Газета Спорт-Экспресс № 168 (6527) от 4 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

4 августа 2014

4 августа 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

Матч "Динамо" - "Ростов" стал самым результативным в премьер-лиге, созданной в 2001 году, и вошел в тройку за всю историю чемпионатов России.

10 ГОЛОВ: ВПЕРВЫЕ В XXI ВЕКЕ

ДИНАМО - РОСТОВ - 7:3 (4:2)

Голы: КУРАНЬИ (с пенальти), 15 - 1:0. САМБА, 29 - 2:0. ПОЛОЗ (Калачев, Бухаров), 35 - 2:1. ДЖУДЖАК (Кокорин, Козлов), 37 - 3:1. ПОЛОЗ (Калачев, Абазов), 40 - 3:2. КОКОРИН (с пенальти), 43 - 4:2. КОКОРИН (Джуджак), 48 - 5:2. КОКОРИН, 61 - 6:2. КУРАНЬИ, 66 - 7:2. ГАЦКАН (Калачев, угловой), 89 - 7:3.

8,0

Запасные: 1. Шунин 21. Березовский 16. Нобоа 18. Жирков 23. Манолев 28. Ротенберг 47. Зобнин 88. Ташаев 99. Прудников

Всего - 94:55

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Кулалаев (Волжский), Колосков (Уфа).

3 августа. Химки. Стадион "Арена Химки". 29 градусов.

12 000 зрителей (вмещает 18 636)

Предупреждения

Бюттнер, 49 (грубая игра) Козлов, 86 (грубая игра)

Плетикоса, 14 (грубая игра) Калачев, 19 (срыв атаки) Фатуллаев, 43 (ига рукой) Дьяков, 54 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КОКОРИН - 8,0. Хет-трик плюс голевой пас на Джуджака - достойное начало чемпионата. А началась голевая феерия, напомним, с того, что Плетикоса сбил динамовскую "девятку" в своей штрафной, и Кураньи реализовал пенальти.

Павел АЛЕШИН

из Химок

Принять старт в чемпионате "Динамо" выпало с более титулованным на данный момент соперником - обладателем Кубка России. Правда, все межсезонье на берегах Дона оплакивали возвращение в "Спартак" арендованных Дзюбы и Ананидзе, главных запевал ростовской атаки. Однако компенсация в виде Бухарова и Торбинского заставила поклонников "Ростова" утереть слезы. Первый - бронзовый призер Euro -2008, второй тоже не так давно привлекался в национальную сборную.

"И если команда какого-то израильского кибуца забивает "Динамо", то наши должны и подавно", - рассуждали болельщики ростовчан. Действительно, в стартовом матче Лиги Европы с "Хапоэлем" из населенного пункта Кирьят-Шмона, о котором вряд ли кто-то слышал раньше, бело-голубые, несмотря на подавляющее преимущество, вынуждены были отыгрываться и добились в итоге лишь ничьей. Создавалось впечатление, что приобретение ими двух крайних защитников Бюттнера и Манолева усилило атаку команды, но никак не оборону, связи в которой порой напоминали паутинки, готовые порваться от малейшего дуновения ветра атаки. Так ли это на самом деле или же уровень соперника несколько расслабил динамовцев, хотелось узнать от внушающего уважение "Ростова".

Известие о переходе в "Динамо" долго ломавшегося хавбека сборной Франции Вальбуэна наверняка привлекло на трибуны "Арены Химки" дополнительный контингент зрителей. Однако рассчитывать на появление француза в составе было бы наивно. Его на стадионе не было вообще - укатил домой за вещами.

Перед началом матча призы лучших игроков "Динамо" прошлого сезона по версии болельщиков получили Александр Кокорин и Владимир Гранат, а приз лучшему молодому игроку Дмитрий Живоглядов. Символический первый удар по мячу сделал заслуженный мастер спорта, игрок золотого фонда "Динамо" Юрий Кузнецов, которому в субботу исполнилось 83 года.

