Газета Спорт-Экспресс № 161 (6520) от 26 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 июля 2014

26 июля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК РОССИИ. Сегодня ЦСКА - "РОСТОВ"

В преддверии матча за Суперкубок России один из лидеров армейцев продлил контракт с клубом до 2017 года .

Зоран ТОШИЧ: "ГОТОВ ОСТАТЬСЯ В ЦСКА ДО КОНЦА КАРЬЕРЫ"

Борис ЛЕВИН

из Краснодара

- Кто был инициатором продолжения отношений - вы или клуб?

- Мне кажется, желание было обоюдным. Все были довольны тем, как я играл и вел себя эти четыре года, поэтому клуб обратился к нам с агентом с предложением о продлении контракта. Я сразу же сказал, что заинтересован в этом. Разговор состоялся еще в апреле, но тогда надо было сосредоточиться на финише чемпионата, в котором мы боролись за золото, потом начался отпуск, а вот сразу после его окончания мы встретились и все обговорили.

- Разговор получился долгим?

- Нет. Когда обе стороны заинтересованы в одном и том же, прийти к согласию легко.

- Финансовые условия соглашения стали более привлекательными?

- Естественно: когда речь идет о продлении контракта при том, что тобой довольны, условия всегда улучшаются. Тем более в моем возрасте. 27 лет - период расцвета для большинства игроков. Надеюсь, что и я в ближайшее время буду показывать свой лучший футбол - тем более что своими новыми условиями полностью удовлетворен.

- Сразу после подписания контракта вы сказали, что готовы остаться в ЦСКА до конца карьеры. Это на самом деле привлекательная перспектива для человека, побывавшего в "Манчестер Юнайтед"?

- Там я редко появлялся на поле, а в такой ситуации игрок не бывает счастливым. В ЦСКА же играю постоянно, если не травмирован. Моя цель была - стать ведущим футболистом одного из лучших российских клубов. Насколько я ее добился, судить вам. Меня же в ЦСКА все устраивает. И не только в ЦСКА, но и в России - наши языки близки, менталитеты схожи, все в Москве относятся к сербам с симпатией - чего еще можно желать? К тому же самолеты в Белград летают четыре раза в день (улыбается).

Что же касается моих амбиций - то если случится предложение от клуба уровня "Манчестер Юнайтед", то сядем с руководством и все обсудим. Меня изначально привлекало и в ЦСКА, и в российском чемпионате то, что, здорово проявив себя, не останешься без внимания европейских грандов. Примеров множество: Красич, Олич, Хонда, Видич, Иванович. Да и россиян можно вспомнить - Жиркова, Аршавина, Павлюченко. Не знаю, случится ли такое предложение в моей жизни, но зато уверен, что наше руководство всегда меня выслушает, и мы вместе найдем оптимальное решение. Я всегда, как это сказать по-русски, три раза думаю...

- По-русски: семь раз отмерь, один раз отрежь.

- Вот - и у нас точно так, только мерить нужно не семь раз, а три. Перед глазами пример Красича: как здорово он играл в ЦСКА и как потерялся в Италии, а потом в Турции. Поэтому не всегда нужно искать добра от добра. В Москве меня, повторюсь, устраивает абсолютно все, поэтому предложение должно быть таким, от которого невозможно отказаться. Пока подобных не наблюдалось.

- Вы упомянули Красича с Хондой, можно вспомнить еще и Вагнера. Не обидно, что отъезд игроков ослабляет клуб, в котором вы готовы остаться до конца карьеры?

- Да, играть и с Хондой, и с Вагнером - одно удовольствие, мы понимали друг друга с полуслова, да и результата с ними добиваться проще. Но когда тебя приглашают в "Милан" или предлагают зарплату, которую ты не получишь, даже перейдя в "Реал", разве можно отказаться? Это футбольная жизнь, она предполагает ротацию. Каждый год кто-то уходит... И только я остаюсь (смеется).

- Лишь номер меняете?

- Мне всегда нравилась "семерка" - я и в сборной ее забрал, а в ЦСКА не мог, пока был Хонда. Так что в его отъезде есть польза (смеется). Хотя, конечно, очень о нем жалею - мы прекрасно понимали друг друга не только на поле, но и в жизни.

- Судя по контрольным матчам, вы встречаете сезон в полной боевой готовности?

- Чувствую себя действительно хорошо, коленка не беспокоит. Все нормально и у команды, которая уже показывает классный футбол. Жаль только, не все в строю, но, надеюсь, и Алан (Дзагоев. - Прим. Б.Л.), и Жора (Щенников. - Прим. Б.Л.), и Эльм с Цауней скоро вернутся. А пока остальные за них постараются.

- Игроки российской сборной уже отошли от чемпионата мира?

- Мне кажется, что да. Во всяком случае, они о турнире не вспоминают - полностью переключились на клубные дела.

- Результат нашей сборной на чемпионате мира вас удивил?

- Я, честно, переживал за нее не меньше, чем россияне. И, естественно, ожидал лучшего сценария. Почему не получилось - вопрос, наверное, не ко мне, но мне жалко ребят, потому что видел, как готовились к этому турниру Вася (Березуцкий. - Прим. Б.Л.), Игнаш, Игорь (Акинфеев. - Прим. Б.Л.). Они все на пике карьеры и могли проявить себя очень ярко. Увы, не получилось, но хорошо, что футбольная жизнь очень плотная и другие соревнования вытесняют плохие воспоминания.

- За кого-то еще, кроме российской сборной, болели?

