Газета Спорт-Экспресс № 161 (6520) от 26 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 июля 2014

26 июля 2014 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ

Как "Ливерпуль" проживет без своего вампира? Удивит ли всех ван Гал, сыграв в три защитника? Справится ли "Сити" с двумя составами? Все эти вопросы занимают эксперта "СЭ", комментатора ESPN Джона БРЭДЛИ перед стартом английского первенства.

У АБРАМОВИЧА И МОУРИНЬЮ РАЗНЫЕ ЦЕЛИ

МАНЧЕСТЕР СИТИ

Честно говоря, я не вижу серьезных препятствий на пути к тому, чтобы "Манчестер Сити" во второй раз подряд выиграл чемпионат Англии. У клуба неограниченный финансовый ресурс, невероятный состав, фантастический тренер. В прошлом году команда закалилась, выдержав серьезнейшую конкуренцию со стороны "Ливерпуля". Помешать "Манчестер Сити" снова завоевать титул может… обилие хороших футболистов. Кого ставить на ту или иную позицию? Перед Пеллегрини часто будет возникать подобный вопрос. И не всегда он сможет находить правильный ответ.

"Манчестер Сити" между тем продолжает усиливаться - пополнился защитником "Арсенала" Санья. Казалось бы, зачем, если справа есть великолепный аргентинец Сабалета? Но клуб стремится к тому, чтобы иметь два равноценных состава. Как у той же "Баварии", где на краю обороны могут сыграть и Лам, и Рафинья. Состав действительно потрясающий! Говорят, может уйти Яя Туре. Сомневаюсь. Не знаю, кто еще потянет его зарплату - 200 тысяч фунтов в неделю. А игрок он классный. Пусть, конечно, и не претендент на "Золотой мяч", как считает его агент. Травма Негредо не станет проблемой. На острие атаки его легко заменит Джеко.

ЛИВЕРПУЛЬ

Всех болельщиков "Ливерпуля" волнует вопрос: как будет выглядеть их любимая команда без нападающего Луиса Суареса, перешедшего в "Барселону"? Это, конечно, огромная потеря. Уругваец игрок высочайшего уровня. Может быть, я даже поставлю его в один ряд с Месси и Криштиану Роналду. Мне очень импонирует его желание побеждать всегда и везде. Здесь, я думаю, и надо искать истоки его вампиризма. Когда форвард понимает, что победа ускользает, он звереет и теряет контроль над собой. Впрочем, в "Ливерпуле" найдутся лидеры и без Суареса.

Кто? Ну, во-первых, Коутинью. Когда виртуозный бразилец принимает мяч, начинается волшебство. В Англии сильно удивились тому, что он не попал в состав сборной на чемпионат мира. Что ж, бразильцы и выступили на этом турнире в соответствии с выбором состава. Много надежд связываю и со Старриджем. Неудачный опыт на чемпионате мира не должен выбить его из колеи. Одно дело английская сборная, другое - "Ливерпуль", где перед футболистом ставят совершенно иные задачи. А вообще я бы рекомендовал просмотр игры красных всем российским командам в качестве пособия - вице-чемпион Англии показывает современный футбол. Что я понимаю под этим? Высокие скорости.

ЧЕЛСИ

"Челси" в минувшем сезоне остался без титулов, а Роман Абрамович не уволил главного тренера. Фантастика! Магия Жозе Моуринью - не иначе. Но если португалец снова не завоюет для российского миллиардера трофеев, ему уже точно не сносить головы. При этом приоритеты у владельца "Челси" одни, а у тренера лондонцев другие. Абрамович, как мне кажется, мечтает в первую очередь о победе в Лиге чемпионов, а вот Моуринью, как и фанаты, грезит первым местом в премьер-лиге.

Шансы на золото у "Челси" есть и очень даже неплохие. Многое будет зависеть от того, найдет ли Особенный замену Лэмпарду, который улетел доигрывать в США. Португалец сделал ставку на перешедшего из "Барселоны" Фабрегаса. Верный ли это выбор, покажет время. В целом центральная ось у "Челси" вырисовывается впечатляющая. Если не забыли, команду усилил еще и Диегу Коста, один из лучших форвардов мира. Большая интрига, кто будет первым номером - Чех или Куртуа. Несмотря на подвиги последнего в минувшем сезоне, думаю, что чешский голкипер все равно начнет сезон в стартовом составе.