Прочность обороны хозяев гости проверили уже на 4-й минуте. Гацкан уходил от Самба, но был сбит, а удар Дьякова со штрафного уверенно парировал Габулов. После чего динамовцы перешли к осаде владений Плетикосы, и Кураньи едва не использовал отличный прострел справа Ионова, демонстрировавшего на первых порах наибольшую активность в атаке. На 13-й минуте уже Кураньи вывел в прорыв по центру Кокорина, и того в броске очевидно зацепил руками за ногу Плетикоса. Арбитр показал было на угловую отметку и только после консультации с помощником - на 11-метровую. Так Кураньи из ассистента вероятного гола превратился в автора реального. На 20-й минуте немец мог удвоить счет, но не справился с мячом после сильной подачи штрафного Бюттнером.

Атакующие попытки "Ростова" выглядели слишком робкими, чтобы всерьез проверить на прочность динамовскую оборону, зачастую пресекались еще в середине поля удачно выбиравшими позицию Бюттнером, Денисовым, Венкером. Более того, защитники бело-голубых не раз могли отличиться, например, на 26-й минуте Самба, пробивший головой в упор после подачи углового чуть неточно. Но спустя пару минут после исполнения штрафного тем же Джуджаком, конголезец успел даже переложить мяч с ноги на ногу у линии вратарской, а затем послал его в дальний угол ворот.

И все же диагноз, выписанный обороне бело-голубых "Хапоэлем", подтвердился. Калачев вывел пасом по месту правого полусреднего Полоза, и тот с острого угла отправил мяч в сетку мимо выбежавшего Габулова. Но минимальный перевес хозяев держался считаные минуты. Козлов, заметьте, опять-таки защитник, отправил в прорыв по правому флангу Кокорина, отличный прострел которого неотразимо реализовал Джуджак. Но и Полоз, выдвинувшийся на острие атаки после замены захромавшего Бухарова, вошел во вкус: не прошло и двух минут, как Самба с Гранатом растерянно разводили руками, глядя друг на друга, после отличного удара экс-локомотивца в дальнюю "девятку" метров с 15.

Трудно было ожидать по московской духоте такого вала голов, но и этот оказался не последним в первом тайме. Плетикоса едва не взял пенальти в исполнении Кокорина, назначенный за явную игру рукой Фатуллаева, - от рук голкипера мяч все же угодил в сетку.

Голевая феерия продолжилась и после перерыва. За комбинацией Кокорин - Джуджак - Кокорин, завершенной ударом головой Александра, ростовские защитники лишь понаблюдали. "Динамо" продолжало диктовать сопернику свои условия, но и изредка ошибаться в обороне. Через пять минут мог ответить хозяевам забытый в центре штрафной Торбинский, красивым ударом с разворота не попавший в створ, а через считаные секунды упустил свой третий реальный шанс Полоз.

Травма Ионова позволила под скандирование болельщиков "Федя! Федя!" появиться на правом фланге динамовской атаки Смолову, который сразу отметился голевой передачей. Казалось, Баштуш ее уже перехватил, но Кокорин выцарапал у него мяч и отправил в дальний нижний угол ворот. Тут уже и ростовчанам, которых динамовцы опережали на каждом участке поля, стало ясно насчет победителя матча, серьезных проблем сопернику они уже не создавали.

Но недостатка в событиях по-прежнему не было. Самба, приняв подачу с углового Джуджака, пробил головой в крестовину. А спустя считаные минуты Кураньи отобрал мяч у соперника в центре поля, ворвался с ним в штрафную, как бы размышляя, кому бы выгоднее отдать, а потом взял да и пробил в дальний угол. И попал! А вот Гранат, чуть позже замыкая прострельную передачу, не успел толком ударить. "Ростов" огрызнулся дальними и неточными ударами неугомонных Калачева и Гацкана.

В последние 15 минут бело-голубые на рожон уже не лезли, явно сохраняя силы перед ответным матчем Лиги Европы в четверг с "Хапоэлем". Но на 8-й гол все-таки наиграли, однако Плетикоса забить не дал - парировал и удар в упор Кураньи, и добивание Джуджака, за что немец подошел и пожал руку хорвату. Как известно, не забиваешь ты... С подачи редкого углового Калачевым Гацкан ударом головы смягчил крупное поражение своей команды.

Динамовцы в воскресенье доказали, что при большом желании и подобающем настрое и в жару можно демонстрировать результативный и весьма зрелищный футбол.