Газета Спорт-Экспресс № 172 (6531) от 8 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 августа 2014

8 августа 2014 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. Сегодня - старт

Матчем "Реймс" - "Пари Сен-Жермен" сегодня начинается чемпионат Франции. Обозреватель "СЭ" рассуждает о шансах его участников на чемпионский титул.

ИБРАГИМОВИЧ И ШЕЙХИ УБИВАЮТ ИНТРИГУ

ФАВОРИТЫ

В ДРУГОМ ИЗМЕРЕНИИ

Во Франции период футбольного единовластия. На старте очередного чемпионата трудно представить себе, что кто-то помешает "Пари Сен-Жермен" в третий раз подряд выиграть чемпионское звание. Посему начальную рубрику вполне можно было бы озаглавить словом "фаворит" в единственном числе.

В кубковых турнирах может случиться всякое, но на длинной дистанции клуб, располагающий великим Ибрагимовичем, обороной сборной Бразилии, как бы ее ни поносили после ЧМ-2014, Тиагу Моттой, Кабаем и Матюиди в средней линии, Лавесси, Кавани и Лукасом в атаке, выглядит неуязвимым. Такие интересные игроки, как Пасторе и Маркиньюс, в иных серьезных клубах считались бы лидерами, а в Париже частенько сидят на скамейке запасных.

Заботы субсидируемого Катаром "ПСЖ" в межсезонье заключались не в том, как наскрести денег, чтобы закрыть ту или иную позицию, а как обойти предписания финансового fair play. Если бы не навязанные УЕФА ограничения, в команде уже, наверняка, тренировался бы полузащитник "Реала" Ди Мария. Это из-за них клуб вроде бы отказался от приобретения аргентинца, как явствует из слов президента Насера аль-Хеллаифи.

Соотношение сил в чемпионате Франции в недавнем прошлом из-за высокой плотности в турнирной таблице часто сравнивали с ситуацией в первенстве России. Но сейчас впору рассуждать о том, что французский турнир похож на немецкий, в котором "Бавария" объективно сильнее всех, хотя "Боруссия" и способна в очном противостоянии ее "покусать".

Пока "ПСЖ" движется поступательно. В первый сезон при правлении Qatar Sports Investments, фонда, которым руководит шейх Тамим бин-Хамад аль-Тхани, заступивший год назад на трон эмира Катара (потому фактически "ПСЖ" принадлежит катарской монархии), клуб умудрился проиграть чемпионское звание "Монпелье". Но впоследствии он дважды финишировал первым, а в прошлом сезоне сделал дубль - выиграл Кубок лиги. И это не считая Суперкубка Франции. Однако приоритетная задача "ПСЖ" не во Франции. Клубу интересна Лига чемпионов.

Возможный подвох как раз и заключается в том, что игроки могучей команды могут решить, что победа во французском чемпионате им гарантирована, и, как говорится, "забьют" на этот турнир. Другой теоретический риск - зависимость от Ибрагимовича.

В прошлом сезоне Ибра получил травму в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов с "Челси". Ту игру "ПСЖ" довел до победы - 3:1, однако в Лондоне не устоял - 0:2. При этом заменивший шведа Кавани свои моменты загубил. Депрессия и отсутствие Ибрагимовича обернулись после этого неудачами уже в национальном чемпионате: "ПСЖ" проиграл "Лиону" (0:1) и "Ренну" (1:2), а также свел к ничьей встречу с аутсайдером "Сошо" (1:1).

ПРЕТЕНДЕНТЫ

В "МОНАКО" БОЛЬШЕ НЕ РОСКОШЕСТВУЮТ

Если кто и может теоретически бросить вызов парижанам, то, пожалуй, только "Монако", завоевавший путевку в основной турнир Лиги чемпионов, но оставшийся без трофеев и по окончании сезона произведший замену главного тренера. Вместо Клаудио Раньери в игру вступил 40-летний португалец Леонарду Жардим, что, кстати, обошлось клубному бюджету в 10 миллионов евро.

Но в целом, несмотря на то, что финансовый fair play клубу Дмитрия Рыболовлева до весны 2016 года не грозит, теперь проводится политика экономии. Если год назад "Монако" приобрел футболистов на 166 миллионов евро, то теперь он уже продал Родригеса и Ривьера в общей сложности за 100 миллионов, не считая бонусов, и, возможно, еще расстанется с Фалькао, которого завлекают и "Реал", и "Манчестер Сити". Хозяин помнит, что ему надо в течение двух сезонов заплатить 50 миллионов лиге за право сохранить клубный офис в границах княжества и пользоваться, как следствие, налоговыми льготами, а также потратить около 20 миллионов на расширение центра подготовки.

ТРУДОГОЛИК И БАКАЛЕЙЩИК

Еще один "русский" клуб - "Марсель" - может рассматриваться, скорее, как претендент на место в тройке. Собственно такую задачу и поставило перед клубом руководство. Тем более что впервые за десять лет не придется отвлекаться на еврокубки. Здесь у Франции и России совпадение: популярнейший "Спартак" тоже занял 6-е место и остался за пределами еврозоны.

В "Марселе" привлекает к себе внимание прежде всего личность нового главного тренера Марсело Бьельсы, человека незаурядного и загадочного. Хотя бы потому, что даже в подготовительный период он проводил закрытые тренировки, допуская журналистов лишь на 15 минут, и упорно отказывался от пресс-конференций. Тренер по прозвищу Безумец, подписав контракт, предупредил президента Венсана Лябрюна: "Теперь мы будем видеться нечасто".

