Газета Спорт-Экспресс № 162 (6521) от 28 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 июля 2014

28 июля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ

ЗАКОНОДАТЕЛИ МОД

Окончание. Начало - стр. 1

На этом закончим с дифирамбами, которые ЦСКА за субботнюю победу и вообще за череду успехов, безусловно, заслужил. Теперь красно-синие просто обязаны ставить перед собой еще более серьезные задачи - речь об успешном выступлении в Лиге чемпионов, где "хедлайнер" России на европейской арене два года подряд выглядел невнятно, а также вероятном чемпионском хет-трике на внутриклубном уровне. В теории реализуемо и то и другое. На практике это вещи трудно совместимые для российских клубов в принципе. И в частности, для ЦСКА, с его ограниченным кадровым ресурсом.

С появлением Панченко состав стал чуточку глубже, тем не менее этот трансфер точно не решает всех проблем. Допустим, в Лиге чемпионов окажутся дисквалифицированными Дзагоев с Вернблумом, Эльм - больным, а Цауня - травмированным. Следовательно, в центре полузащиты в первой половине группового этапа будут играть Миланов и... кто?

Покупка еще одного хавбека в центральную зону - не просто необходимость, а вопрос жизни и смерти еврокубковых амбиций. Слуцкий после матча в Краснодаре пообещал, что на грядущей неделе одного новичка они подпишут. Гендиректор Роман Бабаев сказал, что вероятен трансфер и двоих, и даже троих новобранцев. По опыту прежних лет лично мне больше верится в версию Слуцкого. И уже сейчас ясно, что ЦСКА, как водится, попадет в зависимость от здоровья своих вожаков, некоторые из которых склонны к травмам.

Задача выиграть чемпионат России представляется даже более трудно достижимой целью, чем хорошее выступление в еврокубках, где очень многое зависит от жребия. Хотя если разобраться, то действительно непреодолимых преград перед ЦСКА в премьер-лиге нет. По сравнению с прошлым сезоном изменилось немногое - а если изменилось, то непонятно, в какую сторону.

Самый опасный по традиции соперник - "Зенит". Но пока в команде продолжается ломка и безшироковщина, пара важных позиций должным образом не усилена, и никто не знает, какой эффект дадут предсезонки Андре Виллаш-Боаша.

Несмотря на мощнейший состав, загадкой остается черчесовское "Динамо". И уж тем более непредсказуем якинский "Спартак". "Локомотив" остался без определяющего дуэта Буссуфа - Диарра - следовательно, как минимум не стал сильнее, и Леониду Кучуку предстоит пережить синдром второго года. Крепнет "Краснодар", но как быстро его амбиции дотянутся до золота?

Получается, что если рассматривать претендентов по отдельности, то каждый из них не выглядит опаснее и мощнее ЦСКА. Однако их много - и это уже само по себе проблема. Выстрелить может любой. Армейцы все последние сезоны набирают примерно одинаковое количество очков: иными словами, не ставят рекордов, но и не опускаются ниже определенной планки. И значит, чтобы их перегнать, нужно попросту прыгнуть чуть выше.

В конечном счете, стать первым в домашней лиге три раза подряд - вообще крайне редкое достижение. Даже всегерманский гегемон "Бавария" стабильно проигрывает один турнир бундеслиги из трех. Ни блистательная "Барселона", ни волшебный "Реал" даже в свои лучшие сезоны не могли оформить хет-трик.

Тем не менее статистика всегда предусматривает исключения. В любом случае ЦСКА в очередной раз предстоит сражаться прежде всего с самим собой - с хрустальным здоровьем ряда игроков, глупыми удалениями, необъяснимыми черными сериями, неизбежными кадровыми переменами. Практика показывает: если красно-синие этот бой выигрывают, остальные отдыхают. Другое дело, что примерно те же слова еще недавно можно было сказать и про переживающий смену поколений "Зенит".

Дмитрий СИМОНОВ

Краснодар