Газета Спорт-Экспресс № 168 (6527) от 4 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

5 августа 2014

5 августа 2014 | Бокс и ММА

БОКС

Российский боксер Денис Лебедев начал подготовку к своему первому поединку за полтора года. 27 сентября чемпиону мира по версии WBA предстоит защита титула в бою против поляка Павла Колодзея. Подробности корреспондент "СЭ" узнал у менеджера Лебедева Вадима Корнилова.

С ЛЕБЕДЕВЫМ ЗАНИМАЕТСЯ ТРЕНЕР ПАКИАО

- Почему в соперники Лебедеву был выбран Павел Колодзей?

- Мы совместно с Денисом, компанией "Мир бокса" Андрея Рябинского и тренером Фредди Роучем рассматривали несколько вариантов. Остановились на Колодзее, и польский боксер согласился на бой. Это хороший сильный соперник, не имеющий поражений, и он подходит для того, чтобы Денис вернулся наконец-то на ринг.

- Анонсированный бой Григория Дрозда с Кшиштофом Влодарчиком идет в связке с боем Лебедев - Колодзей?

- Да, конечно.

- Сказался ли на форме Лебедева продолжительный перерыв, в ходе которого он не выходил на ринг?

- Денис все время тренировался, у него были очень хорошие спарринги - особенно при подготовке к бою-реваншу с Джонсом. Так что, думаю, если перерыв и сказался, то не сильно. Но, конечно, Денису нужно выйти в ринг и почувствовать именно сам бой. Думаю, в сентябре это, наконец, случится, и после этого мы начнем разрабатывать дальнейшие планы.

- Лебедев будет готовиться к бою с Колодзеем в США. Известно ли, кто войдет в число его спарринг-партнеров?

- Денис прибыл в Лос-Анджелес и уже неделю работает с Роучем и тренером по физподготовке. Спарринг-партнеров мы сейчас отбираем всей командой. Предположительно одним из них будет Исмаил Силлах.

- Работает ли Лебедев с кем-то из тренеров-россиян?

- Нет, он занимается с Роучем, которому в подготовке к бою, как и раньше, помогает Марвин Сомодио. Кстати, на этот раз мы сменили специалиста по физподготовке. К ближайшему поединку Лебедева будет готовить Джастин Форчун, работающий ныне с Мэнни Пакиао.

- Как в бою Лебедева с Колодзеем будет организован допинг-контроль?

- Сейчас это в процессе обсуждения.

- Почему еще один ваш подопечный Руслан Проводников будет готовиться к своему следующему поединку на Филиппинах?

- Мы обсуждаем с американским телеканалом НВО дату и планируем, что бой Руслана пройдет в последнюю неделю ноября. Точнее, это то, что предлагает HBO . За неделю до этого планируется бой у Мэнни Пакиао, а через две недели в Нью-Йорке запланирован поединок Мигеля Котто. Поскольку Роуч работает со всеми тремя, сейчас обсуждается вариант, при котором тренироваться они будут вместе. А так как под свои бои в Макао Пакиао по определенным налоговым причинам готовится на Филиппинах, то, вполне возможно, что тренировочный лагерь будет один на троих.

- Сейчас многие бои высокого уровня проводятся в Азии. Можно ли сказать, что там настоящий бум интереса к профессиональному боксу?

- Во всяком случае, там есть инвесторы, нацеленные на развитие профессионального бокса. Прежде всего они заинтересованы в том, чтобы у Китая появилась своя боксерская суперзвезда. Речь, понятно, о Цзоу Шимине. Но в то же время привозят и таких знаменитостей, как Мэнни Пакиао, и очень неплохо финансируют подобные мероприятия.

Так что в Китае действительно наметилась тенденция бурного развития профессионального бокса. И промоутерам, и боксерам это с финансовой точки зрения выгодно. Кстати, телеканал HBO уже не раз транслировал оттуда бои. Удобно: бой, который в том же Макао проводится утром, попадает в США на нужное время в телевизионной сетке.

- Фредди Роуч работает со многими российскими боксерами. Почему они его выбирают?

- Потому что он по сей день является одним из лучших специалистов в мире. Это доказывают его опыт, его статистика, показатели его боксеров. Кстати, боксеров у него тренируется далеко не так много, как принято думать. Некоторые занимаются под его руководством, но на практике тренируют их помощники Фредди по его методике. И это тоже работает. То есть некоторые тренируются лично с Роучем, а за другими боксерами он присматривает, помогая и подсказывая.

- Есть ли какая-то ясность со следующим боем еще одного вашего клиента - олимпийского чемпиона Егора Мехонцева?

- Конечно. На этой неделе Егор начал подготовку к следующему бою, который будет восьмираундовым, первым для нашего боксера в подобном формате. Поединок состоится 6 сентября в штате Техас или же 20 сентября в Калифорнии. Сейчас ищем серьезного соперника. Фредди и вся его команда считают, что Егор готов к настоящим делам. Так что это будет первый бой Егора, где соперник окажется на уровне.

Дмитрий АФОНИН