Газета Спорт-Экспресс № 160 (6519) от 25 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

25 июля 2014

25 июля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

ВХЛ

В среду клубу из Тюмени торжественно вручили золотые медали победителей Всероссийского соревнования среди клубов ВХЛ .

"РУБИН" ОЗОЛОТИЛИ

Каких только знаменитостей не принимали подмостки Тюменской государственной филармонии - от эстрадной певицы Нюши до оперной звезды планетарного масштаба Дмитрия Хворостовского. А в среду храм искусства впервые оказался в хоккейной оккупации. Нефтегазовая столица Западной Сибири чествовала "Рубин", победителя Всероссийского соревнования среди команд Высшей хоккейной лиги.

Разумеется, в зрительном зале шайбе негде было упасть. На чествование рубиновцев собрался весь тюменский бомонд, включая руководителей города и области. И, конечно, особой заботой и вниманием были окружены ветераны местного хоккея. С обращения к ним и начал приветственное выступление управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.

- Так уж получилось, что на различных этапах жизни мне часто приходилось пересекаться с представителями тюменского хоккея, - отметил главный босс лиги. - Хочу вспомнить первую местную команду мастеров "Водник", капитаном которой был игрок со звонкими для отечественного хоккея именем и фамилией - Владимир Петров. В середине 90-х "Рубин" успешно выступал в элитном дивизионе и слыл грозой авторитетов. Я воочию видел замечательную игру рубиновцев против сильнейших клубов России. У тюменского хоккея знаменательное прошлое, победное настоящее и, не сомневаюсь, большое будущее. За четыре сезона, что существует высшая лига, "Рубин" трижды выходил в финал плей-офф. Это дорого стоит.

Одним из почетных гостей на церемонии был заместитель председателя федерации хоккея Тюменской области Владимир Ульянов.

- Благодаря всесторонней поддержке губернатора Владимира Владимировича Якушева хоккей в нашем регионе активно развивается. Достаточно сказать, что за последние несколько лет были построены четыре крытые ледовые арены. В том числе в Тобольске. Создана хоккейная вертикаль: детско-юношеская школа - выступающий в молодежной лиге "Тюменский Легион" - команды мастеров "Рубин". Постоянно растет число любительских команд в сельской местности, - подчеркнул Ульянов. - Разумеется, всем нам хочется, чтобы "Рубин" играл в КХЛ, но надо понимать, что это очень дорогое удовольствие. Считаю, что лучше быть на первых ролях в высшей лиге, чем аутсайдером в элите. Наверх надо подниматься постепенно. Вполне вероятно, что "Рубин" войдет в КХЛ, но для этого необходимо время. Три года, пять лет, может, десять. Мало построить современную ледовую арену. Необходимо найти солидного спонсора, способного вкладывать в клуб серьезные средства.

Поздравил победителей и директор областного департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин:

- Ваш успех закономерен. На протяжении четырех сезонов вы добиваетесь высоких результатов. А стабильность, как известно, главный признак мастерства. "Рубин" считается лидером ВХЛ. На наш клуб равняются другие команды. У нас создана и продуктивно действует система подготовки молодых хоккеистов. Хочу пожелать рубиновцам уверенных побед в следующем сезоне.

На сцене капитан "Рубина" Лев Трифонов. Ветеран вручил игровой свитер с автографами команды мастеров капитану молодежного "Тюменского Легиона-2000" Глебу Бабинцеву.

- Мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы в следующем году на сцене филармонии стояла "Братина" за победу в плей-офф, - пообещал Трифонов болельщикам. - Хочется сказать огромное спасибо руководителям клуба, благодаря их заботе мы можем играть, не задумываясь о проблемах. И не ходить "Рубину" в лидерах без замечательного тренерского штаба во главе с Мисхатом Кашафутдиновичем Фахрутдиновым. Труд многих других сотрудников клуба менее заметен, но очень важен. В свою очередь, мы, игроки, постараемся держать марку "Рубина".

Следует напомнить, что прошлогодний обладатель "Братины" "Рубин", сокрушив соперников в плей-офф, в финальной серии оступился на казахстанской "Сарыарке".

А Мисхат Фахрутдинов в долгу не остался.

- Эти парни - главные виновники сегодняшнего торжества, - отпасовал команде "шайбу", принятую от капитана, заслуженный тренер России, под руководством которого наша юниорская сборная в последний раз (2007) выиграла золото на чемпионате мира. - Болельщики и тренеры наблюдают за игрой со стороны, а ребята бьются на площадке. Каждый матч для них - это тяжелое испытание. В хоккее все происходит стремительно, и неизвестно, что тебя ожидает в следующий момент. Также хочу поблагодарить за поддержку болельщиков. Они наша опора, и мы постараемся радовать их победами.

Кульминацией праздничного вечера стало вручение рубиновым золотых медалей и чемпионский серпантиновый дождь.

Григорий МАТВЕЕВ