Газета Спорт-Экспресс от 7 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

7 августа 2014

7 августа 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд " Турнира 15 ". Ответный матч. " ЗЕНИТ " - "АЕЛ" - 3:0

Главный тренер "Зенита" заявил, что его команда провела хороший матч, и ушел от вопроса о неудачных действиях Халка.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: "Я СОГЛАСИЛСЯ С ТЕМ, ЧТОБЫ ПЕНАЛЬТИ БИЛ КЕРЖАКОВ"

Максим МЕЛЬНИКОВ

из Санкт-Петербурга

- Сегодняшняя игра была очень похожа на первый матч на Кипре, - начал встречу с журналистами наставник питерцев. - АЕЛ снова грамотно оборонялся, даже оставшись вдесятером. Когда же нам все-таки удавалось доходить до ворот соперника, здорово играл вратарь. Ключевой момент - первый забитый мяч. После него у нас появились эмоции, и игра стала даваться легче.

- Вы довольны, как выглядела команда?

- Да, я рад игре, которую сегодня показал "Зенит". Очень сложно преодолевать такую эшелонированную оборону, какую выстроил сегодня соперник. Свободное пространство в такой ситуации остается только за пределами штрафной площади. Но ты пытаешься, пытаешься, и рано или поздно твои попытки приводят к голам.

- Чем вы объясните такое большое количество упущенных моментов?

- Сложно сказать. С одной стороны, мы много не реализовали, с другой - победили 3:0. Хотя проблемы с реализацией есть, с этим можно согласиться.

- Сколько неудачных действий должен совершить Халк, чтобы быть замененным? Или вы в принципе не собираетесь менять Халка в любой ситуации?

- Халк - ключевой игрок для нашей команды и поэтому вышел на поле с первых минут. После перерыва мы перешли на игру в три защитника, впереди стали играть в два нападающих, а Халк и Шатов получили больше свободы. Замены должны производиться, чтобы усиливать игру. Я посчитал, что ее усилят именно замены Тимощука и Шатова на Рязанцева и Соловьева.

- Команда сама решает на поле, кто будет бить пенальти или вы определяете пенальтиста перед игрой?

- Сегодня пенальти должен был бить Халк. Но перед ударом игроки посмотрели в мою сторону, и я согласился с тем, чтобы ударил Кержаков.

- Капитаном "Зенита" вновь был Данни. Значит ли это, что повязка перешла к португальцу надолго?

- Во время моего пребывания в команде у нее были разные капитаны: Тимощук, Ломбертс, Анюков, Данни. В "капитанский пул" входит еще и Малафеев. Когда кто-то из этих игроков находится на поле, капитана мы выбираем из них. Так будет и в дальнейшем.