Газета Спорт-Экспресс № 168 (6527) от 4 августа 2014 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

5 августа 2014

5 августа 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

В ночь с понедельника на вторник в Квебеке молодежная сборная России проведет первый матч канадского турне - против чехов. Далее будут два матча с канадцами и принципиальный поединок с подопечными шведского тренера Рикарда Гронберга, в адрес которого на ЧМ-2014 в Минске Олег Знарок показал "жест пирата".

ЕДЕМ В КАНАДУ МСТИТЬ ЗА ЗНАРКА

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ

ДАВАЙТЕ ПОДЫГРАЕМ КАНАДЦАМ

"Зачем ждать молодежного чемпионата мира?" - именно таким слоганом Федерация хоккея Канады анонсирует "Молодежный лагерь развития" в провинции Квебек, в рамках которого россиянам предстоит за неделю встретиться с Чехией, потом дважды с хозяевами и в завершении сыграть со шведами.

Ажиотаж, создаваемый "кленовыми", безусловно, немного искусственный, но давайте относиться к извечным конкурентам с пониманием. Все-таки они уже пять лет без золота обожаемого МЧМ, а последние два года вообще без медалей и уже сейчас - за пять месяцев до старта главного турнира сезона в Торонто и Монреале - настраивают свою команду на самые высокие цели.

Тем более сейчас в Канаде полным ходом идут мероприятия по поводу 100-летия местной федерации, и один из лозунгов кампании "Хоккей - наша игра". С последними результатами молодежки он никак не вяжется. Ведь уже четыре года подряд Канада проигрывает России в медальных раундах чемпионатов мира, что и выливается в постоянную смену тренерского штаба.

В российском лагере прессинга нет - идет планомерная работа. Цели на первый сбор под руководством нового наставника скорее ознакомительные. Триумфатор МЧМ-2011 Валерий Брагин намерен "прощупать" своих подопечных на предмет соответствия своим требованиям, и здесь ожидаемый канадский "вулкан страстей" нашему рулевому только на руку.

- Сыграть против сильных соперников уже сейчас - дорогого стоит. В таких матчах сразу станут понятны слабые места, а времени на корректировку проблемных зон еще предостаточно, - рассказал Брагин "СЭ".

Выходит, нам даже выгодно в какой-то мере подыграть заокеанским партнерам и также отнестись к предстоящим играм, как к мини-чемпионату мира. Можно, кстати, пойти дальше и увидеть символизм в том, что после золота-2011 и серебра-2012, добытых сборными Брагина на канадских площадках, новый роман 58-летнего специалиста с молодежкой начнется в местах боевой славы.

ЛИХИЕ РЕБЯТА ДЛЯ БРАГИНА

Кстати, для игроков 1995 года рождения Канада тоже счастливое место. Многие болельщики помнят эту сборную по юниорскому чемпионату мира-2013 в Сочи, который масштабно освещался в наших СМИ, но особой радости не принес. Тогда россияне стали лишь четвертыми. Между тем годом ранее практически тот же состав в стране Кленового листа выиграл знаковый турнир Кубок вызова, который по своему статусу совсем не уступает первенству планеты. А отечественные хоккеисты до этого побеждали на нем в далеком 2000 году, когда в юниорах еще ходили Ковальчук, Чистов и Артюхин. Правда, нельзя не добавить, что наша сборная не всегда принимает участие в январском турнире.

Россияне под руководством Сергея Суяркова чудом вышли из группы, хотя уже готовились паковать чемоданы, в полуфинале дважды отыгрывались против сборной сильнейшей канадской провинции Онтарио, но все-таки смогли победить в овертайме. А в решающей игре с США едва не разбазарили в концовке преимущество в три шайбы, но в итоге взяли верх - 7:4. Словно насмотревшись, как днем ранее сборная Брагина в валидольном поединке отстояла победу над Канадой в полуфинале чемпионата мира - 6:5, хотя по ходу третьего периода вела 6:1.

Вот теперь снова под шефством у Брагина лихие ребята, но работать с такими он любит и, главное, умеет. Так кто они, эти лихие парни?

Главными звездами в Виндзоре и Текумеше были сборники нынешнего созыва Барбашев и Толчинский, забивавшие практически в каждой игре (а на счету последнего еще и хет-трик в финале!), и Ничушкин, который стоит особняком среди сверстников, так уже перешел в космическую лигу, забив на Олимпиаде. Форварда "Далласа" вынесем за скобки, так как его участие в чемпионате мира-2015 очень маловероятно. Но и остальные оставили настолько сильное впечатление, что полкоманды получило предложение от местных клубов.

Еще одним героем того Кубка Вызова стал голкипер Серебряков, своей суперигрой впечатливший скаутов и болельщиков, но его карьера пока не получала должного развития - были проблемы со здоровьем, ныне, к счастью, решенные. А вратарская линия между тем вызывает некоторые опасения.

Новокузнецкий наследник Бобровского Сорокин уже основной вратарь клуба КХЛ, но в системе сборных практически не играл, и опыт международных матчей у него отсутствует. У Шестеркина за плечами опыт юниорского чемпионата мира, но сейчас в Канаду он не смог полететь по "техническим причинам", как и защитник Тихонов с форвардом Шацким.

Сами понимаете, очень важно, чтобы к чемпионату мира ключевая вратарская линия подошла готовой к решению любых задач. Но бить в набат в любом случае ни к чему - до декабря молодежка поиграет еще достаточно.

ТЕМУ ЗНАРОК - ГРОНБЕРГ ВСПОМНИМ В ДЕКАБРЕ

Возвращаясь к матчам ближайшей недели, нельзя не уделить отдельное внимание заключительной встрече-турне против Швеции.

Тут и безвыигрышная серия на молодежном уровне с 2012 года, включая поражение в финале и двух полуфиналах чемпионатов мира, а особый подтекст с недавних пор придает фигура наставника "Тре Крунур" Рикарда Гронберга. Именно за "жест пирата" в его адрес (Гронберг входит в тренерский штаб Пера Мортса. - Прим. П.Т.) Олег Знарок был вынужден смотреть финальный матч Минска-2014 из ложи прессы.

Впрочем, в ходе "плотного", как сказал Брагин, их общения со Знарком фамилия Гронберга ни разу не прозвучала. Кстати, в Швеции тот инцидент тоже предпочитают не вспоминать.

- Наша федерация пожурила Гронберга за недостойное поведение, и с тех пор минская история у нас в прессе ни разу не поднималась, - рассказала "СЭ" Марин Франссон, отвечающая за освещение молодежного хоккея в авторитетном шведском издании Dagens Nyheter . - Да и вообще летом хоккей отошел на второй план, так что особого внимания к североамериканскому турне молодежной сборной нет. Но, будьте уверены, ближе к чемпионату мира тот конфликт в концовке минского полуфинала обязательно вспомнят.

Шведы, к слову, поехали в аналогичный канадскому тренировочный лагерь в США, где будут играть с американцами и финнами, а в Квебек заедут специально ради матча с россиянами. Какой же мини-чемпионат мира без шведов!