Газета Спорт-Экспресс № 162 (6521) от 28 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 июля 2014

29 июля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Сегодня в Доме футбола на заседании расширенного технического комитета РФС будут проанализированы итоги выступления сборной России на чемпионате мира в Бразилии. Доклад Фабио Капелло выслушают известные российские специалисты.

ИСПОВЕДЬ КАПЕЛЛО

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В роли строгого ареопага выступит весь цвет отечественной тренерской школы: Юрий Семин, Курбан Бердыев, Борис Игнатьев, Валерий Карпин, Леонид Слуцкий, Гаджи Гаджиев, Сергей Павлов, Станислав Черчесов. Как сказал Михаил Гершкович, итальянец, ни больше ни меньше, "отчитается перед собравшимися" - зачитает этакую публичную объяснительную записку. Приглашали и Олега Романцева с Валерием Газзаевым, но они на встречу не придут.

А жаль. Потому что тем, кто в разное время также имел честь поработать со сборной России, было бы, на мой взгляд, особенно интересно.

Романцев, например, как и Капелло, не вывел нашу команду из группы с Японией, Тунисом и Бельгией на ЧМ-2002, а Газзаев уходил в отставку посреди отборочного цикла Euro-2004, проиграв Грузии и Албании.

Но судьи в Дом футбола все равно съедутся опытные и хорошо знающие, что такое большая ответственность. Подтвердил свое участие Семин, наверняка придет Игнатьев - тренеры, не сумевшие пробиться на чемпионаты мира 2006 и 1998 годов.

Справедливости ради - все вышеназванные специалисты после своих неудач покидали сборную, да и зарплаты были другими, а вот с Капелло контракт никто не разрывал, он продолжит трудиться в России. Наверное, поэтому и спрос с него особый.

Как сказал недавно в интервью "СЭ" Сергей Игнашевич, итальянец "на чемпионате учел каждую мелочь: питание, медицина, тренировочный процесс, отдых - все на высочайшем уровне". Должно быть, обо всем этом сегодня тоже будет доложено, но очевидно, что волнует всех другое. Прежде всего - причины неудовлетворительного результата в Бразилии и уроки, которые удалось из этого опыта извлечь. Почему команда, несмотря на тщательную подготовку, выглядела так удручающе и что планируется сделать, чтобы такого больше не повторилось?

Пока неизвестно, в каком формате пройдет встреча - будет это монолог или тренеры получат возможность задать Капелло вопросы, что до сих пор не дают покоя болельщикам, но, согласитесь, заявленная тема заседания предполагает поиск неких ответов.

К сожалению, журналисты на мероприятие не приглашены, однако, пользуясь служебным положением, мы все же обратимся к Капелло. Пусть и не напрямую.

Вот что мы хотим спросить.

КОГО ИСПУГАЛИСЬ?

Осторожный, закрытый, местами трусливый футбол с Кореей. Откровенно оборонительная тактика против Бельгии. Невнятная игра с Алжиром, отличавшаяся от двух предыдущих только 20-минутным всплеском в начале матча.

Россия на этом чемпионате оставила впечатление команды, которая компенсирует свою неуверенность мнимой надежностью. Со стороны показалось, что чувство ответственности в какой-то момент превратилось в самый обыкновенный страх.

"Наверное, присутствовала некая скованность", - признал нападающий Александр Кокорин.

Отсюда вопрос - почему? Почему команда, прошедшая через отбор с Португалией, которая, уверен, сопоставима по классу с Бельгией, вдруг испугалась? И ладно если бы только бельгийцев. Но ведь и против Кореи - возможно, самой скромной команды всего чемпионата - наши действовали так, будто перед ними фаворит, играющий к тому же на своем поле.

Стартовое волнение? Да, такое бывает. Особенно если этот турнир для тебя дебютный. Но в нормальных случаях волнение проходит минут через 15-20 после начала первой игры. Россия же как будто была сжата невидимыми тисками с первой секунды вплоть до начала матча с Алжиром. Отпустило, вероятно, только в Москве.

Быть может, играй мы сразу с позиции силы, последний матч стал был для нас формальностью?

Возможный ответ

Это не страх, а тренерская установка: максимум надежности, минимум самодеятельности. Чемпионат мира не прощает ошибок. Турнир проходил на запредельных скоростях, к которым футболисты, выступающие в российской премьер-лиге, оказались не готовы. Авантюрная тактика с оголенными зонами могла выйти боком и лишить нашу команду шансов на продолжение борьбы сразу после Бельгии. Ребята, известные, как Азар и Мертенс, просто разорвали бы нас в клочья.

Окончание и другие материалы - стр. 9