Газета Спорт-Экспресс № 170 (6529) от 6 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 августа 2014

6 августа 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Как уже сообщал "СЭ", полузащитник сборной Израиля, сделавший себе имя в "Рубине", может вернуться в наш чемпионат, став игроком ЦСКА .

НАТХО И ЦСКА ТАЙНЫ ВОЗМОЖНОГО ТРАНСФЕРА

О том, что Леониду Слуцкому очень нужен в состав опорный хавбек, знают сегодня все, кого интересуют результаты нашей футбольной лиги. Для Биберса Натхо эта лига - открытая книга, хотя за четыре "рубиновых" года он так и не заговорил по-русски. В Казани к адыгу, рожденному в Израиле, был приставлен переводчик.

При этом Натхо не рвется в Россию, и деньгами его не удивить. Это плюс для ЦСКА. В клубе, подбирая кадры, не поражают игроков суммами в контрактах. Платят достойно, но рекордов не бьют. Свое берут иным. Чаще всего - футболом, в который предстоит играть, решая максимальные для России задачи. В этом смысле игрок и клуб подходят друг другу. Поскольку сегодня Натхо прежде всего склонен искать возможности для самореализации.

Будь иначе, он остался бы в Казани. Контракт "Рубин" ему предлагал, и не раз. Безрезультатно. Натхо, правда, посчитал, что на нем решили сэкономить, когда не подписали договор на условиях, которые его полностью устраивали. Это было летом 2012-го. И спустя полтора года израильтянин ушел из "Рубина" свободным агентом.

Натхо не принял щедрого предложения, сделанного ему в ноябре 2013-го. Многие считают, что причиной отказа стал "фактор Бердыева": тренер, который когда-то "открыл" Натхо, в декабре того же года покинул казанский клуб. Но на деле тяжелый развод Курбана Бердыева и ФК "Рубин" лишь утвердил израильтянина в правильности принятого ранее решения. Биберс хотел уехать в Европу. Там не только принципиально иной футбол, но комфортней жизнь и мягче климат. Тонкость тут вот в чем: летом 2012-го Биберс стал отцом. Жена Талия - человек терпеливый и стойкий. За мужем, если он скажет "так надо", поедет и в Русенборг, и в Глазго. Вот только маленькому Акраму полезнее море и солнце, а не русская зима.

Натхо избирателен еще и потому, что выиграл весной спор у самого себя и обстоятельств. Риск, на который он пошел в январе, отвергнув предложение Казани, был значимым. Зимой в Европе немного клубов, которым нужен опорный хавбек, не желающий связывать себя долгосрочными обязательствами. Это была позиция Натхо - только полгода, не больше. К тому же израильтянин в Евросоюзе такой же легионер, как и в России. И в итоге он решился на ПАОК, подписавший Биберса до конца сезона.

В клубе, который контролирует россиянин Иван Саввиди, Натхо получил достойную зарплату, но сумма была существенно меньше той, на которую он мог претендовать, скажи "да" "Рубину". В Казани, по нашим данным, израильтянину были готовы платить от 1,5 до 1,8 миллиона евро в год.

Теперь - самое важное: Биберс Натхо хочет играть в Лиге чемпионов. Для него это приоритет при выборе места работы. ПАОК зимой предложил добиться этого вместе. Увы, главного турнира клубного футбола Европы Салоники в новом сезоне не увидят. Клуб проиграл "Панатинаикосу" борьбу за право играть в отборочном турнире - причем проиграл за пределами футбольного поля. ПАОК лишили двух набранных очков по решению греческой лиги.

Натхо, что показательно, в Греции и Лиге Европы играть не захотел, хотя Саввиди готов подписать с ним новый контракт, пусть даже на сезон. Израильтянин был убедителен в Салониках: три гола и пять передач, титул лучшего игрока месяца. В ПАОК Натхо, по его признанию, было комфортно. Но без Лиги чемпионов все потеряло смысл.

У ЦСКА в этом смысле полный порядок. Правда, пока Евгений Гинер вынужден ждать: у Натхо на руках два предметных варианта в Европе. Водить за нос потенциального работодателя, обещая одно, но делая другое, Биберс не будет. У него есть принципы, и он им четко следует.

Адаптировать Натхо в коллективе труда не составит. Если ЦСКА сможет заполучить этого парня, он сделает хорошую инвестицию. Но для этого армейцам нужна помощь "Севильи". Как вчера сообщил "СЭ", клуб ищет замену ушедшему в "Барселону" хорвату Ивану Ракитичу, и Натхо в списке тех, кто может занять это место. По нашим данным, клуб из Андалузии уже месяц как ведет переговоры с теми, кто занят делами Биберса. Есть даже проект контракта, который игрока в целом устраивает. Но, судя по косвенной информации, Натхо - не единственный, кем интересуется испанский клуб. Ясность должна наступить на этой неделе: либо "да", либо изральтянин меняет курс. Но пока приоритет, как утверждают некоторые информированные люди, - это "Севилья".

Вариант № 2 - Германия. Причем для самого Натхо это, возможно, самый лучший и горячо желаемый вариант. В своих интервью он не раз говорил о симпатиях к футболу бундеслиги. Какой именно клуб ведет (и ведет ли?) переговоры с доверенными лицами игрока, не ясно. Точно не "Бавария". Теоретически представители Натхо могут общаться с леверкузенским "Байером" и "Шальке", а также изучить вариант с "Вольфсбургом". Правда, этот клуб осенью стартует лишь в Лиге Европы. Но ради бундеслиги с ее забитыми до отказа аренами и жесткой конкуренцией можно согласиться и на это. Тем более что зарплата в 1,5 - 2,0 миллиона евро, на которую претендует Натхо, для "Вольфсбурга" не проблема, как и премия для тех, кто ведет дела игрока.

Зато у ЦСКА есть Лига чемпионов. И Натхо в нашей лиге будет своим парнем. Его здесь ждут, а Москва хороша собой. Уже немало, чтобы вернуться.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