Газета Спорт-Экспресс № 170 (6529) от 6 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 августа 2014

6 августа 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд "Турнира 15". Ответный матч.

Сегодня "ЗЕНИТ" - АЕЛ

Сегодня "Зенит" проведет ответный отборочный матч Лиги чемпионов с кипрским АЕЛ. После неудачи в первой игре петербуржцам требуется побеждать, а для этого, по мнению корреспондента "СЭ", - поменять отношение к себе и сопернику.

"ЗЕНИТ", НЕ ОПОЗОРЬСЯ!

Евгений ЗЫРЯНКИН

Спортсменам рекомендуется поскорее забывать сыгранный матч - чтобы не засорял голову неприятными или сладостными воспоминаниями и не отвлекал от подготовки к следующей встрече. Тренер на разборе ненадолго вернет команду в позавчерашние перипетии, но вне этой машины времени игрокам следует жить настоящим и мыслить о будущем.

Только не все рекомендации одинаково полезны. Порой для общего блага приходится нарушать стандартные режимы бытия, не соблюдать правила и нормы. Ведь даже фол "последней надежды" нередко становится спасательным кругом.

Здесь же речь лишь о том, что зенитовцам, отправив разгром тульского "Арсенала" на свалку истории, надо чуть дольше обычного задержать в памяти проигрыш на Кипре. Чтобы лишний раз (хотя лишним он никогда не бывает) напомнить себе: даже если соперник - нечто на три буквы, его вполноги, ухарством и пижонством не обыграть. Чтобы, придерживая в уме кипрский сюжет, избежать проявлений зазнайства и высокомерия, не сорить возможностями и не расслабляться.

Чтобы в каждом эпизоде знать наперед: не забьешь ты - рано или поздно забьют тебе, и тогда локальный конфуз, который еще можно исправить, обернется абсолютным позором. Падением в яму, от которого "Зениту" потом не отмыться. Тавром на десятилетия - как "Вардар" и АИК, как 1:18, а то и отвратительнее.

Пощады мультимиллионерам за суммарный проигрыш дешевым киприотам не будет. Оправданий от них никто не примет. Холеная ухоженность клуба будет поднята на вилы. Звезды лопнут как мыльные пузыри под всеобщий хохот Европы. Халк войдет в учебники как единица измерения беспомощности.

Нет, об этом не хочется даже думать…

В любом случае спрос сегодня с "Зенита" максимальный, по высшему разряду. И не только потому, что он, по отдельности и всем табором, процветает и, обязанный России своим благосостоянием, подчинен дарить нам радость, победы и коэффициентные очки. Вице-чемпион страны еще и на голову сильнее команды с острова. Исход противостояния он мог, должен был решить досрочно, практически до перерыва кипрской встречи. И наверняка решит сегодня. Возможно, даже с убедительным счетом. Слишком велика между ними разница в классе.

Иначе мы все с вами ни черта не понимаем в футболе. Чего, впрочем, тоже нельзя исключать.

Почему же не получилось снять все вопросы на Кипре? Случай в действительности типичный, медициной полностью изученный. Зовется самоуверенностью, которая чаще всего наказуема.

Еще накануне жеребьевки, расписывая предполагаемых оппонентов "Зенита", мы в "СЭ" сошлись в убеждении, что АЕЛ опасен лишь тем, что питерская команда его недооценит. Так и случилось. Данни, Халк и их коллеги слишком уж развязно вели себя у чужих ворот, по сути, выделывались, вместо того чтобы сосредоточенно, по-взрослому, нагружать мячами кипрскую сетку. Зенитовские атаки изнемогали от переизбытка снисходительности, страдали от авантюрных ходов и цирковых, для показательного выступления, приемчиков.

Все это - признаки явного неуважения к противнику. Которые, в свою очередь, влекут потерю самоуважения, что незаметно приводит к самолюбованию - губительному для футбола свойству. Оно и стало причиной сенсационного, прямо скажем, фиаско "Зенита". Эдаким Ки-п-р-с-т.

Субботний матч с "Арсеналом", словно тульский пряник, подсластил горечь этой неудачи, заодно продемонстрировав, что команда Виллаш-Боаша умеет играть собранно, четко, не глядя свысока, не наслаждаясь собственными умениями, - и это ее не портит, ровно наоборот. Но, как уже было сказано, саму по себе эту встречу в отличие от кипрской необходимо спустить в мусоропровод, оставив от нее только концентрацию и строгое отношение к голевым моментам.

АЕЛ сильнее туляков, тренер Петев опытнее тренера Аленичева, и относиться к ним нужно исключительно с позиции "0:1", а не "4:0".

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 2