Газета Спорт-Экспресс № 169 (6528) от 5 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

5 августа 2014

5 августа 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ДЕБЮТНЫЕ ГОЛЫ

ВИТИНЬЮ И ПАНЧЕНКО: РАЗНЫЕ ДОРОГИ К УСПЕХУ

Витинью и Панченко - очень разные. Первый родился в Рио-де-Жанейро, считался восходящей бразильской звездочкой, в 19 лет за ним охотились "Галатасарай", "Шахтер" и "Порту", но он выбрал ЦСКА. Другой появился на свет в Липецке, начинал во второй лиге в Ставрополе, а в 24 года боролся с "Томью" за переход в ЦСКА. Их дороги к первым голам за красно-синих в чемпионате тоже получились разными.

* * *

В межсезонье Витинью просился в аренду. У ЦСКА даже было несколько предложений. Заиграть в составе армейцев с ходу у него не получилось, несмотря на большие авансы. В дебютном сезоне он злоупотреблял обводкой и пасовал невпопад. "Наберусь опыта, - обещал 20-летний полузащитник, - и вернусь в ЦСКА другим человеком". "Набирайся опыта здесь!" - ответили Витинью.

Панченко мечтал о ЦСКА. Еще зимой 2013 года он прошел с армейцами два сбора. Манера игры Кирилла импонировала главному тренеру чемпионов России Леониду Слуцкому. Он хотел иметь в своем распоряжении такого футболиста. Не хотела "Томь" - прежняя команда Кирилла. В один момент казалось, что эпопея с переходом нападающего не закончится никогда. Но 11 июля 2014 года Панченко все же подписал пятилетний контракт с ЦСКА.

* * *

Витинью ленился. Объем его работы на тренировках был чуть ли не на 20 процентов ниже среднего. Он ходил по полю вразвалочку, как Вагнер Лав. Только тот преображался в игре, а Витинью в прошлом сезоне не забил ни одного мяча в чемпионате. Воспитанника "Ботафогу" мотивировали всеми средствами. И в межсезонье бразилец изменил свое отношение к тренировочному процессу. "Работа Витинью приносит плоды", - помните эту фразу Слуцкого после матча с "Торпедо"?

Панченко на одной из первых тренировок так ускорился, что новые партнеры его осекли: "Ты куда рвешь? Мы не легкой атлетикой занимаемся". Старания Кириллу было не занимать, но сказывался недостаток игровой практики. Ему было непросто - месяц, пока шла тяжба с "Томью", он занимался по индивидуальной программе.

* * *

Витинью поменял свое отношение к делу во многом после того, как ему сказали: "Ты первый футболист после Вагнера, который находится на личном контроле у Евгения Гинера".

Панченко тоже под наблюдением у Гинера. Зимой 2013 года президент ЦСКА выражал сомнение в том, что Кирилл способен по-настоящему усилить армейцев. Но сейчас, скорее всего, о его трансфере президент не жалеет.

Александр СПИВАК