Газета Спорт-Экспресс № 172 (6531) от 8 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

8 августа 2014

8 августа 2014 | Хроника

ХРОНИКА

ЕСТЬ ТЕМА

Двукратный чемпион "Формулы-1" Фернандо Алонсо планирует заключить с командой "Феррари" огромный по нынешним временам контракт на сумму 105 миллионов евро за три года. Зарплата примерно в 47 миллионов долларов в год сделает испанца одним из самых высокооплачиваемых спортсменов мира. С учетом надвигающегося завершения карьеры многолетним лидером всех рейтингов миллионеров от спорта гольфистом Тайгером Вудсом и большими рекламными успехами баскетболиста Кевина Дюранта в ближайшее время список главных спортивных богатеев будет существенно пересмотрен. "СЭ" попробовал разобраться, как считают деньги в толстых спортивных кошельках и насколько точны эти подсчеты.

СПОРТИВНЫЕ МИЛЛИОНЕРЫ: КТО КРУЧЕ?

Олег ШАМОНАЕВ

АЛОНСО: КРИЗИС НАОБОРОТ

Если "Феррари" и его главный акционер - автомобильный концерн FIAT - согласятся на требования Алонсо, это будет очень неординарным решением. В середине 2000-х великий Михаэль Шумахер зарабатывал в Скудерии еще больше (по некоторым данным, до 50 миллионов евро в год). Однако немец, в отличие от Фернандо, принес "Феррари" пять чемпионских титулов, помог заключить многие рекламные контракты и выступал лицом всего концерна. Маркетинговый потенциал Алонсо тоже достаточно высок, но автомобильная промышленность давно находится в глубоком кризисе, и прежде чем вдвое увеличивать нынешнюю заплату испанца, FIAT десять раз подумает.

Зарплата в 47 миллионов долларов однозначно может стать самой высокой в современном автоспорте, и по уровню чисто спортивных заработков Алонсо взлетит на третье место среди всех спортивных звезд, уступая только боксеру Флойду Мейуэзеру и футболисту Криштиану Роналду. Впрочем, все это очень относительно. Во-первых, боксеры-профессионалы выходят на ринг один-два раза в год, а структура их гонораров слишком сложна, чтобы сравнивать их с представителями других видов спорта, получающих регулярные выплаты от своих работодателей и призовые бонусы. Так что лидерство Мейуэзера в некоторых рейтингах не совсем оправдано.

Во-вторых, не сказал своего последнего слова Тайгер Вудс. Гольфист, находившийся на вершинах всех денежных хит-парадов большого спорта более 10 лет, задумался о завершении карьеры из-за хронической травмы спины. Но, как показывает практика, громкое имя долгое время пополняет кошелек спортсмена и после того, как он уходит на покой. Более того, в первые годы "пенсии" его доходы порой даже возрастают - он получает возможность больше времени уделять коммерческим проектам, и они зачастую компенсируют потерю чисто спортивных доходов. В общем, Вудс еще поборется за первенство и с Криштиану, и с Алонсо.

ЗАГЛЯНУТЬ В ЧУЖОЙ КОШЕЛЕК

По информации СМИ, пишущих о "Формуле-1", сейчас Алонсо получает в "Феррари" примерно 24 миллиона долларов в год. Однако в рейтинге американского журнала Forbes, который считается самым престижным и надежным источником информации о доходах ВИП-персон, спортивный заработок Фернандо обозначен цифрой в 29 миллионов долларов. Откуда взялась разница в целых 5 миллионов и кому верить? Если подходить к вопросу с бухгалтерской педантичностью, верить можно только официальным налоговым декларациям испанца, и то - с большой осторожностью. Ведь, как известно, существует масса легальных (и нелегальных) способов сокрытия доходов, и многие спортивные миллионеры с удовольствием ими пользуются.

Если кому-то из составителей сравнительных таблиц и удается ознакомиться с секретными документами, рейтинги все равно носят оценочный характер. Пусть даже зарплата спортсмена, размер призовых или сумма рекламного контракта объявляются официально (что случается далеко не всегда) - еще существуют дополнительные бонусы за хорошие результаты или просто за участие в каких-то соревнованиях. Кроме того, в разных странах разное налоговое законодательство. Иногда налоги, которые порой доходят до 70 процентов, платятся по месту проведения соревнований, иногда - по месту жительства спортсменов. Именно поэтому многие звезды спорта (в том числе Алонсо) являются резидентами Монако или Швейцарии, где действует льготный налоговый режим.

Когда речь идет не о ежемесячном жалованье в 100 долларов, а о миллионах долларов в год, получаемых из разных источников, учесть все нюансы невозможно. Поэтому цифры, фигурирующие в рейтингах, во многом виртуальны. Звезды иногда сердито ворчат по поводу завышенных, по их мнению, сумм, ставших достоянием общественности. Но в целом все понимают: это игра, в основе которой лежит жгучее желание публики заглянуть в чужой кошелек. А уж что они там увидят - реальную картину или некую иллюзию, это уже второй вопрос.

