Газета Спорт-Экспресс № 158 (6517) от 23 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

24 июля 2014

24 июля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера первую тренировку после отпуска провел обладатель Кубка Гагарина - магнитогорский "Металлург".

КИНЭНУ ОДНОГО КУБКА ГАГАРИНА МАЛО

Игорь КРАВЧЕНКО

из Магнитогорска

ХОЛОДНОЕ ЛЕТО-2014

Такое ощущение, что хоккей в Магнитогорск вернулся на пару месяцев раньше обычного. Вторую неделю в металлургической столице Урала зверствует холодный фронт. Циклон все перевернул с ног на голову: в середине июля на улице вместо 30-градусной жары только осенне-весенние "+10", северный ветер под аккомпанемент нудного дождя заставляет кланяться до земли деревья.

Обладатели Кубка Гагарина спешили укрыться от свинцовых туч в раздевалке. Но даже такая мерзкая погода не могла испортить чемпионам настроение. Все улыбались, подтрунивали друг над другом и слетевшимися к "Арене "Металлург" репортерами.

Наконец, "Магнитка" вышла из отпуска и начала подготовку к сезону. Одной из последних среди клубов КХЛ. Надо сказать, что и прошлый чемпионат подопечные Майка Кинэна завершили позже всех (30 апреля).

По традиции все началось с общекомандного собрания, на котором Железный Майк выступил с эмоциональной речью. В раздевалке пустовали места Даниса Зарипова и Яна Коваржа. Оба игрока, которые после тяжелейшей битвы за Кубок Гагарина отыграли еще и на чемпионате мира в Минске, присоединятся к команде в воскресенье в Италии. В горном городке Кортина-д'Ампеццо, столице зимних и золотых для сборной СССР Олимпийских игр-1956, "Магнитка" проведет первый предсезонный сбор, в рамках которого сыграет два контрольных матча - с челябинским "Трактором" и австрийским "Ред Буллом". К этому времени в составе должен появиться и восстанавливающийся после операции Тим Брент.

- Не стоит останавливаться на достигнутом, - обратился к игрокам лучший тренер КХЛ прошлого сезона. - То, что получилось у "Динамо" и "Ак Барса", нам тоже по силам повторить. Мы должны стремиться взять Кубок Гагарина второй раз подряд. Наш девиз не забыли? "Работаем и побеждаем вместе!" Достичь цели будет сложно, но весело!

ВЕЛИЧКИН СЧИТАЕТ, ЧТО "МЕТАЛЛУРГ" СТАЛ СИЛЬНЕЕ

На первой тренировке "Магнитку" приютил детский дворец. На "Арене "Металлург" в прошлую пятницу с размахом отпраздновали День металлурга и площадку здесь еще не успели залить. В полной экипировке чемпионы загрузились в автобус и отправились в хоккейную школу. Медицинские тесты, прошедшие накануне, показали завидную физическую форму игроков.

Кинэн больше часа нещадно гонял своих подопечных. У команды на первом этапе запланированы по две полноценные тренировки в день.

- Если раньше нам необходимо было оценивать и смотреть, кто в какой форме подошел к началу сезона, то сейчас ситуация изменилась, - заметил вице-президент "Металлурга" Геннадий Величкин. - Ребята не просто профессионалы, а еще и азартные люди, как и все мы, поэтому при подготовке к сезону хоккеисты между собой соревнуются - кто в лучшей форме подойдет к старту. За этот момент мы не беспокоимся.

- Что скажете о новичках команды?

- На них, безусловно, возлагаем большие надежды. Мы уверены, что "Металлург" стал сильнее, чем в прошлом сезоне. Не случайно в рамках собрания показали игрокам видеоклип из чемпионских кадров. Это была инициатива Кинэна. Он сказал: "Мы на этой ноте закончили, с этой ноты и должны начать новый сезон".

В прошлом году мы говорили, что задолжали своим болельщикам, проведя семь лет без побед. В минувшем сезоне начали отдавать долги, в новом - постараемся продолжить. Считаю, одного Кубка Гагарина мало, чтобы полностью рассчитаться. Будем стараться выиграть снова.

