательство.

Теперь эти споры потеряли смысл: достался "Стандард", и все вздохнули с облегчением. Никто уже не помнит, что точно такой же вздох раздался, когда Петербургу достался АЕЛ. Во время игр, однако, из уст болельщиков и футболистов зазвучали совсем другие слова.

"Динамо" и "Зенит" - в чемпионате России лютые враги, но на европейской арене бело-голубые пришли на выручку и купили у "Стандарда" их ведущего опорника Ванкера за 6 миллионов евро. И ведь это не самый крупный куш, сорванный бельгийцами этим летом! Тем не менее некоторые европейские команды умудряются не хиреть, даже регулярно продавая своих звезд.

Надеемся, что "Стандард" все же получил пробоины. Чуть меньше веры в то, что "Зенит" избежит фирменного пренебрежения к (якобы) более слабому. Как бы то ни было, богатейший клуб России должен брать верх, хотя рождаться победа наверняка вновь будет в страшных муках.

Окончание и другие материалы - стр. 2 - 3

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

4-й отборочный раунд "Турнира 15"

СТАНДАРД - ЗЕНИТ

Матчи пройдут 19/20 и 26/27 августа.

ЛИГА ЕВРОПЫ

4-й отборочный раунд

ОМОНИЯ - ДИНАМО

АПОЛЛОН - ЛОКОМОТИВ

ТРАБЗОНСПОР - РОСТОВ

РЕАЛ СОСЬЕДАД - КРАСНОДАР

Матчи пройдут 21 и 28 августа.