ЗА СПИНАМИ ЛИДЕРОВ

Поскольку точных цифр вычислить обычно не получается, составители рейтингов используют разные ухищрения, для того чтобы нивелировать неточности. Например, журнал Forbes уже почти 25 лет старается привести общую сумму доходов спортсменов, включая рекламные и коммерческие контракты (хотя в последнее время в этом рейтинге указывается и чисто спортивный доход). Американское финансовое агентство Bloomberg вообще отказалось от конкретных сумм, решив оценивать маркетинговый потенциал спортивных звезд в процентах от идеала в 100 пунктов. Причем оценка производится только рекламного рынка США - крупнейшего на планете, хотя в рейтинге фигурируют и иностранцы.

Попытки оценить доходы самых высокооплачиваемых спортсменов предпринимаются во многих странах, однако самые престижные из них делаются в Америке - помимо Forbes и Bloomberg большой вес имеют исследования ESPN и журнала Sports Illustrated. Возможно, когда-нибудь эта не совсем справедливая ситуация изменится, но пока с этим поделать ничего нельзя. Центр мирового спортивного бизнеса находится за океаном, хотя уровень инвестиций в европейский спорт растет. Свидетельством этому является хотя бы стремительный прогресс в топ-списках футболистов, которые традиционно не слишком интересуют американскую публику.

Если 10 - 15 лет назад 9 из 10 первых мест в рейтинге Forbes, как правило, занимали американцы, то сейчас десятка стала более глобальной - как в плане национальностей, так и представительства разных видов спорта. Правда, здесь надо учитывать еще один важный момент - журнальные рейтинги в первую очередь подчиняются законам масс-медиа. В отличие от финансовых отчетов, они должны быть не столько точными, сколько интересными широкой публике. Поэтому их составители порой намеренно провоцируют читательский интерес, вводя в них новые имена и играя с итоговыми местами, даже если это и не всегда правомерно. Рейтинги, как спортивные бренды, тоже надо грамотно продавать.

Кстати, о брендах. Журнал Forbes в последнее время оценивает стоимость громких имен большого спорта. Аналитики прикидывают, сколько бы получил какой-то спортсмен в данный момент, если бы вдруг захотел продать все коммерческие права на свою персону. Возможно, это самый справедливый из всех рейтингов, хотя фигурирующие в нем цифры абсолютно субъективны.

Кстати, именно брендовая топ-десятка - единственная, где фигурирует наш соотечественник, вернее соотечественница - Мария Шарапова. Во всех остальных чартах россияне остаются далеко за спинами лидеров, несмотря на бесконечные разговоры о завышенных зарплатах и развращающих доходах наших спортсменов. Частично это связано с тем, что те виды спорта, где мы традиционно сильны - хоккей, легкая атлетика, художественная гимнастики, борьба - не входят в число самых денежных. Да и до того, чтобы спортивный бизнес в нашей стране заработал хотя бы на один процент от американской мощности, нам еще очень и очень далеко.

САМЫЕ ВЫСОКИЕ ОБЩИЕ ДОХОДЫ СПОРТСМЕНОВ,

в миллионах долларов США

2013 год, версия Forbes

1. Тайгер ВУДС США

гольф

78,1

2. Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария

теннис

71,5

3. Коби БРАЙАНТ США

баскетбол

61,9

4. Леброн ДЖЕЙМС США

баскетбол

59,8

5. Дрю БРИЗ США

американский футбол

51

6. Аарон РОДЖЕРС США

американский футбол

49

7. Фил МИКЕЛЬСОН CША

гольф

48,7

8. Дэвид БЕКХЭМ Великобритания

футбол

47,2

9. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ Португалия

футбол

44

10. Лионель МЕССИ Аргентина

футбол

41,3

2012 год, версия Forbes

1. Флойд МЕЙУЭЗЕР США

бокс

85

2. Мэнни ПАКИАО Филиппины

бокс

62

3. Тайгер ВУДС США

гольф

59,4

4. Леброн ДЖЕЙМС США

баскетбол

53

5. Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария

теннис

52,7

6. Коби БРАЙАНТ США

баскетбол

52,3

7. Фил МИКЕЛЬСОН США

гольф

47,8

8. Дэвид БЕКХЭМ Великобритания

футбол

46

9. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ Португалия

футбол

42,5

10. Пэйтон МЭННИНГ США

американский футбол

42,4

2011 год, версия Forbes

1. Тайгер ВУДС США

гольф

75

2. Коби БРАЙАНТ США

баскетбол

53

3. Леброн ДЖЕЙМС США

баскетбол

48

4. Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария

теннис

47

5. Фил МИКЕЛЬСОН США

гольф

46,5

6. Дэвид БЕКХЭМ Великобритания

футбол

40

7. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ Португалия

футбол

38

8. Алекс РОДРИГЕС Доминик. Респ.

