Газета Спорт-Экспресс № 168 (6527) от 4 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

4 августа 2014

4 августа 2014 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера, меньше чем за сутки до истечения срока ультиматума, который ФИБА предъявила всему российскому баскетболу, Единая лига ВТБ подписала пресловутую Декларацию - и таким образом лишила международную федерацию поводов дисквалифицировать нашу сборную

РОССИЮ СДЕЛАЛИ КРАЙНЕЙ В "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЕ" ФИБА И ЕВРОЛИГИ?

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Д ля начала напомню предысторию скандала. Поздно вечером в четверг в офисы Российской федерации баскетбола и Единой лиги ВТБ пришло письмо от генерального секретаря ФИБА Патрика Бауманна. Вот несколько цитат из этого документа.

"…Мы отмечаем, что ваша федерация не преуспела в вопросе подписания Единой лигой ВТБ Декларации ФИБА, несмотря на ваши заявления, что вы сделали для этого все необходимое.

Мы расцениваем этот факт как еще одно подтверждение того, что РФБ в настоящее время не контролирует баскетбол в своей собственной стране.

В то же время мы приняли к сведению решение, принятое вашим исполнительным комитетом на последнем заседании, на котором также присутствовал министр спорта РФ, что РФБ оставляет за собой право провести национальный чемпионат в случае, если Единая лига ВТБ не подпишет Декларацию.

Мы предлагаем вашей федерации представить ФИБА по факсу до понедельника 4 августа (14.00 по московскому времени):

а) копию Декларации, надлежащим образом согласованную и подписанную Единой лигой ВТБ;

б) Декларацию, надлежащим образом согласованную и подписанную РФБ, с обязательством самостоятельно провести национальный чемпионат-2014/15 в соответствии с уставами, правилами и решениями ФИБА и принять меры для обеспечения участия в нем лучших российских клубов.

Невыполнение вышеуказанного приведет к введению в отношении к РФБ санкций без дальнейшего уведомления.

Эта ситуация ставит под угрозу участие ваших сборных и официальных лиц в различных соревнованиях ФИБА".

Письмо ультимативное, безапелляционное, грозное и, можно даже сказать, наглое. Неудивительно, что Виталий Мутко был вынужден грудью встать на защиту российского баскетбола, сразу заявив: переговоры с ФИБА будут вестись под его патронатом…

Но почему же ультиматум был предъявлен именно сейчас? Почему ФИБА, почти безропотно ожидавшая подпись под декларацией на протяжении года, предоставила российской стороне на урегулирование ситуации всего один рабочий день? Что же за бумажка-то такая?

Непростая бумажка, с подтекстом. Главный смысл ее подписания: признание главенства ФИБА над Евролигой по всем баскетбольным вопросам. Пусть даже в самой декларации Евролига вовсе не упоминается.

Формально это главенство признано даже руководителями еврокубка № 1. Но де-факто Евролига жестко проводит свою политику, рассчитанную на увеличение количества матчей топ-клубов (как следствие - рост прибылей). А интересы сборных (читай - ФИБА) Жорди Бертомеу и К о категорически не волнуют. Точнее даже - они им сильно мешают.

Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать: планам ФИБА с 2017 года полностью переделать международный календарь, - с тем чтобы в нем появились большие окна для сборных, в том числе зимние, посреди клубного сезона, - Евролига будет всячески препятствовать. И можно только гадать, в какой именно форме осуществится очередной этап "холодной войны" двух организаций. Судя по всему, Россия была попросту использована обеими сторонами в качестве полигона для бряцания оружием и демонстрации серьезности намерений.

Кстати, наша страна в давнишнем конфликте ФИБА и Евролиги исторически была на стороне первой. Во многом поэтому наше представительство в главном еврокубке на протяжении всего XXI века категорически не соответствовало силе клубов. В последние годы, после того как одним из спонсоров Евролиги стал банк ВТБ, ситуация постепенно улучшалась. Но все равно в основной стадии Евролиги-2014/15 сыграет столько же российских команд, сколько немецких, литовских и итальянских, то есть всего две. В то время как Испания, к примеру, будет представлена аж пятью.

По информации "СЭ", в выходные Евролига дала понять руководству ЦСКА - подписание декларации к дисквалификации как армейского, так и других российских клубов не приведет (хотя в пятницу шел разговор именно об этом). Но грозный семнадцатый год не за горами. И потому уже в предстоящем клубном сезоне вся эта некрасивая история наверняка получит продолжение.

А сегодня ждем вердикта ФИБА. Декларация как-никак Лигой ВТБ подписана. Значит, поводов для отстранения наших сборных от участия в международных соревнованиях вроде бы нет.