Газета Спорт-Экспресс № 169 (6528) от 5 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

6 августа 2014

6 августа 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

СУД С Александром БОБРОВЫМ

Только у нас судьям показывают красные карточки .

ДЕЛО "ЕГОРОВ ПРОТИВ ПОПОВА" ИЗУЧАТ В ШВЕЙЦАРИИ

Матч "Кубань" - "Уфа" прошел без громких скандалов. Однако два эпизода заслуживают особого внимания. Начну не в хронологическом порядке - со второго. Он, предположу, может стать предметом обсуждения либо в судейском департаменте Международной федерации футбола, либо в Совете по правилам (ИФАБ).

Напомню, что во втором тайме игрок краснодарцев Попов особым образом отпраздновал гол. Поверх формы надел белую безрукавку с поздравлением любимой жены с днем рождения. Главный арбитр встречи Александр Егоров, недолго думая, достал желтую карточку и наказал примерного мужа предупреждением. Попов спорить не стал - наоборот, широко улыбнулся. И правильно сделал - с арбитром дискутировать не стоит. За футболиста это попробуем сделать мы.

a Дело в том, что, по сути, игрок ничего не нарушил и никакого неспортивного поведения не допустил. Значит, наказали его зря? Пожалуй. Но поставим пока в деле "Егоров против Попова" многоточие. Вроде бы РФС собирается обратиться за разъяснениями в штаб-квартиру ФИФА в Швейцарии. И уже там, если запрос на самом деле отправят, судейские эксперты дадут окончательный ответ.

А вот для оценки момента на 65-й минуте помощь ФИФА не требуется. Тут все однозначно: Егоров поступил, мягко говоря, странно. После жесткого стыка Данилу с Форбсом судья позволил врачам обеих команд оказать помощь футболистам. Спустя минуты полторы медики, как и положено, покинули пределы поля. Но Данилу и Форбс почему-то за ними не последовали, а вопреки правилам остались на поле и продолжили игру.

О качестве работы арбитров Алексея Матюнина и Михаила Вилкова, обслуживавших игры ЦСКА - "Торпедо" и "Динамо" - "Ростов" соответственно, подробно написано на сайте "СЭ" и во вчерашнем номере газеты. Добавлю только, что оба судьи заслуживают невысоких оценок и как минимум один тур отсидят на скамейке запасных. Надрыв мышцы заработал Игорь Федотов. Получается, что в распоряжении главы департамента судейства и инспектирования РФС Валентина Иванова остались 11 главных судей, если не считать ни разу не работавших в премьер-лиге Сергея Куликова, Владимира Москалева и Виталия Рушакова.

Тем, кто следил за игрой "Рубин" - "Спартак", могло показаться, что на правой руке у Ананидзе оказался посторонний предмет - что-то вроде оберега. На самом деле правила нарушены не были - у спартаковца какая-то проблема с рукой, на которую врачи наложили медицинскую повязку телесного цвета и красную клейкую ленту.

В той же игре стоит отметить действия второго ассистента Игоря Демешко, верно разобравшегося в ситуации на 88-й минуте, когда спартаковцы забили четвертый мяч. Несколько футболистов "Рубина" сигнализировали, что автор гола Барриос оказался в положении "вне игры". Однако видеоповтор свидетельствует о полной правоте судьи-помощника: в момент удара по воротам Яковлева ближе к линии ворот хозяев, чем Барриос, располагались Рыжиков и Гекдениз.