Газета Спорт-Экспресс № 169 (6528) от 5 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 11

6 августа 2014

6 августа 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

МУТКО НЕ СОГЛАСЕН С ОЦЕНКАМИ ТИМЧЕНКО

Министр спорта Виталий Мутко прокомментировал заявления Геннадия Тимченко, чья компания занимается строительством стадионов к ЧМ-2018 в Волгограде и Нижнем Новгороде.

- Вот смотрите, в какие суммы оцениваются работы, - сказал Тимченко в интервью ИТАР-ТАСС. - На арену в Калининграде планируется выделить 24 миллиарда рублей, в Ростове-на-Дону - 19, в Самаре - 17, а в Нижнем Новгороде и Волгограде, где строить предстоит нам, почему-то только по 15! Я ответственно заявляю: в предложенную смету нам никак не влезть, а себе в убыток "Стройтрансгаз" не работает. Пересматривайте, перераспределяйте бюджеты или откажемся от участия в проектах. За такие деньги строить не станем. 17 миллиардов - минимум, который необходим, чтобы выйти в ноль.

- По стадиону в Нижнем Новгороде, где "Стройтрансгаз" подрядчик, идет планомерная работа, мы ждем выхода из госэкспертизы, компании передана рабочая документация, - ответил бизнесмену Мутко. - Я считаю, что никакой сложности ни по участку, ни по земле нет. Не знаю, о каких 20 миллиардах может идти речь. Да, у нас будет три стадиона более сложных: в Ростове-на-Дону и Калининграде - с точки зрения грунтов, а в Екатеринбурге будет, по сути, реставрация арены. Они могут выйти чуть-чуть дороже. Остальные стадионы - обычные, должны строиться в той ценовой категории, о которой мы говорили. Кроме того, арены, о которых идет речь, еще не прошли госэкспертизы. Поэтому фантастические цены, которые называются, не могу ни опровергнуть, ни подтвердить. Я не знаю, какой таблицей Тимченко пользуется. У нас на данный момент есть только одна арена, где пройдена госэкспертиза и начато строительство - в Самаре. И ее возведение оценивается в районе 15 миллиардов рублей.