Газета Спорт-Экспресс № 162 (6521) от 28 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

28 июля 2014

28 июля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ. ЦСКА - "РОСТОВ" - 3:1

В субботу в Краснодаре в матче за Суперкубок ЦСКА обыграл "Ростов" и в шестой раз в своей истории завоевал этот трофей .

ЗАКОНОДАТЕЛИ МОД

Дмитрий СИМОНОВ

Год назад, разгромив в Ростове-на-Дону "Зенит", ЦСКА завоевал Суперкубок в пятый раз и получил оригинал трофея на вечное хранение. К Краснодару-2014 сделали новую чашу, радикально изменив ее вид: прежняя была хрустальной, новая - полностью литая, из бронзового сплава. Трофей стал блестящим, приземистым и потяжелел примерно в три раза, до 13 килограмм. Во время круга почета бросилось в глаза, что после 90 минут игры некоторые футболисты этот кубок поднимают на руки не без труда.

Но в глобальном смысле такая ноша только в радость. ЦСКА не интересует внешний вид и вес, потому Суперкубок достался команде и в шестой раз - пятый титул команды Леонида Слуцкого из шести возможных за последние два года. Де-юре Суперкубок открывает новый сезон, по факту все-таки венчает предыдущий. Общее количество регалий, завоеванных армейцами в нынешнем их составе на российском уровне, уже не поддается исчислению. У главного суперкубкового бойца Игнашевича конкретно этих трофеев уже семь.

Повторять в миллионный раз, что ЦСКА сейчас самый стабильный футбольный клуб России, смысла вроде бы и нет, но приходится. Обратите внимание: в одном матче, где может случиться всякое, красно-синие не показали лучшей своей игры как командой, так и каждым футболистом по отдельности. Несмотря на три забитых мяча, выделить героев в их рядах непросто. В то же время превосходство армейцев не вызывало сомнений. Их победа была уверенно-будничной, будто и не было никакого Суперкубка на кону, а просто игрался какой-нибудь 13-й тур, где надо было набирать дежурных три очка.

Причем превосходство это проявилось сразу после перерыва, еще до двойного удаления у "Ростова" на исходе часа игры. Счет ЦСКА сравнял в равных составах, а общее напряжение и нервозность ростовчан привели к неадекватным, истеричным нарушениям, которые красными карточками пресек бессердечный арбитр Николаев.

Самое интересное, что и по итогам первого тайма лично меня, к примеру, не покидало ощущение: во втором все изменится, и ЦСКА проснется, оживет. Не сомневаюсь, что-то похожее чувствовали футболисты "Ростова" - потому и дрогнули.

Нынешний ЦСКА уверен в себе, могуч, но по-прежнему голоден до трофеев - аппетит у коллектива приходит во время еды, достаточно поглядеть на праздник в раздевалке. Команде по-прежнему есть куда расти, а футболистам - что доказывать. Из игроков единицы находятся сейчас на пике своей карьеры. У тренера же, считаю, пока и вовсе не видно потолка, хотя, конечно же, он есть, пусть где-то очень высоко.

Говорят, дети растут незаметно, когда они у тебя на виду. То же самое случается порой и со взрослыми. На наших глазах происходит непрерывный личностный и профессиональный прогресс Леонида Слуцкого. Вчерашний тренер-ученик уже сегодня - законодатель мод. Как мне рассказали, он активно участвует в работе отечественной Высшей школы тренеров - регулярно и с удовольствием делится опытом, проводит лекции, то есть задает вектор для следующего поколения молодых специалистов. Если так пойдет и дальше, тренеры будущего будут похожи на Слуцкого, как предыдущие поколения мечтали походить на Лобановского, Бескова, Романцева, Семина, Газзаева...

Лично я практически убежден, что перед ЧМ-2018 именно Слуцкого будут рассматривать как ключевого претендента на пост главного тренера нашей сборной, потому что это донельзя логично. Пусть Слуцкий всякий раз отнекивается, лишь только речь заходит о национальной команде, однако на домашнем чемпионате мира возглавлять сборную России должен лучший из своих.

Нельзя не признать, что профессиональный рост наставника ЦСКА во многом обусловлен окружающей средой - теми условиями и тем доверием, которые у него есть в клубе. Чтобы вырастить красивый цветок, требуется не только правильное семя, но и плодородная земля. И Слуцкого "посадили" именно в такую, правильную почву.

Показательно, кстати, что в Суперкубке сошлись два главных тренера-долгожителя России. Трудно поверить, но с 2012 года только Слуцкий и Миодраг Божович сумели остаться на своих постах. В иных командах за этот небольшой вроде бы срок сменилось по четыре, пять, шесть специалистов... Жизнь доказывает: долгосрочные отношения с тренерами и футболистами гарантируют результат.

Краснодар

Окончание и другие материалы о Суперкубке России - стр. 2 - 4