Газета Спорт-Экспресс № 160 (6519) от 25 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

25 июля 2014

25 июля 2014 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

В последний день чемпионата мира по фехтованию женская сборная России по шпаге завоевала золотые медали. Корреспондент "СЭ" пообщался с главной героиней финала.

Виолетта КОЛОБОВА: "СЕРЕБРО БЫ НАС НЕ УСТРОИЛО"

Вторая половина чемпионата мира в Казани, включавшая в себя командные соревнования, оказалась для наших фехтовальщиков не столь успешной, как первая. Мужские сборные России по сабле и рапире заработали "деревянные" медали, уступив в матчах за третьи места, а рапиристки обидно проиграли в финале итальянкам. Впрочем, все эти неудачи были компенсированы яркой победой российских шпажисток в последний день турнира. Помимо прочего, это золото позволило россиянам добиться важного для домашних стен успеха и в медальном зачете, разделив первое место с итальянцами.

Женская сборная России по шпаге долго запрягала, дойдя до приоритета в четвертьфинале с Кореей, зато уж после этого остановить наших девушек было не под силу никому. В полуфинальном поединке с венгерками перед последним боем россиянки вели "+2", а соперницей Любови Шутовой была грозная Эмес Шаш. Но недавний лидер мирового рейтинга ничего не смогла поделать с защитой сибирячки и в итоге выбросила белый флаг еще до окончания времени. "Белый флаг" здесь не фигура речи - Шаш действительно за 15 секунд до конца подняла руку и признала поражение.

В финале россиянкам предстояло сразиться с командой Эстонии, уже снявшей в Казани "скальпы" с китаянок и итальянок. Эстонки - команда загадочная, раз за разом кто-то из них выстреливает в личном турнире, но собраться на подвиг в команде у них до этого чемпионата никак не получалось. Выход в финал уже стал для них большим достижением, и на решающий шаг соперниц не хватило. А россиянки фехтовали легко и красиво - защита, нападение, перехват оружия: уколы сыпались один за другим и на любой вкус. Опытнейшая эстонка Ирина Эмбрих попала под град атак Колобовой, а блиставшая в личном турнире Эрика Кирпу еле унесла ноги от юной Гудковой… Девятый бой Шутова проводила под уже нескончаемые аплодисменты трибун.

- Виолетта, как вам удалось собраться на командный турнир и забыть поражения в личном? - вопрос к одной из героинь финала Виолетте Колобовой.

- Мы понимали, что отступать нам уже некуда, поговорили с девочками, разобрали свои ошибки и настроились на борьбу только за золото. Медали более низкого достоинства нас бы не удовлетворили.

- Ваша подруга по команде Татьяна Гудкова не прошла квалификацию в личные соревнования и целую неделю была вынуждена провести на трибунах. Что помогло ей удержать форму до конца турнира?

- Таня еще совсем юная спортсменка. Ее взяли в сборную именно под командный турнир и не ставили задач непременно показать какой-то запредельный уровень в индивидуальном зачете. Поэтому она не слишком сильно переживала из-за неудачи в "личке", а когда пришла пора вступать в дело в командном старте, она справилась и внесла заметный вклад в общую победу.

- Что говорили вам тренеры перед выходом на дорожку?

- Мой личный тренер (Александр Кислюнин. - Прим. "СЭ") сказал, что главное - сохранить уверенность в своих силах и все будет в порядке. А главный тренер сборной Сан Саныч Глазунов предложил выбросить из головы все проигранные в "личке" бои, поскольку команда - это совсем другой турнир, в котором нам предстоит защищать свой титул. И нам это удалось.

- Почему четвертьфинал с Кореей прошел так тяжело, а дальше фехтовать вам стало заметно легче?

- Возможно, в четвертьфинале мы еще не до конца настроились или не очень хорошо размялись. У нас частенько бывает, что первый бой турнира складывается труднее всего - это и на этапах Кубка мира случалось, и вот в Казани повторилось.

- Удивились, что в финале вам противостояли эстонки, а не более искушенные команды - Китая, Румынии или Италии?

- Если честно, удивились. Присутствие Эстонии в финале стало для нас приятной неожиданностью, потому что с итальянками и румынками все было бы гораздо сложнее. Я не хочу сказать, что Эстония - слабая команда. У них есть сильные спортсменки: Беляева была чемпионкой мира в прошлом году, Кирпу здесь выиграла бронзу. Но в финале мы являлись фаворитками, а, например, в нашем поединке с Румынией шансы были бы 50 на 50.

- Какое из двух чемпионств получилось более тяжелым: нынешнее или прошлогоднее?

- Для меня тяжелее было год назад в Будапеште. Там у меня совсем не получился личный турнир, да и в команде поначалу не все сложилось, меня даже менять планировали. Но в полуфинале и финале я тогда выложилась без остатка, поэтому та победа остается непревзойденной по эмоциям и по настроению.

- Как оцените сезон в целом? Что получилось, а что нет?

- Год получился очень хорошим, я впервые победила на этапе Кубка мира, закончила сезон в первой десятке, а сборная России выиграла Кубок наций. Если бы еще получилось взять личную медаль на чемпионате мира или Европы, было бы вообще отлично.

- Вам удалось посетить в Казани другие соревнования?

- Да, мы ходили и на саблю, и на рапиру - болели за ребят, заряжались положительным настроем.

- В Казани трибуны были переполнены. Вам было комфортно выступать в таких условиях?

- Мне очень понравилась атмосфера прошлогоднего чемпионата мира в Венгрии, где пятитысячная арена тоже забивалась под завязку, но были и российские зрители, и венгры, и итальянцы, и все остальные. Когда все болеют только за тебя и желают успеха, это окрыляет, но, с другой стороны, может и придавить ответственностью.

- Кто из ваших персональных болельщиков был в зале?

- На личные соревнования приехал мой дядя, а на командных была мама. Без поддержки я не осталась - оба сорвали голос, болея за меня.

- Как долго планируете теперь отдыхать от фехтования?

- Уже 7 сентября у нас будет первый сбор, а пока есть полтора месяца, чтобы набраться сил накануне предолимпийского года.

Денис КОЗЛОВ

РОССИЯ НА ДЕСЯТИ ПОСЛЕДНИХ ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

Год

Золото

Серебро

Бронза

Всего

Место

2014

3

1

2

8

1

2013

3

5

3

11

1

2011

4

0

1

5

2

2010

2

0

3

5

3

2009

3

1

2

6

2

2007

2

2

1

5

2

2006

2

0

3

5

2

2005

2

3

2

7

2

2003

3

1

0

4

2

2002

6

2

1

9

1