бейсбол

35

9. Михаэль ШУМАХЕР Германия

авто, "Формула-1"

34

10. Лионель МЕССИ Аргентина

футбол

32,3

2000 год, версия Forbes

1. Михаэль ШУМАХЕР Германия

авто, "Формула-1"

59

2. Тайгер ВУДС США

гольф

53

3. Майк ТАЙСОН США

бокс

48

4. Майкл ДЖОРДАН США

баскетбол

37

5. Грант ХИЛЛ США

баскетбол

26

6. Дэйл ЭРНХАРДТ США

авто, "Наскар"

24,5

7. Шакил О'НИЛ США

баскетбол

24

8. Леннокс ЛЬЮИС США

бокс

23

9. Оскар ДЕ ЛА ХОЙЯ США

бокс

23

10. Кевин ГАРНЕТТ США

баскетбол

21

1990 год, версия Forbes

1. Майк ТАЙСОН США

бокс

28,6

2. Бастер ДАГЛАС США

бокс

26

3. Рэй ЛЕОНАРД США

бокс

13

4. Айртон СЕННА Бразилия

авто, "Формула-1"

10

5. Ален ПРОСТ Франция

авто, "Формула-1"

9

6. Джек НИКЛОС США

гольф

8,6

7. Грег НОРМАН Австралия

гольф

8,5

8. Майкл ДЖОРДАН США

баскетбол

8,1

8. Арнольд ПАЛМЕР США

гольф

8,1

8. Эвандер ХОЛИФИЛД США

бокс

8,1

СПОРТИВНЫЕ ДОХОДЫ,

в миллионах долларов США

2014 год, версия Forbes

1. Флойд МЕЙУЭЗЕР США

бокс

105

2. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ Португалия

футбол

52

3. Мэтт РАЙАН США

американский футбол

42

4. Лионель МЕССИ Аргентина

футбол

41,7

5. Мэнни ПАКИАО Филиппины

бокс

41

6. Златан ИБРАГИМОВИЧ Швеция

футбол

36,4

7. Радамель ФАЛЬКАО Колумбия

футбол

32,4

8. Мэтью СТЭФФОРД США

американский футбол

33

9. Коби БРАЙАНТ США

баскетбол

30,5

10. Фернандо АЛОНСО Испания

авто, "Формула-1"

29

2014 год, версия ESPN

1. Флойд МЕЙУЭЗЕР США

бокс

73,5

2. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ Португалия

футбол

50,2

3. Лионель МЕССИ Аргентина

футбол

50,1

4. Аарон РОДЖЕРС США

американский футбол

40

5. Златан ИБРАГИМОВИЧ Швеция

футбол

35

6. Мэтью СТЭФФОРД США

американский футбол

31,5

7. Том БРЭДЛИ США

американский футбол

31

8. Коби БРАЙАНТ США

баскетбол

30,5

9. Мэтт РАЙАН США

американский футбол

30

Джо ФЛЭККО США

американский футбол

30

2013 год, версия Sports Illustrated

1. Флойд МЕЙУЭЗЕР США

бокс

90,0

2. Леброн ДЖЕЙМС США

баскетбол

56,5

3. Дэвид БЕКХЭМ Великобритания

футбол

48,3

4. Дрю БРИЗ США

американский футбол

47,80

5. Коби БРАЙАНТ США

баскетбол

46,85

6. Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария

теннис

43,4

7. Фернандо АЛОНСО Испания

авто, "Формула-1"

42,8

8. Тайгер ВУДС США

гольф

40,8

9. Фил МИКЕЛЬСОН США

гольф

39,5

10. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ Португалия

футбол

35,3

СТОИМОСТЬ ИМЕН КАК БРЕНДОВ,

в миллионах долларов США

2013 год, версия Forbes

1. Тайгер ВУДС США

гольф

55

2. Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария

теннис

26

3. Фил МИКЕЛЬСОН CША

гольф

24

4. Дэвид БЕКХЭМ Великобритания

футбол

20

5. Леброн ДЖЕЙМС США

баскетбол

20

6. Коби БРАЙАНТ США

баскетбол

14

7. Дэйл ЭРНХАРДТ США

авто, "Наскар"

9

7. Мария ШАРАПОВА Россия

теннис

9

9. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ Португалия

футбол

8

10. Шон УАЙТ США

сноуборд

7

РЕЙТИНГ BLOMBERG POWER

2013 год

1. Леброн ДЖЕЙМС США

баскетбол

89,26

2. Тайгер ВУДС США

гольф

86,01

3. Пэйтон МЭННИНГ США

американский футбол

81,46

4. Дрю БРИЗ США

американский футбол

77,99

5. Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария

теннис

73,01

6. Новак ДЖОКОВИЧ Сербия

теннис

72,93

7. Коби БРАЙАНТ США

баскетбол

72,25

8. Майкл ФЕЛПС США

плавание

71,09

9. Тон БРЭДИ США

футбол

69,98

10. Аарон РОДЖЕРС США

американский футбол

69,74