Газета Спорт-Экспресс № 170 (6529) от 6 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

6 августа 2014

6 августа 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕСТЬ ТЕМА

По числу футболистов, кому 35 лет и старше, Россия находится на одном уровне с ведущими европейскими чемпионатами, причем "старики" играют у нас в командах в целом более заметные роли, чем в Старом Свете .

СУПЕРВЕТЕРАНЫ

В не такие уж давние времена 30 лет считали критическим возрастом для футболиста - достигнув этого рубежа, пора уже было потихоньку завершать карьеру. К этому подталкивали руководители и тренеры, которые призывали "дать дорогу молодым", а кому-то не позволяло продолжать здоровье, изрядно потрепанное за предыдущие годы.

Но лет 15 - 20 назад ситуация потихоньку начала меняться - футболисты теперь выступали все дольше, а 30-летие для многих становилось не началом заката, а временем начала расцвета. Большую роль в этом, конечно, сыграло развитие спортивной медицины, да и сама игра стала другой. Футбол нынче - часть индустрии развлечений, тогда как игроки - звезды шоу-бизнеса, зарабатывающие очень большие деньги. В таких условиях внимательно следить за собой и своим здоровьем, или, проще говоря, "режимить", стало просто необходимо.

Так, например, легендарный Паоло Мальдини, доигравший на высочайшем уровне почти до 41 года в своих интервью не раз говорил, что достичь такого возраста в футболе ему помог Milan Lab (научный центр при клубе): его сотрудники разработали для Мальдини специальную диету и программу тренировок, по которой он занимался с согласия тренеров.

Впрочем, свои долгожители есть и в России. Отличную карьеру сделал Сергей Семак. Андрей Тихонов успешно доиграл до 41 года и в своем прощальном матче за "Спартак" против "Крыльев Советов" (между прочим, это была официальная встреча) выглядел не то что не хуже, а лучше своих молодых партнеров. Хотя подобное можно сказать и про многих из тех, кто уже завершил карьеру. Так, например, репортеры, оказываясь на тренировках ЦСКА, каждый раз по-хорошему удивляются, в каком же порядке Виктор Онопко.

Сейчас в чемпионате России заявлено 11 игроков, которых можно причислить к категории суперветеранов - на момент старта турнира им было 35 лет и больше. Пятеро из них - Березовский, Малафеев, Дикань, Плетикоса и Филимонов - вратари, и это подтверждает проверенное временем наблюдение, что именно голкиперы являются главными долгожителями в футболе.

Трое последних являются основными стражами ворот в своих командах. А новичок "Краснодара" в свои 37 лет и вовсе выдал блестящий матч с "Локомотивом", отразив несколько сложнейших ударов. Да и Березовский прекрасной, по свидетельству очевидцев, работой на сборах заслужил свой шанс, тем более что Габулов сейчас "Динамо", прямо скажем, не выручает.

Среди полевых игроков статистов тоже нет, все они люди в российском футболе известные и заслуженные. Без Игнашевича по-прежнему нельзя представить себе оборону ЦСКА, равно как без болгар Пеева и Сиракова - "Амкар". Тимощуку доверяет главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш. Ну а Аджинджал, похоже, будет играть столько, сколько будет существовать российский футбол. По словам владельца "Краснодара" Сергея Галицкого, он должен был помочь команде на старте сезона, пока лечится Мамаев, а у "быков" напряженный график игр, но, к сожалению, сам получил травму на тренировке.

11 суперветеранов - это много или мало? Это нормально, если сравнивать с пятью ведущими европейскими первенствами. Так, в сезоне-2013/14 (о грядущем говорить еще рано) в Англии было заявлено 10 игроков, кому на момент старта турнира было 35 лет и больше, в Испании - 6, в Германии - 5, во Франции - 10.

