Газета Спорт-Экспресс № 158 (6517) от 23 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 июля 2014

23 июля 2014 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

Вчера "Королевский клуб" оперативно оформил покупку колумбийского полузащитника Джеймса Родригеса.

"РЕАЛ": 80 МИЛЛИОНОВ ЕВРО ЗА РОДРИГЕСА

Еще в понедельник газета Marca выходила с заголовком "10 миллионов разницы": "Реал" предлагал за игрока 75 миллионов евро, а "Монако" отказывался продавать меньше чем за 85 миллионов. Однако стороны очень быстро сторговались на 80 миллионах евро. Это пятая по стоимости сделка в истории футбола и большой аванс для 23-летнего хавбека, который по большому счету стал известен широкому кругу болельщиков всего мира лишь месяц назад.

Утром во вторник Джеймс прилетел в Мадрид и прошел медицинское обследование, а уже вечером десятки тысяч девушек визжали на его презентации на стадионе "Сантьяго Бернабеу". Колумбиец подписал с "Реалом" шестилетний контракт с зарплатой в 7 миллионов евро в год.

6 голов в 5 матчах чемпионата мира принесли юному колумбийцу не только звание лучшего бомбардира, но и сделали его желанной трансферной целью для топ-клубов, и особенно - "Реала". Для президента мадридцев Флорентино Переса важно следовать мировым тенденциям и заключать контракты с самыми модными и актуальными звездами - конечно, из доступных. Раз уж Лионеля Месси не приобрести, то выбор очевиден.

При этом для руководителя "Реала" не так важно, что Родригес в сборной Колумбии приносил наибольшую пользу на месте левого хавбека - профильной позиции главной звезды "Реала" Криштиану Роналду и самого дорогого футболиста в истории футбола Гарета Бэйла, купленного "Реалом" прошлым летом. Как разместить всех звезд на поле - это уже головная боль Карло Анчелотти, а для Переса важно просто купить главных футбольных героев и "продать" их болельщикам.

Впрочем, если постараться, то места на поле хватит всем. Колумбиец может сыграть в центре полузащиты, как в "Монако". Справа окажется Бэйл, слева Криштиану. А ниже будет Кроос, чьи розовые футболки с восьмым номером заполонили магазины Мадрида на прошлой неделе. Теперь о них резко забудут - "Реал" будет продвигать свою главную покупку.

Делать это будет легко - у Родригеса сложился очень светлый образ, а о своем желании играть именно за "Реал" колумбиец повторял всю последнюю неделю, называя мадридский клуб любимым с детства (опровержений не поступало).

"Монако" выручил огромные деньги за игрока, забившего 9 голов в 34 матчах чемпионата Франции. Теперь весь вопрос в том, сможет ли юный колумбиец и дальше показывать игру столь высокого уровня, как в Бразилии.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона

РОНАЛДУ, БЭЙЛ И РОДРИГЕС ДОРОЖЕ ВСЕХ ПОКУПОК "АЯКСА" ЗА 114 ЛЕТ

"Реал" потратил на приобретение Криштиану Роналду, Гарета Бэйла и Джеймса Родригеса 266 миллионов евро. А вот, к примеру, амстердамский "Аякс" с момента своего основания в 1900 году выделил на трансферы 232 миллиона.

Десять самых дорогих трансферов в истории футбола

Игрок

Сумма

Национальность

Откуда

Куда

1. НЕЙМАР

105*

Бразилия

Сантос

Барселона

2. КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

94

Португалия

МЮ

Реал

3. Гарет БЭЙЛ

92

Уэльс

Тоттенхэм

Реал

4. Луис СУАРЕС

82

Уругвай

Ливерпуль

Барселона

5. Джеймс РОДРИГЕС

80

Колумбия

Монако

Реал

6. Зинедин ЗИДАН

74

Франция

Ювентус

Реал

7. Луиш ФИГУ

70

Португалия

Барселона

Реал

8. КАКА

64,5

Бразилия

Милан

Реал

9. Эдинсон КАВАНИ

64,5

Уругвай

Наполи

ПСЖ

10. ДАВИД ЛУИЗ

62,6

Бразилия

Челси

ПСЖ

* В миллионах евро.