Газета Спорт-Экспресс № 161 (6520) от 26 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 июля 2014

26 июля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Современных стадионов в России, к счастью, становится все больше. Вчера "Краснодар" и РФПЛ устроили экскурсию на стройку новой арены для журналистов, приехавших на матч за Суперкубок. До открытия остается меньше полутора лет.

КРАСНОДАРСКИЙ КОЛИЗЕЙ

Дмитрий СИМОНОВ

из Краснодара

У ворот нам выдали каски и яркие манишки. Все как полагается: "Безопасность превыше всего".

"В следующий раз придете в таком виде - оштрафуем!" - директор стадиона Алексей Жуковин укоризненно смотрит на мои шлепки. В четверг днем в Краснодаре было +38, а на солнце - все +50. А в пятницу некстати пошел дождь. С обувью я действительно оплошал.

Работа на стройке кипит. "Еще два дня назад", - рассказывают мне. - "Вон тех трех колонн, на самом верху, еще не было". В воскресенье, когда уедем, вырастут еще три. А потом еще и еще. Арматурщики-скалолазы болтаются где-то высоко-высоко, как муравьи на веревочках. Пока что верхняя отметка - 35 метров. Колонны - еще плюс пять. И финальная балка - на высоте 41 метр. Осенью начинают монтировать крышу.

Вместо поля, которое будет натуральным, пока что камень, из-за чего оно кажется гораздо ниже, чем будет на самом деле. Но разметка для удобства уже нанесена. Там - центр. Там - одни ворота. Там - другие.

ЛЕГЕНДА ПРО КОЛИЗЕЙ

Как вы яхту назовете, так она и поплывет. Фасад стадиона "Краснодара" будет выполнен из натурального камня с эффектом старения, его основу составят колонны, поэтому с внешней стороны он напомнит Колизей. До разрушения, естественно. Камень - цвета светлый беж, его производят в Италии и добывают только в одном карьере, потому что если брать из нескольких, то не будет совпадать тон. Есть версия, что именно из-за этого сроки строительства немного затянулись - не хватает мощности карьера.

А внутри это будет "театр для футбола".

Психологический подтекст, на мой взгляд, понятен, прост и абсолютно прекрасен. Арена "Краснодара" станет местом для ожесточенных баталий, как в древнем Колизее. Изо всех сил. Не жалея ни соперника, ни себя. До последней капли крови. Триумф наступления, праздник атаки. Палец вверх или палец вниз - третьего не дано. Именно так видит футбол "Краснодара", да и вообще футбол Сергей Галицкий, чьими стараниями, чаяниями и, конечно же, инвестициями возводится арена. В документах зовется "Инвестором"; рядовые же сотрудники акцентированно употребляют слово "он". "Это все он", "вот такой он у нас" - и никому не нужно объяснять, о ком речь. И всем понятно, кто будет в этом Колизее императором.

По легенде именно Галицкому принадлежит идея оформить стадион именно так. Чтобы удобнее было выбирать тон камня, возле тренировочного поля академии даже возвели макет колонн.

Впрочем, сам Галицкий - как обычно, путем твиттера - решительно отметает "домыслы" по поводу своей роли в истории: "Глупости. Идея не моя. Откуда вы взяли про Колизей. Форма классическая, не треугольник же делать. Строим, потому что надо было строить". И так далее. Ну к чему тут спор - скромность только украшает людей. А тем, кто ценой своих усилий и денег строит в России стадионы - Галицкому, Гинеру, Федуну, - впору самим ставить памятники.

МАТЧ ОТКРЫТИЯ - В ОКТЯБРЕ-2015

Экскурсию для нас проводили директор стадиона Живинкин, заместитель компании "Инвестстрой" по общим строительным вопросам Сергей Савченко и представитель турецкой компании, которая успешно реализует подобные проекты по всему миру. Нам было сказано, что рабочие - преимущественно турки, хотя глядя на разрез глаз не прорабов, а простых трудяг, лично у меня возникли определенные сомнения в их гражданстве. Впрочем, не все ли равно.

