Газета Спорт-Экспресс № 168 (6527) от 4 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

4 августа 2014

4 августа 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

О подписании Декларации корреспонденту "СЭ" сообщил вчера генеральный директор Единой лиги ВТБ .

Андрей ШИРОКОВ: "ЛИГА ВТБ НЕ МОГЛА ДОПУСТИТЬ ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ НАШИХ СБОРНЫХ"

- Документ только что подписан мной и отправлен генеральному секретарю ФИБА Патрику Бауманну, а его копии - в офис международной федерации. Мы не могли допустить ситуации, при которой РФБ и сборные России были бы дисквалифицированы! Кроме того, неподписание декларации могло негативно сказаться и на самой Лиге ВТБ.

- На ваш взгляд, в чем истоки этого конфликта?

- В принципиальных разногласиях между ФИБА и Евролигой. Надо понимать: для Лиги ВТБ подписание этой декларации - вещь сугубо формальная. Практически все ее пункты - если вообще не все - закреплены в нашем договоре с РФБ, согласно которому Лига ВТБ получила права на проведение чемпионата России.

- Может ли подписание декларации каким-то образом сказаться на выступлениях российских клубов в Евролиге и Кубке Европы?

- Постараемся минимизировать риски для наших клубов. Надеемся на понимание и лояльность со стороны Евролиги. Мы пытались максимально объективно донести до нее ситуацию и раньше, до подписания декларации. Теперь удвоим наши усилия в этом направлении. В любом случае Единая лига будет до конца отстаивать интересы клубов.

- Можно ли говорить о том, что письмо Бауманна - следствие обострения взаимоотношений между Россией и странами ЕС?

- В моей компетенции - исключительно спортивные вопросы. И хотя на "непростую политическую обстановку" сейчас легко списать любую проблему, делать этого не буду. Куда важнее, чтобы подписанная декларация вовремя дошла до адресата и была правильно воспринята всеми сторонами. Когда градус напряженности спадет, тогда и разберемся, почему и как все это произошло. Думаю, помимо конфликта интересов ФИБА и Евролиги к сложившейся ситуации привели и наши внутрироссийские проблемы.

Владимир МОЖАЙЦЕВ