Газета Спорт-Экспресс от 7 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

7 августа 2014

7 августа 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

"Манчестер Сити" объявил об аренде легенды "Челси" Фрэнка Лэмпарда. Этот переход может взбудоражить не только болельщиков, но в перспективе и ФИФА.

ЛЭМПАРД - В "МАН СИТИ"! УГРОЗА ФИНАНСОВОМУ FAIR PLAY?

"Каким бы ни был для меня новый вызов, я всегда буду одним из вас, и "Челси" навсегда останется в моем сердце", - обращался в прощальном письме к болельщикам лучший бомбардир в истории клуба Фрэнк Лэмпард.

Отставка капитана стала неожиданностью для всей синей братии. Тренеры, болельщики и руководство "Челси" чуть ли не на коленях умоляли живую легенду передумать. Жозе Моуринью провел многочасовой разговор с Лэмпардом на эту тему, боссы команды предлагали Фрэнку подписать новый контракт на прежних условиях по схеме "1+1", фанаты штурмовали твиттер "Челси" жалобными воплями отчаяния "Лэмпси, не уходи!"

Тщетно. Пристанище Лэмпард нашел на другой стороне Атлантики - в "Нью-Йорк Сити", клубе, который еще не провел ни одного официального матча.

Фрэнк с натянутой улыбкой подписал контракт, покрасовался в новой футболке перед фотографами, а затем... начал думать о своем следующем клубе. Дело в том, что в США футбольный сезон проходит по нашей родной схеме "весна - осень", а значит "Нью-Йорк Сити" начнет свой путь в МЛС лишь в марте 2015 года. У Лэмпарда было несколько вариантов для продолжения карьеры, но все они были связаны с его нынешним клубом.

"Нью-Йорк Сити" образовался не на пустом месте. Этот проект - детище владельцев "Манчестер Сити" и бейсбольного клуба "Нью-Йорк Янкиз". И, разумеется, жадные боссы не хотели отдавать столь популярного игрока в чужую команду. Даже на полгода. Поэтому у Лэмпарда выбор был невелик - либо на несколько месяцев переквалифицироваться в бейсболиста, либо перебираться в "Манчестер Сити" - другой клуб шейха Мансура.

О последнем варианте развития событий никто поначалу даже не думал. И болельщики, и эксперты, и букмекеры до конца были уверены, что Лэмпс будет арендован австралийским "Мельбурн Сити". Во-первых, в этот клуб в июле перешел другой известный футболист "Нью-Йорка" Давид Вилья. Во-вторых, часть акций "Мельбурна" принадлежит тому же шейху Мансуру.

Но 1 августа грянул гром, оглушивший болельщиков "Челси". Английская газета The Guardian отрапортовала: Лэмпард - в "Манчестер Сити"! Пусть в аренде, пусть всего на полгода, но Фрэнк будет носить ненавистные синим голубые цвета.

Реакцию фанатов "Челси" на это событие можно описать одним словом - недоумение: "Мало что может меня удивить. Но это решение определенно вызывает у меня когнитивный диссонанс"; "Фрэнк, ты навсегда останешься легендой "Челси". Но зачем?"; "Лэмпарду следовало отказаться от предложения и дождаться начала следующего сезона МЛС. Так бы он навсегда завоевал наше уважение".

Но даже если Фрэнк забьет бывшей команде, болельщики все равно будут аплодировать многолетнему капитану "Челси", как аплодировали экс-футболисту клуба Пэту Невину. Шотландский вингер отдал синим пять лет карьеры, а затем перешел в "Эвертон", в составе которого отметился голом в ворота "Челси". Позже Невин признавался, что ему было очень неприятно огорчать фанатов бывшего клуба. Подобные эмоции наверняка будет испытывать и Лэмпард, когда ступит на газон "Стэмфорд Бридж" в качестве гостя.

А что "Манчестер Сити"? "Горожане" не просто усилились качественным футболистом. Возможно, они применили метод борьбы с финансовым fair play. От этой новинки ФИФА уже начали страдать многие богатые клубы, в числе которых ПСЖ и "Барселона". А шейх Мансур со товарищи, по всей видимости, нашел лазейку в правилах. Фактически "Манчестер Сити" может превратить братские "Нью-Йорк Сити" и "Мельбурн Сити" в фарм-клубы. Только там "горожане" будут не выращивать молодежь, а "отмывать" футболистов.

Когда английский "Сити" достигнет потолка в тратах, в ход пойдут австралийские и американские "однофамильцы": "Нью-Йорк" и "Мельбурн" будут скупать нужных "Манчестеру" футболистов, а "горожане" их будут забирать себе. Какая разница, арендован игрок или куплен, если он приносит клубу пользу?

На эту тему уже высказался главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер: "Судя по всему, все эти "Сити" будут донорами главного клуба из Манчестера. Есть информация, что шейхи хотят купить пять клубов по всему миру". Если опасения Венгера подтвердятся, то футбольный мир ждет революция. Возможно, ФИФА запретит аренду игроков. Возможно, нельзя будет одному и тому же человеку владеть акциями сразу двух клубов.

Так или иначе, Фрэнк Лэмпард может остаться в истории не только как легенда "Челси", но и как человек, сам того не желая указавший дорогу, по которой можно обойти барьер правил ФИФА.

Егор ЧЕРНОВ