АРСЕНАЛ

Я был приятно удивлен, узнав, что "Арсенал" подписал контракт с Санчесом. Очень редко в последние годы футболисты приезжают в английскую премьер-лигу, находясь на пике формы. Выбирают Испанию или Германию, но чилиец, проведший великолепный сезон в "Барселоне", предпочел Англию. Я бы назвал его лучшим в составе каталонцев. На чемпионате мира Алексис подтвердил свой класс. Впишется ли он в стиль игры "Арсенала"? Даже не сомневаюсь. Он уже не безбашенный индивидуалист, каким был несколько лет назад, научился видеть поле.

Я даже думаю, что Венгер будет использовать его не на краю, а в центре, где придется ко двору его диспетчерский талант. Болельщики "Арсенала" должны быть счастливы: с приходом Санчеса "Арсенал" прибавит в скорости, которой порой так не хватает. Вообще Венгер проявляет невиданную активность на трансферном рынке. Неужели понял, что без покупок не видать титулов? В одно не верю: слухам о приходе Балотелли. Не представляю, как он может сработаться с французским тренером.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД

Десятки моих коллег после того, как ван Гал заменил вратаря в четвертьфинале чемпионата мира, назвали его гением. Не соглашусь с этим мнением. Разве можно так величать человека, чья команда не смогла поразить ворота костариканцев в основное и дополнительное время? Конечно, ван Гал - выдающийся тренер. Коллекция его трофеев говорит сама за себя. Но мне кажется, что болельщики МЮ ждут от него слишком многого. Не думаю, что в первый же сезон ему удастся поднять команду на вершину. Английская премьер-лига имеет свою специфику, отличаясь от тех чемпионатов, где ван Гал работал раньше и где побеждал.

У "Юнайтед" очевидные проблемы с составом. Пара центральных защитников Джоунс - Смоллинг откровенно слаба. Это не связка Фердинанд - Видич. Ван Галу предстоит решить еще одну важную проблему: как вписать в игру Руни. Голландский специалист - это всем известно - большой поклонник соотечественника - ван Перси. Робин будет играть, а что делать с Руни, который хочет единолично действовать в атаке? Представляет интерес и то, какую схему выберет специалист. Сборная Голландии действовала на чемпионате мира с тремя защитниками. Неужели ждать повторения? В последние годы в Англии так не играл почти никто.

ТОТТЕНХЭМ

Прошлый сезон превратился в одно сплошное разочарование. Посмотрим, что будет в предстоящем чемпионате. Отзывы о новом тренере Маурисио Покеттино хорошие. Поклонники испанского "Эспаньола", который аргентинец тренировал ранее, пишут, что он поставил их любимой команде качественную игру. Лично я очень многого жду от 22-летнего атакующего полузащитника Эрика Ламелы. Это должен быть его футбольный год. С другой стороны, для меня остаются непонятными некоторые шаги "Тоттенхэма" на трансферном рынке. Зачем покупать у "Суонси" основного вратаря Мишела Форма, когда есть Юго Ллорис, с которым только-только подписали пятилетний контракт? Загадка.

ЭВЕРТОН

"Эвертон" - стопроцентно тренерская команда. Ее построил и поднял на пятое место в прошлом чемпионате испанский специалист Роберто Мартинес. Основное несчастье - травма Лукаку. Найти замену нападающему такого уровня очень сложно. К сожалению, у "Эвертона" короткая скамейка. Желаю удачи команде, но едва ли у нее получится качественно совмещать выступления в еврокубках и на внутренней арене. Советую всем российским болельщикам последить за 20-летним полузащитником Россом Баркли. Уверен, он вырастет в звезду мирового футбола.

* * *

От одной команды в Англии всегда ждут неудач, но она продолжает удивлять. Это "Суонси". В целом, думаю, никто не сможет вклиниться в первую семерку команд, о которой мы говорили выше. Дебютанты "Лестер", "Бернли" и КПР почтут за честь остаться в премьер-лиге.

Подготовил Александр СПИВАК