Газета Спорт-Экспресс № 158 (6517) от 23 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

24 июля 2014

24 июля 2014 | Авто-мото

АВТО

Два экипажа SMP Racing вышли победителями этапа европейской серии Ле-Ман.

РОССИЙСКИЙ ФЛАГ НА ПОДИУМЕ

На старт очередного этапа европейской гоночной серии Ле-Ман, проходившего на австрийской трассе Red Bull Ring , вышли четыре экипажа SMP Racing . Уже в утренних квалификациях был виден серьезный настрой россиян на победу. В классе GTE поул-позицию завоевала машина под номером 72, которой управляли Сергей Злобин, Виктор Шайтар и Андреа Бертолини. В классе GTC четвертое и пятое стартовые места распределились между Кириллом Ладыгиным, Алексеем Басовым и Лукой Персиани, выступавших на машине под 71-м номером, а также Антоном Ладыгиным, Дэвидом Маркозовым и Оливьером Береттой, вышедших под номером 73. Еще одним стартовавшим экипажем россиян была машина под номером 57 под управлением Мики Сало, Маурицио Медиани и президента футбольного клуба "Динамо" Бориса Ротенберга. В самом начале гонки выявилась проблема с коробкой переключения передач у машины под 72-м номером, из-за чего она стремительно теряла позицию.

"Сразу после начала гонки у нашего автомобиля начались проблемы с переключением передач, - отметил Сергей Злобин. - Приходилось всеми правдами и неправдами буквально заставлять его передвигаться. Думаю, что падение давления при переключении не что иное, как следствие аварии в Ле-Мане, после которой мы восстановили машину, но, увы, нужного количества тестов после гонки не было".

С большим трудом российским пилотам удалось успешно завершить гонку и занять по ее итогам шестую позицию в своем классе. Следующая неприятность произошла с автомобилем, которым управляли Мика Сало, Борис Ротенберг и Маурицио Медиани. Судьи отняли у россиян целую минуту за небольшой выезд автомобиля за пределы трека. Это выглядит очень серьезным наказанием за в общем-то незначительное по гоночным меркам нарушение. Естественно, этот штраф откатил гонщиков на нижнюю строчку таблицы.

Еще два экипажа SMP Racing показали отличную борьбу за право стать лучшими. И они добились успеха, заняв высшие ступени пьедестала почета в классе GTC . Кирилл Ладыгин, Алексей Басов, Лука Персиани, а также Антон Ладыгин, Дэвид Маркозов и Оливьер Беретта вышли победителями этапа европейской серии Ле-Ман.

"Ребята молодцы, показали отличный уровень подготовки и полностью обоснованно забрали первое и второе места, - комментирует Сергей Злобин. - Если бы не очередные нападки на наш автомобиль под номером 57, то класс GTC оставил бы самые приятные впечатления. Но нам не привыкать, в следующей гонке мы будем еще быстрее".

За океаном, в американской гоночной серии IndyCar , выступал в эти дни пилот SMP Racing Михаил Алешин. На городской трассе в канадском Торонто состоялся очередной, 11-й, этап этого чемпионата. Две гонки, которые должны были пройти в субботу и воскресенье, в итоге стартовали в один день. Дождь и лужи на трассе заставили организаторов перенести субботнюю гонку на конец уик-энда.

Квалификация сложилась для российского пилота не слишком удачно. Сложная незнакомая городская трасса и трафик позволили Михаилу Алешину выйти на старт первой гонки лишь на 19-м месте. Но, проведя ряд успешных атак, россиянин чуть-чуть не дотянулся до первой десятки, завершив заезд 11-м.

Вторая гонка сложилась неудачно для россиянина. В одном из поворотов болид Михаила попал в аварию, "поднырнув" под стоящую машину колумбийца Хуана Пабло Монтойи.

"Команда мне сообщила информацию о завале на восьмом повороте по радио, - прокомментировал заезд Михаил Алешин. - Но, к сожалению, на влажной дороге я все же влетел в Монтойю. Хуже всего пришлось даже не в момент удара, а после него - когда болид соперника, находясь сверху, включил заднюю скорость и буквально "шлифовал" мой шлем колесом, пытаясь выехать. Ничего особенно страшного не произошло. Монтойя просто не видел меня, но ощущения были не самые приятные".

Оценить всю серьезность этой аварии можно было по шлему Алешина, который показал телевизионный оператор во время прямой трансляции гонки. На нем отчетливо были видны следы от резины машины колумбийского гонщика. Так что, сложно однозначно оценить удачность или неудачность выступления в Торонто для российского пилота.

В этот же уик-энд картингисты программы SMP Racing выступили на этапе первенства России в Курске. В классе "Мини" Евгений Мельник дважды поднялся на подиум по итогам финальных гонок, сохранив высшую строчку в личном зачете. В квалификации Евгений показал четвертое время, но, уверенно выиграв два последующих отбора, пилот завоевал поул-позицию. В первом финале соперники не дали Мельнику подняться выше третьего места, а в заключительной гонке Евгений финишировал вторым.

В классе "СуперМини" Павел Дьячков и Даниил Курышев смогли составить конкуренцию лидеру первенства. В первом финале Курышев был лучшим из пилотов SMP Racing , завершив гонку третьим. Во второй гонке Даниил Курышев возглавил заезд со старта, но в сражении с соперниками вылетел за пределы трассы. Павел Буланцев смог прорваться с восьмой позиции и одержать непростую победу. Павел Дьячков финишировал третьим, поднявшись на подиум в дебютном для себя сезоне.

"Сейчас наши пилоты лидируют в зачетах обоих классов, - отметил спортивный директор молодежной программы SMP Racing , заслуженный тренер России Петр Алешин. - Мы видим, что настоящая борьба в верхних строчках идет между нашими гонщиками. И этому можно только радоваться, отмечая высокий потенциал и уровень подготовки наших спортсменов".

Дмитрий СОМОВ