Газета Спорт-Экспресс № 169 (6528) от 5 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

5 августа 2014

5 августа 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Блистательный стартовый тур чемпионата страны дал повод по-новому взглянуть на комплектование сборной России, которую уже 8 сентября ждет старт в отборочном турнире Euro -2016 .

120 НАДЕЖД ДЛЯ КАПЕЛЛО

Дмитрий СИМОНОВ

В первом же туре российская премьер-лига сделала все от нее зависящее, и даже немножко больше, чтобы Бразилия была позабыта. Нельзя же вечно заниматься самокопанием и заламыванием рук. Кто виноват - Капелло, игроки или кособокое устройство футбола на Руси? Да какая уже, собственно, разница. Прошлое осталось в прошлом. Давайте начнем жизнь с чистого листа (или сделаем вид, что он чистый, просто игнорируем кляксы).

Где-то в промежутке между пятым и шестым голами "Динамо" в ворота "Ростова" смириться с мыслью о новой жизни должны были даже те, для кого страсти вокруг Капелло по-прежнему самая актуальная тема. Ау, чемпионат мира закончился месяц назад, а для России - полтора! Всё, проехали.

Уже 3 сентября сборная проведет товарищеский матч с Азербайджаном. Следом начнутся отборочные игры Euro -2016. Это значит, что всего через пару недель Фабио Капелло огласит расширенный состав, и все начнется заново. Спору нет, российский футбол нужно реформировать и чинить, но и прямо сейчас, в настоящем, тоже что-то делать надо. Австрия, Черногория, Швеция, даже Лихтенштейн не будут ждать, пока наши юные футболисты вырастут и научатся играть, детские тренеры - тренировать, скауты - искать, и далее по списку. Соперников придется перебарывать теми силами, что есть в распоряжении. Выбирать. Просеивать. Искать. Пробовать. Доверять.

* * *

Стартовые матчи нового чемпионата действительно обнадежили. Помнится, перед чемпионатом мира и во время него главный тренер сборной несколько раз повторил, что при нынешнем ограничении на применение легионеров "7+4" он выбирает из 64 футболистов. Не готов пересчитывать, что происходило в прошлом сезоне, но в новорожденном чемпионате круг кандидатов пока что шире, чем говорил Капелло. Официально лимит никто не ужесточал, но, может, от нас что-то скрывают? Только три команды - "Зенит", "Локомотив" да "Амкар" - вышли на поле с семью легионерами. Остальные 13 выпустили больше чем четырех россиян. У ЦСКА, "Краснодара", "Кубани", "Ростова" их было по пять. У "Спартака", "Динамо", "Рубина" - по шесть.

Всего в стартовых составах появилось 90 человек, пригодных для сборной России (люди с двойным гражданством, уже заигранные за чужие национальные команды, не учитывались). То есть в среднем 5,6 россиянина и 5,4 легионера.

Еще 26 футболистов отечественного производства выходили на замену. Это без учета игры "Терек" - "Амкар", которая завершилась позже, чем была поставлена последняя точка в этом материале. Не учитывать джокеров нельзя, когда среди них Кержаков, Аршавин, Смолов, Канунников…

Таким образом, Капелло увидел в деле без малого 120 кандидатов. Конкурс на место в стартовом составе сборной - примерно 1 из 10, на место в заявке - 1 из 5.

При этом тур по разным причинам пропускали Широков, Самедов, Дзагоев, Щенников, Жирков, Мамаев. Каждый из них, когда здоров, - железный претендент на место в сборной. Правда, и здесь оговорка. Из-за их появления в старте в резерв могли угодить соотечественники. Простые примеры: вместо Щенникова у ЦСКА играет Набабкин, вместо Самедова у "Локомотива" - Ткачев.

Не будем забывать и про любимчика Капелло, Дениса Черышева, который, тьфу-тьфу-тьфу, наконец-то абсолютно здоров и в каждом матче "Вильярреала" на тренировочном сборе забивает мяч либо делает голевую передачу.

* * *

Важно, однако, не только количество, а прежде всего качество, о чем нам не устают напоминать специалисты. Капелло считает, что футбол в России медленный, и минувший тур вряд ли является железным аргументом в пользу обратного. Да, команды играли весело и, как выразился Черчесов в эфире "НТВ Плюс", голеобильно. "Динамо" с "Ростовом" и вовсе наколотили 10 мячей, ну так и во дворе, бывает, забивают по 10 или даже по 20 голов за игру. Но это не означает, что участники коробочных баталий способны выдержать темп чемпионата мира или Лиги чемпионов. А обижать бедовый "Ростов" или бестолковый "Рубин" - отнюдь не то же самое, что поражать ворота Кореи, Алжира и уж тем более Бельгии, когда на кону выход в плей-офф.

С другой стороны, как можно не радоваться, что российские футболисты играют и забивают? Отечественный форвард в последний раз стал лучшим снайпером страны аж в 2007 году - по 14 мячей тогда провели два Романа, Павлюченко и Адамов. Очень сложно выиграть спор бомбардиров, когда у тебя в чемпионате выступают Сейду Думбья и Халк. Но, может, все-таки пора кому-нибудь прервать серию побед иностранных форвардов, разве нет? Надежда есть, их даже две.

Окончание - стр. 5