Особняком стоит Италия, где было 25(!!!) таких футболистов. Большая часть из них, разумеется, вратари - 14 человек (что, наверное, неудивительно для страны, где Дино Дзофф стал чемпионом мира в 40 лет, причем был на ЧМ-1982 основным стражем ворот). Но при этом речь по большей части идет о вторых или даже третьих голкиперах из середняков, или аутсайдеров серии А. Альдегоми, Фриццолини, Лупателли, Биссарри, Кастелацци, Коппола, Коломбо, Паварини и Лобонц сыграли на всех всего один матч.

Противовесом им являются безоговорочно основной голкипер "Ромы" де Санктис, вратарская бригада "Ювентуса" в лице Буффона и Сторари, голкипер "Милана" Аббьяти.

Впрочем, главными звездами среди суперветеранов являются в Италии все же не вратари, а игроки атаки. Легенда "Ромы" Тотти в свои 36 лет (возраст здесь и далее на начало сезона-2013/14) настолько восхитительно провел сезон, что весной всерьез говорили о его возможном возвращении в сборную Италии, откуда он ушел сразу после триумфального ЧМ-2006. Обсуждали возможность привлечения в "Скуадру адзурру" и 36-летнего Тони, который наколотил за "Верону" 20 голов. Думается, не был бы лишним в Бразилии и их ровесник Ди Натале, на чьем счету оказалось 17 мячей в серии А. Ну и как не упомянуть Клозе из "Лацио" - теперь лучшего бомбардира финальных турниров чемпионата мира.

Вернемся к другим странам. В Англии среди суперветеранов доминируют вратари - шесть человек из десяти. Правда, только 37-летний финн Яскелайнен из "Вест Хэма" был основным, остальные - резервисты. Что касается полевых, то 40-летний форвард Филлипс лишь мелькнул в "Кристал Пэлас", зато Гиггз и Лэмпард в дополнительных представлениях не нуждаются. Ну а 35-летний француз Дистен был ведущим защитником "Эвертона".

Из пятерки суперветеранов в Германии по-настоящему важную роль в команде играл только 36-летний Кобиашвили в "Герте". Фамилии вратарей Палопа и Маннингера известны, но на поле они почти не выходили.

В Испании из шести суперветеранов наибольшее число матчей в прошлом сезоне провел 38-летний голкипер "Альмерии" Эстебан, сыгравший во всех встречах чемпионата. Но лучше всего знакомы болельщикам бывший запасной страж ворот "Барселоны" Пинто и чемпион мира и Европы защитник Капдевила.

Что касается Франции, то и здесь на первых ролях вратари - из десяти суперветеранов их четверо. Причем больше всего играл самый звездный футболист в этой компании - 35-летний защитник "Монако" Рикарду Карвалью (37 матчей). Правда, если оставить в стороне партнера португальца по клубу голкипера Рому (1 матч), то достаточно много играли все "старики": худший показатель у 36-летнего вратаря "Эвиана" Лакета (16 встреч).

Дмитрий ГИРИН

11 САМЫХ ВОЗРАСТНЫХ ИГРОКОВ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2014/15

Игрок

Клуб

Амплуа

Возраст*

1. Александр ФИЛИМОНОВ

Арсенал

вратарь

40 лет 295 дней

2. Руслан АДЖИНДЖАЛ

Краснодар

полузащитник

40 лет 45 дней

3. Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

Динамо

вратарь

40 лет 1 день

4. Андрей ДИКАНЬ

Краснодар

вратарь

37 лет 20 дней

5. Захари СИРАКОВ

Амкар

полузащитник

36 лет 301 день

6. Стипе ПЛЕТИКОСА

Ростов

вратарь

35 лет 209 дней

7. Вячеслав МАЛАФЕЕВ

Зенит

вратарь

35 лет 154 дня

8. Георгий ПЕЕВ

Амкар

полузащитник

35 лет 147 дней

9. Анатолий ТИМОЩУК

Зенит

полузащитник

35 лет 128 дней

10. Иван ЕРШОВ

Арсенал

защитник

35 лет 75 дней

11. Сергей ИГНАШЕВИЧ

ЦСКА

защитник

35 лет 23 дня

* Возраст на момент выхода газеты (06.08.2014).