Газета Спорт-Экспресс № 160 (6519) от 25 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 июля 2014

25 июля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера на стадионе в Черкизове "Локомотив" встретился с болельщиками и получил бронзовые медали чемпионата России-2013/14. Лишних людей на церемонии не было.

БУССУФА И ДИАРРА УЖЕ НЕ В "ЛОКО"

Филипп ПАПЕНКОВ

из Черкизова

За поклонниками "Локомотива" давно закрепилась репутация людей спокойных, терпеливых и культурных. Сравнивать их со "Спартаком" или ЦСКА как-то даже несерьезно. Вот и на этот раз встреча команды с поклонниками смахивала больше на общение труппы с заядлыми театралами. Только пару раз слаженные аплодисменты сменялись отчаянными кричалками - сначала, когда из подтрибунного помещения вышел на поле Гильерме. А перед самым окончанием разжег страсти главный тренер Леонид Кучук.

- Я хочу, чтобы мы все были вместе, - произнес белорусский специалист в микрофон. - Знаете мультик "Маугли", там есть хорошая фраза: "Мы все одной крови!" Так вот команда и болельщики - тоже!

После этих слов игроки встали со своих стульев, выставленных прямо на газоне, и принялись благодарить толпу - нижний ярус центральной трибуны стадиона в Черкизове, заполненный в этот вечер до отказа, ответил громогласным скандированием.

Но начиналось все совсем уж тихо и мирно. Целый час длилась открытая тренировка: команда, вернувшаяся со сбора лишь накануне, наматывала круги вокруг поля. Зрители напоминали о себе, только когда мимо пробегал Виталий Денисов, отстававший на полкруга. Потом были стандартные упражнения с мячами, ковриками и так далее. Камерность нарастала. И очень вовремя подоспел старт официальной части. По одному из недр арены поднимались на специальный помост все сотрудники клуба, тренерский штаб, руководители, игроки.

- Здесь собрались самые преданные болельщики команды, и мне приятно на ваших глазах вручить эти награды, - обратился к трибуне президент РФПЛ Сергей Прядкин. - Понимаю, что вы хотели большего, но… Для начала и бронза - неплохо. Болейте как и прежде! Всей стране понравилось!

- Событие, которым мы грезили 8 лет, свершилось, - отметил помощник президента клуба Владимир Коротков. - Хочу сказать, что эти медали с небольшим золотым отливом! Футболисты, не останавливайтесь на достигнутом. Болельщики, помните, вы наш 12-й игрок! Без вас никак. И отдельное спасибо нашему президенту Ольге Смородской. Она прошла через тернии… пока к одной звезде.

- Да, Ольгу Юрьевну хочется отметить отдельно! - добавил Прядкин. - Она у нас единственная женщина-руководитель, мы ее очень ценим и любим. При этом она большой профессионал. Низкий вам поклон, Ольга Юрьевна. Если слышите.

Важно отметить, что зрители встретили эти слова аплодисментами. По окончании церемонии ведущий произнес: "Вот он, полный состав "Локомотива" - бронзовые призеры!" И сразу вспомнилось о Мубараке Буссуфа и Лассана Диарра… Выходит, все? Они больше не в "Локо"?

Но прежде чем не очень тайное стало явным, "Локо" открыл другой секрет: показал широкой публике свою новую форму. Экипировку от нового технического спонсора презентовали Дмитрий Тарасов, Александр Самедов и Ведран Чорлука. В домашнем варианте теперь преобладает темно-зеленый цвет - красными остались рукава и боковины, а также шорты и гетры. Гостевой вариант - полностью белый с зелеными вставками, третий вариант - черный. Получили свои футболки Касаев, Фернандеш, Пейчинович и Логашов. А дальше началось самое интересное: вопросы зрителей.

- Леонид Станиславович, что будет с Сычевым? Лично я вообще стал болеть за "Локо" благодаря его игре... - спросили Кучука.

- Это опытный игрок, легенда. Но таковы реалии спорта: кто сильнее, тот играет. Ничего сверхъестественного здесь нет. В прошлом сезоне Дима выступал в Нижнем Новгороде, мы за ним внимательно следили. И, скажем так, креативности "Волге" Сычев не добавил… Повторю, кто сильнее, тот играет. Слабый должен уйти…

- У нас в команде была и другая легенда, под номером 10. Будет ли прощальный матч Лоськова?

- Мы сами ждем, когда Дмитрий объявит об окончании карьеры. Пока этого не произошло, - ответил представитель руководства Денис Новоселов.

- Леша Миранчук, стань достойным продолжателем традиций "десятки", - обратились к молодому хавбеку . - Мы все об этом мечтаем!

- Спасибо, - скромно сказал Миранчук и замялся. Трибуны взорвались.

- Кстати, знаете, как отличить Алексея от его брата-близнеца Антона? - устроил конкурс ведущий. После нескольких вариантов прозвучал правильный ответ: Алексей - левша, Антон - правша.

Следом попросили рассказать о причинах выбора "Локо" тех или иных новичков, услышали классические объяснения. А вот дальше грянула бомба.

- Мы собрались с вами по торжественному поводу, но накануне о "Локомотиве" шли только негативные разговоры, - обратился зритель. - Буссуфа и Диарра с нами или нет?

- Все те, кто сидит сейчас перед вами на поле, любят "Локомотив" и будут за него играть, - взял слово спортивный директор Кирилл Котов. - А кого здесь нет, в клубе не останутся.

Аплодисменты прервал каверзный выкрик: "Ольги Юрьевны тоже нет на поле! Она не любит "Локомотив"?!

И все замерли в ожидании. Даже на лицах игроков читалось любопытство.

- Конечно, любит! - ответил Котов - Просто решила не отвлекать вас от общения с командой.

- У нас будут еще новички?

- Да, двое. На какие позиции? Скоро все узнаете.

- Гиля, когда у тебя будет российский паспорт? - обратились к Гильерме.

- Хороший вопрос, - ответил бразильский голкипер на чистом русском. - Думаю, скоро!

Еще болельщики просили поменять цвет кресел на трибуне исключительно на красно-зеленый, обратились к игрокам с просьбой петь клубный гимн, призвали биться не только в чемпионате, но и в Кубке, а Леонид Кучук рассказал о важности дисциплины. После уже упомянутых слов об общей крови, игроки вышли на улицу и принялись раздавать автографы, фотографироваться на память. Обстановка в "Локо" поистине дружная. Лишних нет…