Есть несколько субподрядчиков. Например, за металлическую крышу - козырек защитит от дождя сто процентов мест, но полностью арену не накроет, в этом нет необходимости - отвечает организация "Курганстальмост", а также румынская и итальянская компании. В принципе для болельщиков не имеет значения, кто и что именно строит. Важен конечный результат. Принципиально, что все участники строительства выбирались путем тендера по соотношению цены и качества.

Сейчас в строительстве задействовано 1300 человек. В пиковый момент количество рабочих достигало двух тысяч.

Официальной датой введения стадиона в строй считается октябрь 2015 года. Но ответственные лица предпочитают формулировку - "четвертый квартал". Галицкий уже заявлял - и от идеи никто не отказывался (от его идей вообще никогда не отказываются), - что матчем открытия должно стать дерби "Краснодар" - "Кубань", самая посещаемая игра в городе.

Вообще стадион будет построен за два года. "Еще год назад здесь вообще ничего не было, только голая земля", - хвастает наш спикер-турок.

ДВЕ ХОЗЯЙСКИЕ РАЗДЕВАЛКИ - ДЛЯ "КРАСНОДАРА" И ДЛЯ "КУБАНИ"

Стадион будет уникален по ряду причин. При обсуждении перед дизайнерами в принципе ставилась задача построить не типовой проект, а нечто особенное.

Однако одна из "фишек" появилась по нужде. Решено, что, как только арена "Краснодара" заработает, старенький стадион "Кубань" будет закрыт на реконструкцию. В принципе его стоило бы реконструировать весь - от розеток в ложе прессы, которые бьют током и сжигают адаптеры, до запутанных и бестолковых подтрибунных помещений. Но речь вроде как идет только о крыше над восточной и западной трибунами. На недавнем заседании губернатор Краснодарского края, по совместительству президент "Кубани" Александр Ткачев обратился к "Краснодару" с просьбой приютить соседей, и боссы "быков" любезно согласились, что логично: все последние годы "Кубань" привечает их на своей арене. Правда, желто-зеленым придется мириться с трибунами клубных цветов "Краснодара".

Но истинный хозяин не хочет, чтобы чьи-то флюиды проникали в святая святых. В связи с этим раздевалок на новой арене будет три. Поскольку показания проводящих для нас экскурсию разнятся (немудрено - решение-то принято недавно), вариантов, видимо, существует несколько. Либо для "Кубани" будет сделана хозяйская раздевалка номер два, либо во время своих домашних матчей она станет размещаться в номинальной гостевой, а реальные гости - в третьей, "резервной". Факт в том, что единственная команда, с которой клуб Галицкого готов делить свою, хозяйскую раздевалку номер один, - это сборная России, когда та приедет в Краснодар.

ЗАПАСНЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ ВМЕСТЕ СО ЗРИТЕЛЯМИ

"Идея Колизея" заключается еще и в том, чтобы максимально погрузить зрителя в атмосферу футбола. Размеры поля соответствуют стандартам, но забеговая зона минимизирована, так что трибуны практически вгрызаются в поле, как на английских стадионах. Запасные будут сидеть рядом с болельщиками - опять-таки, как в Англии.

Никаких артистов на арену "Краснодара" не пустят, будь то Metallica , Бьонсе или даже Стас Михайлов. В городе с лихвой хватает других площадок. Так повелел Инвестор. И никакой Depeche Mode не вытопчет траву перед важной еврокубковой игрой. Про легкоатлетические соревнования или водные виды спорта (вспомним несчастный стадион в Казани) я даже спрашивать постыдился. Это будет царство его Величества футбола. И только его.

