Газета Спорт-Экспресс № 158 (6517) от 23 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

23 июля 2014

23 июля 2014 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АДВОКАТ ДОГОВОРИЛСЯ С СЕРБАМИ

СЕРБИЯ . Бывший главный тренер "Зенита" и сборной России Дик Адвокат с 1 августа приступит к работе с национальной командой Сербии. Его контракт будет действовать в течение двух лет - до конца финального турнира Euro -2016.

Александр БОБРОВ

АЛЖИРЦЕВ ВОЗГЛАВИЛ ГУРКЮФФ…

АЛЖИР . Новым главным тренером сборной Алжира вместо Вахида Халилходжича, ушедшего в "Трабзонспор", назначен экс-наставник "Лорьяна" Кристиан Гуркюфф, сообщает AFP . Перед ним поставлены две задачи: выйти в финальные турниры Кубка Африки-2015 и ЧМ-2018.

Александр БОБРОВ

…А ГАБОНЦЕВ - ЖОРЖЕ КОШТА

ГАБОН . 42-летний Жорже Кошта назначен новым главным тренером сборной Габона вместо Паулу Дуарте, сообщает AFP . Португалец, которого обязали вывести команду в финальный турнир Кубка Африки-2015, заключил 2-летний контракт c возможностью продления.

Александр БОБРОВ

МОРАТА ВЫБЫЛ НА ДВА МЕСЯЦА

ИТАЛИЯ . 21-летний нападающий Альваро Мората, едва перейдя в "Ювентус", травмировал на тренировке в понедельник связку левого колена и выбыл примерно на 50 дней, сообщил сайт туринского клуба.

Александр БОБРОВ

ЭВРА - ИГРОК "ЮВЕНТУСА"

ИТАЛИЯ . Защитник "Манчестер Юнайтед" Патрис Эвра продолжит карьеру в Турине. За его трансфер "Ювентус" выложил 1,2 миллиона фунтов. Туринцам предстоит доплатить еще 300 тысяч, если они завоюют путевку в Лигу чемпионов-2015/16. 33-летний уроженец Дакара подписал с 30-кратными чемпионами Италии контракт, рассчитанный на два предстоящих сезона.

Эвра играл на "Олд Траффорд" с января 2006 года (379 матчей, 10 голов) и за это время завоевал 15 трофеев, включая победы в Лиге чемпионов и на клубном чемпионате мира. Любопытно, что Патрис уже имеет опыт выступления на Апеннинах. С 1998 по 2000 год он играл в составе выступавших в низших дивизионах "Марсалы" (27 матчей, 6 голов) и "Монцы" (3).

Алексей СЕРГУНИН

ТИАГУ ВЕРНУЛСЯ В "АТЛЕТИКО"

ИСПАНИЯ . 33-летний полузащитник Тиагу Мендеш подписал контракт с "Атлетико", информирует официальный сайт мадридского клуба. Соглашение рассчитано на два года. Футболист находился в статусе свободного агента и рассчитывал трудоустроиться в "Челси", однако синие в последний момент отказались подписывать с ним контракт. Таким образом, Тиагу Мендеш, ранее выступавший именно за "Атлетико", решил вернуться в испанский клуб. В минувшем сезоне португалец провел 23 матча в чемпионате Испании и забил 2 мяча.

РИКАРДУ КОШТА ПОКИНУЛ "ВАЛЕНСИЮ"

ИСПАНИЯ . "Валенсия" расторгла контракт с 33-летним защитником сборной Португалии Рикарду Коштой за год до его окончания, сообщает AFP . Как говорится в заявлении клуба, действие соглашения прекращено по обоюдному согласию сторон. До "Валенсии", где он был самым высокооплачиваемым футболистом, Рикарду Кошта выступал за "Порту", "Вольфсбург" и "Лилль".

