Газета Спорт-Экспресс № 168 (6527) от 4 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

4 августа 2014

4 августа 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

В сумасшедшем матче "Динамо" - "Ростов" было забито 10 мячей, причем 7 на счету бело-голубых. Тем не менее после игры главный тренер бело-голубых был настроен по-деловому и говорил в основном о будущем.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "ВАЛЬБУЭНА ДОЛЖЕН НАЙТИ СВОЕ МЕСТО В "ДИНАМО"

Павел АЛЕШИН

из Химок

- "Динамо" оставило сегодня настолько сильное впечатление, что вашему "свежему" новичку Вальбуэна наверняка придется бороться за место в составе…

- У нас очень плотный график игр, и говорить о борьбе за место в составе в данном случае неправильно. Тем добром, которое имеешь, надо распоряжаться с умом. Нельзя загонять одних и тех же футболистов, тем более в жару. К тому же следующий наш соперник - "Хапоэль" - далеко не прост. Это нам уже известно.

- Вальбуэна успешно выступил на ЧМ-2014 в Бразилии. Насколько быстро он может адаптироваться в "Динамо"?

- На чемпионате мира было семь игроков "Динамо". Так что мы тоже умеем играть в футбол. Вальбуэна, конечно, футболист топ-класса, но, придя к нам, он должен занять свое место в команде. Хочется, конечно, чтобы Матье побыстрее адаптировался. И чтобы он не для себя был хороший игрок, а для всего "Динамо". Мы долго говорили с Вальбуэна на эту тему, он все понимает и, подчеркну, рассуждает так же.

- Как прокомментируете два одинаковых по характеру матча с "Хапоэлем" и "Ростовом" при кардинально разных результатах?

- Мы готовились не только к чемпионату, но и к конкретным играм. Изучаем соперников, стараясь максимально использовать свои сильные стороны. Сейчас, после "Ростова", есть определенное удовлетворение результатом, и в то же время на свою игру всегда надо смотреть критически: есть вещи, которые нельзя повторять в следующем матче с "Хапоэлем". Еврокубки не прощают несобранной игры - имею в виду командные действия в обороне.

- Отсутствие в сегодняшнем составе Манолева и Нобоа - следствие неудачного матча с "Хапоэлем"?

- Игры идут одна за другой, и в каждой будет появляться как минимум один свежий игрок. Манолев, согласно статистическим данным, сделал в игре с "Хапоэлем" больше всех рывков, больше всех пробежал, боролся. Ему надо чуть-чуть подправить свой КПД - и у нас будет хорошая боевая единица.

Мы боялись, что столько набегав, игрок может не восстановиться, тем более что набирает форму Козлов. А игроку сборной обязательно надо дать сыграть, чтобы все у нас были в хорошем тонусе. Готовились дать поиграть 25 - 30 минут и Жиркову: он также приближается к лучшей форме. Но Венкер и Самба получили травмы, чувствовали мышечные неудобства, попросили замену. Мышцы - это такое дело, что в любой момент может "рвануть". Результат уже был, и чтобы не случилось беды, надо было их менять. Вдобавок Ионов подвернул ногу, посмотрим завтра, насколько серьезно.

- В обоих официальных матчах "Динамо" пропускало, сегодня аж три мяча. При очень привлекательной игре в атаке вас не тревожит оборона?

- Тревога - слово неправильное. Когда команда много забивает, появляется определенная расхолаженность. Надо спокойно все проанализировать. Оценим индивидуальные действия игроков - и поправим то, что необходимо.

- Следующий матч у "Динамо" со "Спартаком", который очень эффективно реализовал свои моменты в Казани...

- Следующий матч у "Динамо" с "Хапоэлем", думаем сейчас только о нем. О других не спрашивайте.