Газета Спорт-Экспресс № 158 (6517) от 23 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

24 июля 2014

24 июля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Вячеслав БЫКОВ: "ХОЧУ, ЧТОБЫ СКА БЫЛ ПОХОЖ НА СБОРНУЮ ГЕРМАНИИ"

Окончание. Начало - стр. 1

- На официальном сайте СКА прогремела новость о привлечении к занятиям тренера по фигурному катанию. Это дань моде?

- Что вы имеете в виду?

- На июньском сборе в Сочи с кандидатами в молодежную сборную тоже работал специалист по фигурному катанию. Сначала парни встретили его настороженно, а потом были в восторге, даже не хотели отпускать.

- В клубах НХЛ давным-давно работают тренеры, занимающиеся катанием игроков. Помню, лет семь назад с увлечением читал в "СЭ" репортажи с первых совместных тренировок Малкина и Кросби. С ними работал как раз специалист по катанию, который перемещался вперед и назад с одинаковой скоростью, как жук-плавунец. Да, в мое время такого тренера не было. Не скажу, что мы катались лучше, чем современное поколение игроков. Но я играл на своем первом чемпионате мира вместе с Хельмутом Балдерисом. Ему, бывшему фигуристу, тренер по катанию вряд ли был нужен.

- А Ковальчуку?

- Как говорится, век живи, век совершенствуйся.

- На сбор вы пригласили защитника Евгения Рясенского, с которым клуб в апреле расторг контракт из-за систематических нарушений спортивного режима. Возвращение чемпиона мира-2012 в команду - ваша инициатива?

- Моя. Решил, что парню надо дать еще один шанс. Я знаю Рясенского не заочно, приглашал его в сборную, где он стал лучшим защитником на одном из этапов Евротура. Хочется верить, что Евгений справится с личными проблемами, которые на него навалились в прошлом сезоне, и принесет пользу клубу и, быть может, сборной.

- Ваша беседа с Рясенским состоялась?

- Она впереди. Как и с остальными игроками.

- Вы довольны селекцией команды?

- Я получил богатое наследство от своего предшественника. Команда неплохо укомплектована, однако селекционная работа ни на миг не прекращается. Отрадно, что клуб уделяет много внимания молодежи.

- Кстати, как вам молодые спартаковцы, взявшие Кубок Харламова и влившиеся в СКА?

- Следим за ними. В Крыницу с нами ездили нападающий Арсений Хацей, ставший самым ценным игроком плей-офф МХЛ, а также вратарь Игорь…

- …Шестеркин, который вторую часть прошлого сезона провел в КХЛ. И помог многострадальному "Спартаку" прервать чудовищно рекордную серию поражений. На финише регулярки красно-синие с Шестеркиным в воротах победили в гостях "Лев" и "Слован".

- Игорь - способный парень.

- По таланту его можно сравнить с бывшим ленинградским армейцем Евгением Белошейкиным или Семеном Варламовым из Ярославля?

- Ох, не люблю я эти сравнения. А Шестеркин пока для серьезных дел в КХЛ сыроват. Ему работать и работать.

ИЩЕМ ДЛЯ ИЛЬИ СВОЕГО ЗАРИПОВА

- Календарем СКА довольны? Ведь вашей команде предстоит летать меньше всех в лиге.

- Знаете, в Сочи меня ваш корреспондент спросил про календарь сборной России. Я сказал: "Отвечу, когда закончится Олимпиада". То же самое могу повторить и вам.

- В Европе теперь будут играть с зауженной средней зоной. За счет этого увеличивается зона атаки, а это раздолье для мастеров броска в бригадах большинства. Таких как Ковальчук. Вы поддерживаете нововведение?

- Я за то, чтобы повышалась зрелищность игры.

- Есть для тренера Быкова особенно принципиальные соперники? Например, "Магнитка" Майка Кинэна, с которым вы наверняка хотите поквитаться за несправедливо проигранный финал Кубка Канады-1987?

- То дела давно минувших дней. А сыграть против чемпиона всегда интересно и поучительно. Встретимся с "Металлургом" в середине августа в Уфе на Кубке Республики Башкортостан.

- Взлет капитана "Магнитки" Сергея Мозякина в прошлом сезоне удивил?

- Мозякин - мастер высочайшего класса, рядом с которым в команде оказался такой же супермастер, как Зарипов. В связке сила Сергея удвоилась. Плюс на редкость органично вписался в звено чех Коварж.

- Как найти своего Зарипова для Ковальчука, которого в прошлом сезоне переводили из звена в звено, но постоянных партнеров для главной звезды команды так и не нашли?

- Работаем над этим. Ищем, прикидываем варианты. Определенные наработки уже есть. Но пока раскрывать карты не время. Потерпите - и скоро все увидите. Да и вообще чемпионат КХЛ обещает стать самым интересным в истории лиги. Вернулся в "Ак Барс" Билялетдинов, а в Омск - Сумманен. В "Магнитке" успешно трудится канадец Кинэн. "Локомотив" возглавил Симпсон, зарекомендовавший себя в Швейцарии. Помните, как его "Цюрих" разгромил в финале Лиги чемпионов нашу "Магнитку" - 5:0? А сборная играла в финале чемпионата мира-2013?

- ИИХФ возобновила Лигу чемпионов, Россия же в этом сезоне пропускает турнир. Может, зря?

- Вопрос политический, затрагивающий корпоративные интересы КХЛ. Поэтому от ответа воздержусь. Но встречаться с клубами других чемпионатов надо. Это полезно. Даже в рамках Кубка Шпенглера, где наши успехи в последние годы весьма скромны.

- Приглашение Шона Симпсона в КХЛ из Швейцарии можно понять. А Мурата Якина - в футбольный "Спартак"?

- Честно говоря, я тоже поначалу сильно такому ходу "Спартака" удивился. Ведь Якин (Быков произнес фамилию с ударением на первый слог. - Прим. В.Д.) не сторонник искрометного комбинационного футбола. Однако надо уважать выбор руководства "Спартака". Тем более что тренер Якин с "Базелем" обыгрывал в Лиге чемпионов "Челси".

Владислав ДОМРАЧЕВ