Газета Спорт-Экспресс от 7 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 августа 2014

7 августа 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

"СЭ" продолжает серию интервью с чемпионами мира-2014. Сегодня наш гость - 24-летний воспитанник воскресенского хоккея, экс-форвард "Каролины", который получил тяжелую травму в первой же смене первенства планеты и на лед больше не вернулся.

Андрей ЛОКТИОНОВ: "МОЯ МЕЧТА - СЫГРАТЬ В КХЛ ЗА "ХИМИК"

В эти дни Андрей Локтионов, успевший поиграть за три клуба НХЛ - "Лос-Анджелес", "Нью-Джерси" и "Каролину", - находится в родном Воскресенске, где активно готовится к сезону.

КОШМАРНЫХ СНОВ НЕ ВИЖУ

- Андрей, как самочувствие?

- Все хорошо. Операция на плече прошла успешно, идет восстановление. Думаю, через месяц-полтора буду в хорошей форме, а пока понемногу закачиваю плечо - под нагрузками в два-три килограмма. Плюс разрабатываю его специальными жгутами. В общем, подготовка идет.

- Эпизод из матча против Швейцарии, когда в первой же смене на чемпионате мира у вас вылетает плечо, снится в кошмарных снах?

- Нет, никаких кошмарных снов не вижу. С настроением, как и со сном, все в порядке.

- Это радует, ведь весной вы рисковали многим. Приехали на чемпионат мира в роли свободного агента, получили травму, после чего "Каролина", по сути, от вас отказалась. Это так?

- Безусловно, какой-то риск был. Все-таки 1 июля я выходил в НХЛ на рынок ограниченно свободных агентов. Но, с другой стороны, я надеялся, что сборная России и ФХР не оставят меня в беде. К счастью, так и произошло: мне оплатили перелет в Европу, операцию, пребывание в госпитале. Огромное всем спасибо!

- Я помню, в каком шоке пребывали многие хоккеисты сборной России, когда в Минске перед финальным матчем вы с перевязанной рукой и на обезболивающих препаратах зашли в раздевалку. И выигрывала команда золото еще и для вас…

- Спасибо за такие слова. Знаете, я чувствовал себя в национальной команде как дома. Поэтому, несмотря на лечебные процедуры и послеоперационное состояние, прилетел на решающий матч. Благодарен партнерам, что здорово меня встретили и выдали такой финал. В итоге, сыграв одну смену на всем турнире, стал чемпионом мира.

- Ваш сосед по чемпионской раздевалке, самый возрастной игрок сборной Данис Зарипов, по этому поводу высказался идеально: "Это человек, который за одну смену доказал, что готов умереть за Россию".

- Спасибо Данису за эти слова. Они как бальзам на мою рану.

РЕШЕНИЕ ПРИМЕМ ВМЕСТЕ С ЛАРИОНОВЫМ

- В середине чемпионата мира генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов заметил в интервью: "После красивой белорусской истории молодого центрфорварда Локтионова хорошая работа в КХЛ ему гарантирована". Прогноз оказался верным?

- (Смеется.) Как говорит мой агент Игорь Ларионов, варианты есть по обе стороны океана - и в КХЛ, и в НХЛ. Другое дело, что еще как минимум месяц буду восстанавливаться, поэтому сейчас контрактные вопросы не рассматриваю. Всему свое время.

- Но рынок для игроков этим летом неплохой. Особенно если вести речь о дефицитном для нашего хоккея амплуа центрального нападающего.

- Согласен с тем, что к распасовщикам всегда приковано особое внимание. Об этом, кстати, говорит и агент.

- Кому отдадите предпочтение: клубам НХЛ или КХЛ?

- Не готов ответить. Сначала надо будет изучить возможные предложения, а потом мы с Игорем Ларионовым примем совместное решение.

НА "КАРОЛИНУ" ОБИДЫ НЕТ

- После матча со швейцарцами я как пресс-атташе сборной написал в твиттере, что у вас травма плеча. И, наверное, поторопился - диагнозы в любой профессиональной команде стараются скрывать, чтобы не давать лишней информации как сопернику, так и будущему клубу-работодателю. После этой истории вы на пресс-атташе не обиделись?

- (Смеется.) Нет, каждый имеет право на ошибку. В любом случае о характере травмы мы с агентом сразу же сообщили в "Каролину". Был разговор с этим клубом и после операции. После чего стало известно, что "Каролина" не сделает мне квалификационное предложение. Так я стал неограниченно свободным агентом.

- Тогда, может, у вас осталась обида на клуб?

- И здесь вы не угадали. Я - профессиональный спортсмен, а такого слова как "обида" в профессиональном спорте не бывает.

ВОСКРЕСЕНСК ПОНИМАЕТ СЕТУНЬ И СОКОЛЬНИКИ

- За событиями в КХЛ следите?

- Да, читаю прессу, слежу за результатами контрольных матчей.

- Кому в нашей лиге симпатизируете?

- У любого воскресенца есть один любимый клуб - "Химик". Наш город всегда жил, да и сейчас живет одним видом спорта - хоккеем. И очень жаль, что "Химик" остался только в МХЛ. То есть у наших игроков в отличие от прошлых лет нет возможности расти и становиться звездами в родной команде. Как моим землякам Ларионову, Каменскому, Ломакину, Черных, Титову, Вячеславу Козлову. Для меня это больная тема.

- Говорят, скоро "Химик" заявится в Высшую лигу и может стать фарм-клубом "Атланта". Это серьезный первый шаг к возрождению команды из Воскресенска в элите.

- Поскорее бы.

- В НХЛ "Виннипег" тоже потерял на полтора десятка лет свой клуб, что недавно не помешало ему вернуться на орбиту. Может, вернется на высший уровень и "Химик"? А также другие клубы из отечественного золотого фонда - "Спартак" и "Крылья Советов".

- Надеюсь на это. Убежден, верят в такую возможность и многочисленные болельщики "Крыльев" и "Спартака". Мы, воскресенцы, прекрасно понимаем настроение хоккейных Сокольников и Сетуни. Будем все вместе надеяться на лучшее. Но пока у Воскресенска, увы, не получается постучаться даже в ВХЛ…

- Какие цели ставите перед собой в предстоящем сезоне?

- Во-первых, полностью восстановиться. Во-вторых, найти хороший клуб, помочь ему в борьбе за главные трофеи. В-третьих, очень хочу побиться за сборную России, которая так мне помогла.

- Есть клуб, который с точки зрения будущего трудоустройства стал бы для вас идеальным?

- Какие-то предпочтения есть, но вряд ли имеет смысл обсуждать их в печати. Ну а мечта - сыграть за "Химик" в КХЛ. И как же жаль, что пока этот вариант абсолютно нереальный.

Игорь ЛАРИН