Александр БОБРОВ

КЛОЗЕ ПОИГРАЕТ ЕЩЕ ГОД

ИТАЛИЯ . Нападающий "Лацио" Мирослав Клозе признался, что предстоящий сезон станет последним в его карьере. "Я решил уйти из футбола в 2015 году", - заявил в интервью Bild 36-летний форвард. Напомним, что на чемпионате мира-2014 немецкий бомбардир отметился двумя точными ударами, установив рекорд по числу голов (16) в финальных турнирах. В составе римлян Клозе выступает с лета 2011 года (99 матчей, 40 голов).

Алексей СЕРГУНИН

ДАТЧАНЕ ЗА ПЕРЕНОС МАТЧА "КОПЕНГАГЕНА"

ДАНИЯ . Датский футбольный союз поддержал желание "Копенгагена" перенести на нейтральное поле матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с "Днепром". По словам президента ДФС Йеспера Меллера, для того чтобы "Копенгагену" не пришлось ехать в Днепропетровск, он сделает все возможное.

- "Копенгаген" ранее обратился в УЕФА с просьбой подтвердить безопасность проведения матча на территории Украины в связи с крушением малайзийского "Боинга", - цитирует Reuters Меллера. - Был получен ответ, что встреча должна быть сыграна в Днепропетровске. Мы обеспокоены сложившейся ситуацией и поддерживаем "Копенгаген" на 100 процентов. Сделаем все возможное, чтобы помочь клубу в его желании перенести матч на нейтральное поле.

Первая встреча, хозяином в которой будет "Днепр", пройдет 29 июля, ответная игра - 5 августа.

НА СМЕНУ РОДРИГЕСУ - СНАЙДЕР ИЛИ ГРИЗМАНН?

ФРАНЦИЯ . Руководство "Монако" проявляет интерес к полузащитнику "Галатасарая" и сборной Голландии Весли Снайдеру, сообщает L ' Equipe . Французский клуб видит в Снайдере замену хавбеку сборной Колумбии, лучшему бомбардиру ЧМ-2014 Джеймсу Родригесу, которого вчера собирались представить в качестве новичка "Реала". О сумме, которую "Монако" готов заплатить за Снайдера, не сообщается.

Контракт 30-летнего голландца с "Галатасараем" рассчитан до 2016 года. В прошлом чемпионате Турции он сыграл в 28 матчах и забил 12 мячей. В составе сборной Голландии на чемпионате мира Снайдер занял третье место.

Кроме того, "Монако" ведет переговоры с Антуаном Гризманном из "Реал Сосьедад", сообщает Daily Star . В услугах 23-летнего полузащитника также заинтересованы "Арсенал", "Ливерпуль" и "Тоттенхэм". Его контракт с испанским клубом действует еще два года. Продлевать соглашение он отказался. Сумма отступных, по неофициальным данным, составляет 25 миллионов фунтов.

ЛЕВАНДОВСКИ ЗАБИЛ ПЕРВЫЙ ГОЛ ЗА "БАВАРИЮ"

Товарищеские матчи. Дуйсбург - Бавария - 1:1. Роберт Левандовски открыл счет голам, забитым в составе мюнхенской команды. АПОЭЛ - Эрготелис - 2:0. Картахена - Бетис - 1:3.

УЕФА НАКАЗАЛ "ПСЖ"

ЕВРОПА . Контрольный, этический и дисциплинарный комитет УЕФА (с недавних пор именно так стал называться этот орган) наказал "ПСЖ" за неподобающее поведение поклонников по отношению к болельщикам "Челси" в апрельском четвертьфинале Лиги чемпионов. Перед следующим матчем еврокубков парижанам предписано частично закрыть стадион "Парк де Пренс" - будет запрещен доступ на сектора 104 и 105, сообщает сайт УЕФА.

За проявления расизма болельщиками наказаны венгерские "Диошдьери" и "Ференцварош", а также словацкий "Спартак" Тр. На следующих домашних еврокубковых играх этих команд будут закрыты от одного до двух секторов.

Александр БОБРОВ