ЗАПОЛНИТСЯ ЗА ЧАС, ОПУСТЕЕТ ЗА 8 МИНУТ

Стадион будет вмещать порядка 36 000 зрителей. Нам сказали, что теоретически возможно расширение до 40 000, однако пару часов спустя Галицкий это опроверг. В любом случае поиграться с числом мест можно в любой момент. Вместимость гибкая. Сиденья, если говорить совсем простым языком, крепятся к рельсу: при необходимости это позволяет варьировать удаленность друг от друга. Строители шутят, что можно вообще снять сиденья - и установить диван.

Говорить о том, как изменится посещаемость "Краснодара", они не решаются. Пока не определена и ценовая политика на билеты. Однако есть общее понимание, что благодаря совместной работе - повышению комфорта и маркетинговой активности - число болельщиков "Краснодара" должно резко вырасти. На новом, удобном стадионе должно воспитываться правильное поколение болельщиков с иной культурой, без стремления к матерщине и вандализму.

По плану заполняться арена должна за час, а пустеть - за 8 минут. Ворота будут открываться за два часа, а может, и раньше. Потоки хозяйских и гостевых болельщиков будут разделены. Рассматривается вариант, при котором гостевой сектор будет огражден защитным стеклом во избежание провокаций. На арене реализуют концепцию защиты футболистов от выбегания хулиганов на поле. Правда, в сердцах строителей теплится надежда, что никто и не захочет выбегать.

Устроить для зрителей шоу позволят четыре табло и экран, который протянется по всему периметру стадиона. Как заявляется, это уникальный проект. По сути своей, это круговой телевизор с высоким разрешением. Болельщикам обещают: вас ждут красивые сюрпризы.

О подогреве сидений тут, естественно, не думают - на холодную погоду в Краснодаре приходится от силы пару игр за сезон. Впору, наоборот, рассуждать об охлаждении.

НЕ ЦЕНТР, НО НЕ "ХИМКИ"

Стадион находится на улице Восточно-Кругликовская, по соседству с районом Царское село.

- Раньше это была окраина, а теперь уже и не поймешь, понастроили всего, вон какие домищи, - объяснял наш шофер, почему-то показывая на обшарпанные гаражи. Чтобы оценить степень удаленности, я прошу одного из застройщиков провести параллели с Москвой. Ответ таков: "Не центр, но и не Химки. В Москве это было бы "недалеко от Садового кольца".

Рассуждать сейчас о том, как добираться до арены, не имеет смысла, потому что по согласованию с губернатором края здесь запланирована глобальная реконструкция дорожной сети. Кроме того, неподалеку разобьют парк. В шаговой доступности от стадиона будет парковка на 3 тысячи машиномест, а на его территории - на 320, для почетных гостей, сотрудников и людей с ограниченными возможностями. Ресторан на 450 посадочных мест обеспечит питание. В ложах - 400 VIP -мест, 4000 класса "бизнес" и 500 для маломобильных граждан. Запланировано использование и современных примочек, вроде универсальных карт, позволяющих производить безналичный расчет и рассчитывать на скидки. В общих словах нам озвучивают и концепцию "лестницы болельщика" - то есть с течением времени постоянный посетитель повышает свой статус и приобщается к все более дорогим услугам, повышающим его комфорт.

УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА МИРА

Учитывая близость к Сочи и Ростову-на-Дону, Краснодар рассматривается как город-база как минимум для одной, а может, и нескольких сборных во время ЧМ-2018. Академия и база "Краснодара" - два других детища Галицкого - принять гостей готовы. В академии уже побывала комиссия ФИФА, признала ее пригодной и высоко оценила качество, выслав, впрочем, список мелких доработок. Я честно предупредил: ни в коем случае не пускать японцев, которые потребуют оснастить все жилые номера джакузи.

"Потребуют - значит, сделаем джакузи", - был ответ.

А на стадионе "Краснодара" условные японцы после купания в джакузи смогут тренироваться. До него меньше 10 минут пешком.

В очередной раз хочется развести руками - почему матчи чемпионата мира обошли этот город стороной? Но это уже очень старая история, и во всем Краснодаре с ней уже давно смирились. Здесь жизнь чемпионатом мира не заканчивается.