Газета Спорт-Экспресс № 172 (6531) от 8 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 августа 2014

9 августа 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

10 августа. "ДИНАМО" - "СПАРТАК"

Олег РОМАНЦЕВ: "БЫЛО БЫ ЛОГИЧНО, ЕСЛИ БЫ ЧЕРЧЕСОВ ВОЗГЛАВИЛ "СПАРТАК"

Окончание. Начало - стр. 1

КОКОРИН МОГ ВОЙТИ В ИСТОРИЮ, КАК МАРАДОНА ИЛИ НЕТТО

- Черчесов, как в свое время и вы, пришел в "Динамо", чьи болельщики, мягко говоря, не жалуют красно-белые цвета. Нет опасения, что это создаст дополнительные трудности?

- Болельщикам прежде всего нужен результат. Дашь его - ты герой. Не сумеешь - до свидания. Это закон нашей профессии. Уверен, Черчесов это уже усвоил. Вспомните, как приходил в "Спартак" Бесков: сколько тогда небылиц было вокруг его динамовского прошлого! А когда пошли победы и команда заиграла, Константина Ивановича чуть ли не на руках носили.

- Как скоро это время наступит для Станислава Саламовича? Уж не предвестник ли тому разгром "Ростова" (7:3) в стартовом туре?

- По одному, пусть и чрезвычайно удачно проведенному, матчу делать какие-то выводы рано. Тем более что три пропущенных на своем поле мяча говорят о проблемах обороны. Бюттнер с Гранатом могли и понадежнее сыграть. А вот то, как "Динамо" переходит из обороны в атаку, мне понравилось. Один-два паса - и мяч у чужих ворот. Имея впереди таких умельцев, как Кураньи с Кокориным, это очень важно.

- Кокорина по делу признали лучшим игроком?

- Три забитых мяча, заработанный пенальти, голевой пас - настоящий наградной лист. Прошли времена, когда Кокорин ходил в подающих надежды. Теперь от него регулярно будут ждать подвигов - сам задрал планку. А значит, ниже нее не имеет права опускаться. Если же на этом остановится и решит, что всего уже достиг, то есть риск себя потерять.

- Как отнеслись к разговорам вокруг того, не рукой ли Кокорин забил свой второй мяч, который для "Динамо" был в этом матче шестым?

- Когда Марадоне в Мексике задали тот же вопрос, аргентинец сказал, что "это была рука божья". Кокорин пока не Марадона. Может, потому и постеснялся ответить. А если серьезно, решись Александр на признание, то у него был бы шанс войти в историю, как Игорь Александрович Нетто. Помните, капитан нашей сборной заставил судью отменить гол после того, как мяч проскочил в ворота через дыру в сетке (случай произошел в матче с Уругваем на ЧМ-1962. - Прим. "СЭ")?

ПО ОДНОМУ МАТЧУ СУДИТЬ О "СПАРТАКЕ" НЕСЕРЬЕЗНО

- "Спартак" в Казани обнадежил?

- Опять вы за свое. Повторяю: по одному матчу говорить о каких-то глобальных переменах в спартаковской игре несерьезно! Порадовали движение, пас, самоотдача. За исключением пары моментов, строго сыграли в обороне. Видно, что полностью восстановился Паршивлюк. Аккуратно действовал на фланге Макеев. Якин наверняка в курсе традиционных проблем "Спартака" в защите.

Сработал и еще один фактор: обычно при новом тренере футболисты стараются прыгнуть выше головы. Но теперь на очереди - очень серьезная проверка динамовским нападением и полузащитой.

- Как вам Дзюба с Ананидзе?

- Всегда верил в этих ребят. Сезон в "Ростове" помог им раскрепоститься, получить игровую практику, заматереть. Мне кажется, по сравнению с прошлым годом Артем даже прибавил. Оба мяча забивал уверенно, выжав из голевых ситуаций максимум. Теперь это серьезная боевая единица в обойме "Спартака".

- Чего ждете от воскресного дерби?

- Верю, что нулевой ничьей не будет. И очень надеюсь, что на один мяч больше забьет "Спартак". Вот после этого матча уже можно будет прикинуть, чего ждать от команд Якина и Черчесова в обозримом будущем.

Александр ЛЬВОВ