Теперь непосредственно о новичках. Рафаэль Батыршин, Григорий Шафигулин и находящийся на просмотре Виктор Калачик добавят команде силы, мощи, агрессии и спортивной злости.

- В отличие от опытного Максима Якуцени…

- Верно. Все знают Максима как голеадора с очень сильными морально-волевыми качествами. Он получил приз КХЛ "Железный человек". За три сезона не пропустил ни одной игры! И забивает. Это полезное приобретение, безусловно. Якуценя перешел к нам на один год, с действующим контрактом с "Донбассом". Что будет дальше? Рассчитывать, что в "Донбассе" все останется плохо, и Максим задержится у нас, - неправильно. Мы хотим, чтобы в Донецке все стало стабильно и хорошо как в политическом, так и в спортивном плане.

- Вы заполучили всех, кого планировали?

- Все наши планы осуществились. Да, есть, например, Кросби или Летанг… Кто откажется их подписать? Меня спрашивают: "Почему взяли не Малыхина из "Автомобилиста", а Шафигулина?" Да потому, что есть масса условий: и соотношение "цена-качество", и бюджет команды, и пожелания игроков, клуба, тренеров. Рассуждать на тему подписания того или иного игрока - легко, а осуществить непросто.

- Как вам новый календарь, утвержденный после долгих дискуссий?

- Очень неоднозначный для разных команд. Но для "Металлурга" вполне удовлетворительный.

МОЗЯКИН СОСКУЧИЛСЯ ПО ЛЬДУ

В детском ледовом дворце без пуховика не обойтись. А на льду лился пот. Соскучившиеся по хоккею мужики дрались за каждую шайбу, словно это не двусторонка первого тренировочного дня, а финал Кубка Гагарина.

- Силенок за отпуск поднакопили? - поинтересовался корреспондент "СЭ" у капитана команды Сергея Мозякина.

- Немножко соскучился по льду. Но только немножко! - улыбнулся лучший игрок шестого сезона КХЛ. - Отпуск провел в Москве, потом съездили с семьей на море. После этого немного потренировался на своей малой родине в Ярославле и вернулся в Магнитогорск. Сын Андрей начал тренироваться немного раньше меня, я стараюсь не отставать.

- Времени отдохнуть хватило?

- Его всегда не хватает. Но это наша работа, как иначе?

- Свое состояние как оцените?

- Как обычно после отпуска. Буду набирать форму.

- Прошлый сезон в "Магнитке" стал лучшим в вашей карьере. Не уронить бы высоко задранную планку.

- Согласен, легко не будет. Каждый постарается обыграть чемпионов. Мы это понимаем, об этом тренер говорит каждый день. Очень важную роль играет предсезонная подготовка. Придется попотеть!

- Как вам новички?

- Всех ребят я знаю. Пообщались, пока все нормально. А чего грустить-то? Нужно работать!

- Уже договорились с партнерами по первой тройке, кто сколько голов забьет?

- Я парней-то еще не видел. Встретимся в Италии, там обязательно обсудим!

Увы, времени пообщаться с Кинэном почти не осталось. Тренер отвечал на вопросы буквально на ходу, запрыгивая в автобус.

- Это была трудная тренировка, - резюмировал Железный Майк. - Так всегда бывает, когда игроки возвращаются из отпуска. С непривычки тяжело попасть в нужный темп, справиться с большими нагрузками. Ничего удивительного я не заметил. Надо втягиваться в тренировочный режим.

- Болельщики соскучились по "Металлургу" и хоккею. А вы?

- Впереди много возможностей насладиться этой потрясающей игрой. Мы проведем несколько товарищеских матчей, сыграем на предсезонных турнирах. Поэтому и у нас, и у наших болельщиков будет шанс наверстать упущенное за летние месяцы.

- Вы говорите, что тренировка была тяжелой. Мы этого не заметили - игроки много улыбались, шутили…

- Хоккеисты рады видеть друг друга. У нас очень сплоченная и боевая команда. Мы, тренеры, стараемся не разрушать эту атмосферу, вводим ребят в рабочий ритм плавно и аккуратно. Но, поверьте, на льду им было непросто.