Газета Спорт-Экспресс от 7 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

7 августа 2014

7 августа 2014 | Бокс и ММА

БОКС

Чемпион WBO в весе до 79,4 кг Сергей Ковалев в минувшую субботу защитил свой титул в бою с австралийцем Блэйком Капарелло. Теперь россиянина ждет самое трудное испытание в карьере: его следующим соперником станет 49-летняя легенда профессионального бокса Бернард Хопкинс, владеющий титулами WBA и IBF.

Сергей КОВАЛЕВ: "ПУСТЬ ХОПКИНС СЧИТАЕТ СЕБЯ ФАВОРИТОМ"

- Вы намеренно выбираете такую манеру ведения боя, чтобы не было видно ваших действий в защите? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у Ковалева после его победы над Капарелло, на которую россиянин затратил всего два раунда.

- Думаете, я не умею защищаться?

- Во всяком случае, со стороны это никак не проявляется.

- Все зависит от соперника. В данном случае не было необходимости. Но я всегда работаю над всеми аспектами боя, в том числе и над обороной. Будь против меня более атакующий боксер, я бы работал в ринге иначе. А так пришлось брать инициативу в свои руки, чтобы болельщики получили зрелище.

- То есть вы действуете в угоду болельщикам?

- Отчасти. Но у меня такой характер, что я не люблю тянуть резину. Наверное, в бою с Капарелло, после того как он получил по печени, можно было играть с соперником до поздних раундов, репетировать бой с Хопкинсом, отрабатывать какие-то детали. Но я немного повредил палец на левой руке и решил не усугублять травму, чтобы не рисковать более важным поединком. Если есть возможность закончить бой - надо заканчивать. В зале доработаем.

- Подготовка к бою с Хопкинсом будет строиться в обычном режиме или стоит ждать каких-то изменений?

- В основном как обычно. Но команда будет расширена. Надеюсь, во время подготовки со мной постоянно будет физиотерапевт-массажист, чтобы контролировать мое состояние, следить за тем, чтобы у меня не было перетренированности. Мне предстоит бой жизни, и я должен подойти к нему в оптимальном состоянии.

- Хопкинсу почти 50. Нет ощущения, что выиграть у него не столь престижно, а проиграть - стыдно?

- Таких мыслей нет. Этот боксер в свои годы владеет двумя чемпионскими поясами. Темнокожие люди в Америке на свой возраст не выглядят. Вроде разговариваешь с человеком, думаешь, ему лет 60, а ему на самом деле на пару десятков больше. Вот и Хопкинс на полтинник не тянет, ему на вид лет 35 - 37. Это самый сложный соперник в моей карьере. В него крайне тяжело попасть, к тому же он "грязный" боксер. Если ему прилетит куда-то в район уха, он всячески будет показывать, что его ударили по затылку. Примерно так же, как было с Чадом Доусоном. Думаю, никто из нас не сможет победить досрочно, и все будет решаться судьями.

Алексей ШИШКИН

Окончание - стр. 8