Газета Спорт-Экспресс № 170 (6529) от 6 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

7 августа 2014

7 августа 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

Голкипер "Динамо" и сборной Армении, которому вчера исполнилось 40 лет, признался в интервью "СЭ", что не планирует проводить прощальный матч, и рассказал о своих целях .

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ: "ЕСЛИ БЫ НЕ СБОРНАЯ, ДАВНО ЗАВЕРШИЛ БЫ КАРЬЕРУ"

ГАБУЛОВ СПРАВИТСЯ САМ

- 40 лет отмечать не принято. Вы как к этому относитесь?

- Да вы что, какие празднования?! Сейчас у нас такой график сумасшедший, все мысли об ответном матче с "Хапоэлем".

- Но поздравлений, надо думать, множество?

- Это точно. В клубе все добрые слова говорят, из Армении звонят, из России, отовсюду. Очень приятно осознавать, что так много друзей.

- Даже после "Хапоэля" не устроите застолья?

- Вернемся с Кипра - и на носу уже "Спартак"… Важнейший матч. Так что, повторю, сейчас мне не до праздников.

- По случаю юбилея не просили у Станислава Черчесова, чтобы против красно-белых он поставил вас в стартовый состав?

- Забавно было бы прийти к тренеру и заявить: "Играю я, у меня день рождения". Ну а если серьезно, конечно, буду рад в случае необходимости помочь команде.

- Про "Спартак" спрашиваем неслучайно - динамовские болельщики сейчас не очень довольны игрой Габулова. Вы с Владимиром в последние дни общались по душам, что-то советовали?

- Зачем? Мы, вратари, привыкли сами делать анализ. И я думаю, лучше Володе не мешать, лишний раз не заострять на этой теме внимание. Чтобы человек спокойно работал и готовился.

- На ваш взгляд, он просто попал в какую-то психологическую ямку?

- Возможно. И хорошо, что мы победили "Ростов", отыгрались до этого против израильтян. Теперь главное одолеть "Хапоэль" в ответной встрече, и все тогда должно наладиться.

- То же самое говорили одно время про Шунина. Он сейчас в норме, преодолел кризис?

- У каждого бывают взлеты и падения, нужно просто спокойнее к этому относиться. Надеюсь, Антон справился. Но без практики в официальных матчах давать какие-то оценки тяжело.

- Свидетели сборов "Динамо" поражаются вашей работоспособности, тому, как вы каждое упражнение выполняете с максимальной отдачей. В чем секрет? Просто привыкли пахать?

- Можно и так выразиться. Да и как проявить себя на тренировках, если не выкладываться на сто процентов?

- Вы как-то говорили, что без тренировок просто некомфортно себя чувствуете.

- Однозначно. Лучше больше тренироваться, чем… меньше (смеется). Да и возраст все-таки сказывается. Держать себя в тонусе с каждым годом сложнее.

- Это правда, что вы никогда не позволяли себе отпуска без нагрузок, без тренажерного зала?

- В молодости с этим проще: можно месяц ничего не делать, а потом быстро втянуться, набрать кондиции. А если я сейчас даю себе пару дней слабины, то возникает ощущение, будто давным-давно не тренировался. Поэтому работаю над собой ежедневно. И в отпуске, начиная лет с 32, обязательно нахожу, чем себя загрузить.

- А как близкие к этому относятся? Или получается совмещать семейно-приятное с футбольно-полезным?

- От футбола в чистом виде всегда можно отвлечься. Пляжный волейбол, теннис, немного тренажеров - и тело уже в тонусе.

ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРИНОСИТЬ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ ИМЕННО НА ПОЛЕ

- За последние сезоны вы провели довольно мало матчей. В целом, с учетом возраста, вас в глубине души такое положение дел устраивает или вы по-прежнему бьетесь за место в составе?

- Стараюсь реально себя оценивать. Тем более я второй год как считаюсь легионером. Этот факт серьезно осложняет задачу попадания в "старт". Но я стараюсь быть в тонусе всегда, ведь возможны непредвиденные ситуации, будь то спад или, не дай бог, травма основного голкипера. Но сказать, что роль резервиста меня полностью устраивает, конечно, не могу. Хотелось бы приносить клубу больше пользы именно на поле.

- Элвер Рахимич продолжал тренироваться с ЦСКА исключительно для того, чтобы поехать на чемпионат мира. Ваш главный стимул - это тоже сборная Армении, которая имеет реальные шансы попасть на Euro -2016?

- Ну почему же. Я точно так же хочу, чтобы "Динамо" заняло максимально высокое место в таблице, как можно дальше прошло в Лиге Европы. Пусть я и мало играю.

- Но правильно ли будет сказать, что, не добейся армянская сборная прогресса в последние годы, вы бы уже, наверное, завершили карьеру?

- Конечно, связь здесь есть. Я ведь выступал за "Химки", которые решали довольно скромные задачи, не самые интересные для амбициозного спортсмена. И благодарен судьбе, что в нужный момент появился вариант с "Динамо".