- "Болел" - громкое слово. Переживал за Аргентину. Из-за Месси, которому только этого титула и не хватает. Он действительно великий футболист, поэтому приз лучшему игроку получил вполне заслуженно, что бы кто ни говорил.

- Сам турнир вам понравился?

- Вполне. Мне кажется, что футбол развивается от чемпионата к чемпионату.

- А мне вот не хватило драматических сюжетов на стадии плей-офф.

- Это из-за того, что слабых там не было, поэтому получив преимущество, команда уже его не отдавала.

- Возвращаясь к ЦСКА - бороться за третье чемпионство так же интересно, как за первое или второе?

- Еще интереснее! У меня сейчас такое ощущение, что мы вообще пока ничего не выиграли. А для начала надо завоевать Суперкубок - чтобы зарядиться хорошим настроением и здорово стартовать в чемпионате.

- Что знаете о состоянии соперника по первому матчу сезона - "Ростов" ведь изменился?

- Да, я видел это сегодня на теории. Но мне кажется, что сила ростовчан не в отдельных игроках, а в хорошей командной игре, поставленной Миодрагом Божовичем.

- Вы с ним знакомы?

- Конечно. Когда он тренировал "Динамо", мы не раз были в общих компаниях. Миодраг - отличный специалист, но завтра постараюсь его огорчить. Пусть в отдельно взятой игре шансы, как правило, равны, мы рассчитываем только на победу.

- В Краснодаре вам обычно хорошо играется?

- Да, и стадион здесь приятный, пусть и не новый, и атмосфера отличная. Главное, чтобы к вечеру спала жара и все получили удовольствие от футбола.

- Это самое важное в предстоящем матче?

- Нет, самое важное в любом матче - победа. Тем более что здесь на кону - титул.

СЕРБИЯ - БРАЗИЛИЯ - 3:2

Точный удар полузащитника Зорана Тошича принес ЦСКА титул чемпионов России-2013/14. Примечательно, что это был 20-й "золотой" гол за 22 российских первенства: "Рубин"-2009 стал чемпионом после того, как проиграл его преследователь "Спартак", а армейцам год назад хватило нулевой ничьей. Рекордсменом является Андрей Тихонов, мячи которого принесли спартаковцам 3 чемпионских титула в 90-е годы. Всего же в активе россиян лишь 11 золотых голов. Среди иностранцев благодаря Тошичу в лидерах закрепились сербы, которые делали свои клубы чемпионами 3 раза (ранее - Саво Милошевич и Данко Лазович). Дважды золотой гол забивал армейский бразилец Даниэл Карвалью, по одному разу - украинец Максим Калиниченко, белорус Василий Баранов и чех Радек Ширл. Удивительно, но ни одного из 5 чемпионских титулов ЦСКА не принес российский игрок. (Павел ОСИПОВ)

20 золотых голов в истории чемпионатов России

ЧР

Игрок

Клуб

Матч

Минута

1992

Виктор ОНОПКО

Спартак

Локомотив - 4:1 (д)

42' (2:0)

1993

Андрей ТИХОНОВ

Спартак

Океан - 1:1 (д)

23' (1:1)

1994

Виктор ОНОПКО

Спартак

Жемчужина - 5:2 (д)

38' (3:0)

1995

Бахва ТЕДЕЕВ

Спартак-Алания

ЦСКА - 2:1 (г)

56' (2:0)

1996

Андрей ТИХОНОВ

Спартак

Алания - 2:1 (н)*

84' (2:0)

1997

Валерий КЕЧИНОВ

Спартак

Ротор - 2:0 (г)

72' (1:0)

1998

Андрей ТИХОНОВ

Спартак

Шинник - 3:1 (д)

37' (2:0)

1999

Егор ТИТОВ

Спартак

Динамо - 1:1 (г)

39' (1:1)

2000

Максим КАЛИНИЧЕНКО

Спартак

Ростсельмаш - 1:0 (д)

36' (1:0)

2001

Василий БАРАНОВ

Спартак

Зенит - 3:1 (д)

28' (2:1)

2002

Дмитрий ЛОСЬКОВ

Локомотив

ЦСКА - 1:0 (н)*

6' (1:0)

2003

Ивица ОЛИЧ

ЦСКА

Ротор - 3:0 (д)

26' (1:0)

2004

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ

Локомотив

Шинник - 2:0 (г)

4' (1:0)

2005

Даниэл КАРВАЛЬЮ

ЦСКА

Динамо - 2:1 (г)

73' (2:0)

2006

Даниэл КАРВАЛЬЮ

ЦСКА

Луч-Энергия - 4:0 (г)

15' (1:0)

2007

Радек ШИРЛ

Зенит

Сатурн - 1:0 (г)

14' (1:0)

2008

Саво МИЛОШЕВИЧ

Рубин

Сатурн - 2:1 (г)

89' (2:1)

2010

Данко ЛАЗОВИЧ

Зенит

Ростов - 5:0 (д)

40 (1:0)

2011/12

Александр КЕРЖАКОВ

Зенит

Динамо - 2:1 (д)

36' (2:0)

2013/14

Зоран ТОШИЧ

ЦСКА

Локомотив - 1:0 (д)

47' (1:0)

* - Золотые матчи.

В сезоне-2009 "Рубин" стал чемпионом благодаря поражению "Спартака" от ЦСКА (2:3), а в чемпионате-2012/13 армейцам для завоевания чемпионского титула за тур до конца хватило домашней нулевой ничьей с "Кубанью".