Газета Спорт-Экспресс № 158 (6517) от 23 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

23 июля 2014

23 июля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В последнем матче на сборе в Австрии "Зенит" одержал уверенную победу над клубом второго по рангу английского дивизиона.

ВИТСЕЛЬ: ГОЛ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ

ЗЕНИТ - ДЕРБИ КАУНТИ Англия, D -2 - 2:0 (1:0)

Голы : Витсель, 34 (1:0). Соловьев, 86 (2:0)

Нереализованный пенальти : Данни, 14 (вратарь).

"Зенит" (Санкт-Петербург) : Лодыгин (Малафеев, 46), Смольников (Анюков,78), Ломбертс (Губочан, 46), Нету (Кришито, 60), Ансальди (Ходжаниязов, 72), Тимощук (Аршавин, 72), Файзулин (Скопинцев, 60), Витсель (Рязанцев, 46), Шатов (Зинков, 60), Данни (Соловьев, 60), Кержаков (Рондон, 60).

22 июля. Австрия. Кальсдорф. Стадион "Кальсдорф".

Восемь дней назад Австрия встретила "Зенит" дождем, а вчера провожала ливнем. Да таким, что возникли сомнения - состоится ли контрольный матч с "Дерби Каунти". Впрочем, когда британцы не моргнув глазом выскочили разминаться под поток льющейся воды, стало ясно - игре быть.

"Зенит", как и перед предыдущей встречей с "Лиллем", хорошенечко размялся с утра у себя в Идрнинге и только ближе к вечеру отправился в Кальсдорф на встречу с англичанами. На позицию центрального нападающего с первых минут вышел Кержаков, Данни ушел на левый фланг, Шатов - на правый. Кроме того, главный тренер Андре Виллаш-Боаш определил в стартовый Витселя и Ломбертса, которые побывали на чемпионате мира в Бразилии в составе сборной Бельгии, а потому присоединились к команде только три дня назад.

"Зенит" мог открыть счет уже на третьей минуте. Ансальди, который, похоже, не собирается покидать "Зенит", несмотря на интерес со стороны "Атлетико", от души ударил в ближний угол. Роос справился, равно как и с добиванием Витселя. Буквально сразу же дважды в ходе одной атаки блеснул и Лодыгин.

Эти эпизоды стали наглядной иллюстрацией дебюта встречи - в стартовые минут десять команды не изнуряли друг друга борьбой, а старались как можно быстрее перейти от обороны к атаке. А на 14-й минуте "Зенит" проделал тот же фокус, что и в концовке игры с "Лиллем": Игорь Смольников неожиданно для соперника подключился к атаке по своему правому флангу, проник в штрафную и был сбит. Как и три дня назад, исполнять 11-метровый пошел Данни, но на этот раз не забил - Роос угадал направление удара.

Ближе к перерыву преимущество "Зенита" стало очевиднее. И на 34-й минуте воплотилось в гол. Создав численное преимущество в чужой штрафной (в этой атаке поучаствовал даже Ломбертс), партнеры вывели на удар Витселя, который метров с 12 низом послал мяч в сетку.

Стив Макларен отреагировал на изменение счета заменой, но Данни с Витселем тут же едва не организовали второй гол. На перерыв же команды ушли после того, как "Зенит" подал три угловых подряд.

Как и игроки сборной России несколькими днями ранее, Витсель и Ломбертс отыграли один тайм. А в воротах после перерыва появился пропустивший матч с "Лиллем" Вячеслав Малафеев - три дня назад голкипера беспокоили небольшие мышечные проблемы. К 60-й минуте Андре Виллаш-Боаш произвел еще пять замен - и на поле не осталось ни одного участника бразильского чемпионата мира.

Но давление на ворота "Дерби Каунти" это практически не ослабило. На 72-й минуте при поддержке Аршавина (диктор по стадиону представил его суперзвездой) должен был забивать Рондон, но из выгоднейшей позиции не попал в ворота.

Правда, через несколько минут форвард реабилитировался - опасно прострелил справа, Аршавин в одно касание пяткой переправил мяч на Соловьева, и тот хлестким ударом установил окончательный счет. Добавим, что сразу после игры "Зенит" вылетел в Санкт-Петербург.