А что касается сборной, то мы всегда живем надеждой, но каждый раз чуть-чуть не хватает, даже в стыковые матчи никак не пробьемся. Вот и сейчас отборочная группа досталась сложная - Португалия, Сербия, Дания… А тут еще Мовсисян травмирован, Езбилис надолго выбыл. Боюсь, равноценные замены мы им пока найти не сможем. Поэтому нужно пройти матчи без них с минимальными потерями.

- В прежние времена в сборную отправлялись без особого энтузиазма?

- В 90-е, в начале 2000-х - да. Команда лишь изредка могла сотворить какую-то сенсацию, но в целом ни на что не претендовала. Приезжал-то всегда с охотой, но сейчас волнение перед матчами на порядок сильнее.

- Все знают Мхитаряна, Мовсисяна, Езбилиса. А голкипера достойного за своей спиной уже видите?

- Выделять кого-то одного не буду. Ребята прогрессируют - это главное.

- А о новом тренере Шалланде мнение сложилось? Сильный специалист?

- Большой профессионал, сразу видно. Умеет настраивать как следует. Но пока идет период ознакомления, команда к нему присматривается.

ЗРЯ КАПЕЛЛО НЕ ДОВЕРЯЛ ДИНАМОВЦАМ

- Вернемся к "Динамо". Черчесов - бывший голкипер, еще и привел с собой Стауче. Работа с вратарями в этой связи вышла на новый уровень? Есть отличия от времен Петреску?

- Как это ни странно прозвучит для моего возраста, но со сменой тренерского штаба даже прибавил! На сборах Стауче уделяет очень много внимания реакции, "ближнему бою". Это в современном футболе крайне важно.

- Помимо выхода со сборной на Euro вы, само собой, мечтаете о трофее с бело-голубыми. Матч с "Ростовом" вселил оптимизм?

- Да, уверенности стало побольше. Команда у нас очень сильная, осталось доказать это на поле.

- Приход Вальбуэна живо обсуждается в коллективе?

- Не до этого. Так же, как с моим юбилеем. Слишком насыщенный график.

- А футболисты сборной России отошли от бразильской неудачи?

- Время лечит, любые раны заживляет. Но очень жаль, что игроки из "Динамо" были так мало задействованы в Бразилии. Убежден, играй они больше, и результат был бы другим.

- Когда все-таки решите заканчивать с футболом, кого пригласите на прощальный матч? "Динамо" сыграет против сборной Армении?

- (Смеется.) Да не будет никакого прощального матча, я думаю. Не потому, что собираюсь играть всю свою оставшуюся жизнь. Просто в такой ситуации буду себя очень неуютно чувствовать.

СОВЕТ МОЛОДЫМ: ЗАБОТЬТЕСЬ О ЗДОРОВЬЕ!

- Вы уже упомянули "Химки". Любопытный факт: именно там вы провели наибольшее количество матчей в карьере.

- Надо же! Честно говоря, удивлен… Но это, наверное, связано с тем, что в первом дивизионе больше команд, чем в премьер-лиге, а значит, и больше матчей за сезон.

- То есть главным клубом в карьере "Химки" никак не назовете?

- Я с теплотой вспоминаю время, проведенное там. Выход в премьер-лигу, первый сезон в элите - это было здорово. Сейчас, понятное дело, особняком для меня стоит "Динамо", но и "Химки", и "Зенит" - тоже близкие мне клубы.

- Словом, как некий спад вы период в "Химках" не воспринимаете?

- Это была своеобразная проверка, закалка. Турнир в первой лиге проходит в тяжелых условиях. В плане календаря, перелетов (далеко не всегда чартерами). А порой и поездом на матчи добирались... Пройдя все это, больше ценишь удобство, которое есть в клубах высокого уровня.

- К Питеру теплые чувства тоже остались?

- Само собой. Красивейший город, в который всегда хочется вернуться. Но я уже давно москвич.

- Когда "Зенит" теряет очки, чего больше: радости, что конкурент оступился, или присутствует какая-то досада?

- Сейчас уже воспринимаю этот клуб как конкурента. Нельзя играть за одну команду, а болеть за другую - тут все очевидно.

- У вас в карьере были непростые периоды. Первый дивизион - сложнейший из них? Или с тем злополучным матчем "Зенита" против "Спартака" в 96-м ничто не сравнится?

- Сложности бывают самого разного масштаба. Но всегда важно суметь их преодолеть, не сдаваться, идти дальше. Если вкладываешь в это все силы - жизнь потом вознаграждает. За то, что не сломался и не надломился. Ну а 1996 год… Столько лет прошло. Все это в прошлом.

- И напоследок, что посоветуете молодым игрокам, чтобы их карьера получилась такой же долгой?

- Профессиональнее относиться к своему организму. Сейчас для этого есть все возможности. Развиваются технологии, появляются новые приспособления. Нужно как можно больше уделять внимания здоровью!

- Нынешняя молодежь зачастую развращена большими деньгами и окружающими соблазнами. С этим можно как-то бороться?

- Каждый строит свою судьбу сам. Если есть голова на плечах, которая кумекает, трезво оценить себя в этой жизни не так уж сложно.

Филипп ПАПЕНКОВ