Газета Спорт-Экспресс № 168 (6527) от 4 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 августа 2014

5 августа 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур. "АРСЕНАЛ" - "ЗЕНИТ" - 0:4

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: "ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ НА КИПРЕ НАДО БЫЛО ПОПРАВИТЬ ИМИДЖ"

Артем АГАПОВ

из Тулы

Главный тренер "Зенита" учится позитивно относиться к выходкам фанатов сине-бело-голубых, отказывается верить в усталость игроков и ценит гостеприимность Тулы.

- Мы здорово начали эту игру, - сказал Виллаш-Боаш. - Особенно приятно, что были эффективны в завершающей стадии, доводили каждую из атак как минимум до опасного удара. Подобное придает команде уверенности и спокойствия. Это важный момент. 3:0 к перерыву - мы фактически убили интригу, а во втором тайме забили еще один мяч. Очень довольны, потому что нам нужно было поправить имидж после поражения на Кипре. Надеюсь, сможем так же уверенно подойти к ответному матчу с АЕЛ на "Петровском" и пройти этого соперника.

- Вас чем-то удивил "Арсенал"? И если да - то чем?

- Очень-очень приятно видеть команду, которая играет в открытый футбол. Понятно, что результат не порадовал моего коллегу Дмитрия Аленичева, но он должен гордиться тем, что его команда старалась играть в футбол, атаковать против "Зенита". По мне, именно это определяет классного тренера. Они не думали закрываться, пытались создавать моменты, рисковали и шли в атаку. И это важный момент. Приятно такое видеть.

- Вы всегда досконально разбираете соперников. Какие сильные стороны нашли у "Арсенала" при подготовке к игре?

- Было довольно сложно изучать "Арсенал" и получить по нему информацию перед стартом сезона. Мы посмотрели несколько его игр прошлого сезона. Не были уверены, в пять или в четыре защитника сыграет соперник, поскольку в межсезонье он менял систему. В таких случаях при подготовке всегда стоит не забывать про фактор неожиданности.

- Что подумали, когда арбитр остановил игру? Вы понимали, что "Зенит" снова в одном шаге от присуждения поражения?

- Очень, очень неприятно было увидеть это снова. Но лучше посмотреть позитивно: хорошо, что такое количество людей приезжает нас поддержать. Это первое. А второе - ситуацию удалось взять под контроль. После остановки игры наши фанаты вернулись на трибуну с заграждения, больше проблем не было. Сами понимаете: много людей, сложно все контролировать, нужно быстро принять решение.

- Вам понравилась атмосфера на стадионе?

- Да, фантастическая! Очень хорошая поддержка - что для нас, что для Тулы. Несмотря на счет, болельщики не замолкали. И мы чувствовали эту поддержку. В общем нас очень тепло приняли, мы оценили тульское гостеприимство. Понятно, что порадовать местную публику никак не могли, мы сделали свою работу - и очень довольны этим выездом.

- Вы успели попробовать знаменитый тульский пряник?

- Нет. Ха, действительно, нужно будет остановить автобус на обратном пути.

- Вы провели всего две перестановки в стартовом составе после матча с АЕЛ. Не было желания сделать более серьезную ротацию с учетом жары и предстоящего ответного поединка с киприотами?

- Дело в том, что сейчас нам не приходится выбирать, какой матч важнее. Это начало сезона, команда только вкатывается в него. Футболисты, за исключением Халка и Гарая, не могут жаловаться на усталость . Нам нужно побеждать в каждой игре, и мы не можем себе позволить менять по пять-шесть человек. Сейчас требуется играть определенным костяком, а вот когда счет позволил - был произведен ряд замен.