Футболистам аргентинец с порога заявил: "Я не доверяю никому, включая своих помощников". После чего принялся нещадно гонять игроков. По их отзывам, как никто другой. Иногда он проводит раздельные занятия для групп обороны и атаки. Напряженный труд, впрочем, пока приносит плоды - в контрольных матчах команда выглядела убедительно.

По словам аргентинского футбольного агента, Габриэль Хайнце, игравший за "ПСЖ" и "Марсель", отказался стать ассистентом Бьельсы, поскольку тот способен позвонить в четыре утра, чтобы обсудить рабочие вопросы.

Зато в тренерском штабе - пока, правда, временно - оказался 27-летний владелец бакалейной лавки из аргентинской провинции Мендоса по имени Эвер Демальде. Молодой человек, на досуге тренировавший любительские команды, написал Бьельсе письмо - и очаровал мэтра преданностью футболу, а также его восприятием. В начале мая тренер пригласил Эвера на интенсивные курсы в Росарио и потом предложил ему поехать на некоторое время в Марсель. Причем взял расходы на себя. Во время тренировок Демальде выполнял разные мелкие поручения, и теперь во Франции задаются вопросом, не останется ли в клубе этот одержимый футболом парень, который, как и Бьельса, был вынужден закончить карьеру игрока из-за травмы.

СКРОМНОЕ ОБАЯНИЕ БУРЖУАЗИИ

К претендентам на высокие места резонно также отнести "Лилль", "Сент-Этьен" и "Лион", которые вошли по итогам прошлого первенства в первую пятерку. Однако на старте они даже не грезят чемпионским титулом.

- Предстоит чемпионат на двух скоростях, - считает президент занявшего 4-е место "Сент-Этьена" Ролан Ромейер. - "ПСЖ" и "Монако" - неприкасаемые. А наша задача - выступить не хуже, чем в прошлом сезоне, и пробиться в групповой турнир Лиги Европы.

"Лилль" и "Лион" ставят цель финишировать в пятерке и завоевать еврокубковую путевку. Впрочем, главный тренер "догов" Рене Жирар не исключает неожиданностей. На "ПСЖ", мол, может негативно сказаться участие большой группы игроков в ЧМ-2014, а "Монако" расстался с рядом исполнителей. Среди тех, кто может преподнести сюрприз, Жирар называет клубы из первой семерки по итогам прошлого чемпионата, то есть перечисленные выше команды плюс "Бордо".

"Лион", хотя и упал с былых высот (5-е место - худший результат с 1998 года), вызывает симпатию курсом на воспитание молодежи. Президент Жан-Мишель Олас заявляет, что школа его клуба - лучшая в Европе наряду с барселонской. К тому же "Лион" строит собственный стадион, в который уже вложил 150 миллионов евро.

Вместе с тем возникает вопрос: хватит ли собственных резервов? Так, команду покинули известные нападающие Гомис и Бриан - у обоих закончился срок действия контрактов, и в атаке остались лишь Ляказетт, 19-летний Бензиа и 21-летний новичок М. Яттара, пришедший из "Анже". "Брать еще кого-то было бы неудобно по отношению к этим игрокам", - говорит Олас - и, похоже, лукавит.

ПОДВАЛ

ПРИКАЗАНО ВЫЖИТЬ

В свое время над Ги Ру посмеивались, что, даже когда его "Осер" ходил в лидерах, тренер знай себе твердил: вот теперь, слава богу, клуб почти обеспечил себе сохранение места в высшем дивизионе.

Обращаемся к задачам, которые ставят сегодня перед собой французские клубы. И что мы видим? Президент "Бордо" Жан-Луи Трио что-то конкретное объявлять не пожелал. Большинство же в той или иной мере думает о выживании. И это не только "Эвиан" и "Генгам", в прошлом первенстве бившиеся за него до последнего тура, но и занявшие с 10-го по 12-е места "Бастия", "Реймс" и "Ренн".

Другие толкуют в принципе о том же, хотя и завуалированно.

- Надо как можно быстрее обеспечить себе сохранение прописки. Восьмая позиция, на которой мы заканчиваем чемпионат два года подряд, не дает уверенности, но позволяет надеяться на финиш в первой половине таблицы, - подчеркнул президент "Лорьяна" Лоик Ферри.

- Экономика предписывает в первую очередь остаться в высшем дивизионе, - заявил президент "Тулузы" (9-е место) Оливье Садран. - Мы из года в год нацеливаемся на места с 5-го по 15-е.

- Хотим выступить лучше, чем в прошлом первенстве, - заключил президент "Монпелье" Лоран Николлен. - 14-е место стало бы наименьшим злом. Лучше так, чем без конца служить лифтом.

В том же духе - "лучше, чем вчера" - высказался главный тренер "Нанта" (13-е место) Мишель Дер Закарян. На место в первой десятке рассчитывает "Ницца".

Что касается поднявшихся в класс сильнейших, то для них думы о выживании естественны, хотя, в отличие от руководителей "Метца" и "Кана", президент "Ланса" Жерве Мартель хорохорится: "Цель - 10- место".

Еврокубки манят, но в них многие надеются прорваться за счет национальных кубковых турниров. В целом же идеи Ги Ру живут и побеждают больше, чем в половине команд французского чемпионата.

Александр ПРОСВЕТОВ