Газета Спорт-Экспресс № 158 (6517) от 23 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 июля 2014

23 июля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Евгений ГИНЕР: "НАШ ФУТБОЛ ДЕГРАДИРУЕТ ИЗ-ЗА ЛИМИТА. НО НИКТО ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Каких решений вы ждете от ближайшего исполкома РФС?

- Я жду отчета президента РФС и главного тренера сборной. Я член исполкома и кое-что для российского футбола сделал. Кубок УЕФА впервые в Россию привез. Поэтому я хочу, чтобы мне рассказали, что и как будет. А если мне начнут рассказывать, что надо, мол, усилить лимит или вернуться на "весну - осень", и тогда мы начнем выигрывать чемпионаты мира… Послушайте, это же бред сумасшедшего!

Нам нужно развитие детско-юношеского футбола, а не стратегии и программы, которые пишет непонятно кто и непонятно о чем. Сплошные лозунги! В свое время мы с Виталием Леонтьевичем Мутко занимались темой детско-юношеского футбола, но затем все потихоньку сошло на нет. Видимо, нынешнее руководство хочет запомниться своими стратегическими программами.

- Как вы оцениваете выступление сборной России?

- Это наш сегодняшний уровень. Да, мы могли выйти из группы. Но когда у нас господин Воробьев (генсек РФС. - Прим. "СЭ") в прессе высказывает мысль, что можно было не выходить, все равно там немцы… Зачем вообще мы тогда ехали на чемпионат мира? Там же сильные команды! Зачем мы вообще играем в футбол?

- Игорь Акинфеев после матча с Алжиром сказал, что Лига чемпионов и чемпионат мира доказали: мы не можем дорастать до высокого уровня, ведь все наши игроки выступают в РФПЛ. Что им делать? Уезжать?

- Вы мне сейчас напомнили старый анекдот. "Я не знаю, о чем вы говорите, но ехать надо". Что значит "уезжать"? Когда наши футболисты востребованы на высоком уровне, конечно, ехать надо. Но за границей им не дадут условий, которые есть здесь, в том числе благодаря лимиту. За рубежом им никто столько не заплатит. А вот будь в России свободная конкуренция, игроки росли бы.

Чтобы наш футбол развивался и шел вперед, РФС должен заниматься реальными вещами, а не лозунгами.

Посмотрите эту стратегию - как ее, 2020? Запутался я уже, стратегий у нас море. Какая действует? Какая отменена? И вот найдите в этой стратегии хотя бы одну главу, которая объясняет, как надо сделать. Нужен анализ: почему хорошо или плохо. Немцы все нам показали. Даже думать не надо. Взять их модель и систему развития.

- А разве возможно просто взять и скопировать?

- Конечно. Легко. У нас же есть частно-государственные предприятия. И эти компании растут. В футболе - то же самое. Есть частные клубы, и мне не надо рассказывать, что я выращу хорошего игрока, если у нас будет лимит 6+5, а не 7+4.

Я ращу футболистов независимо от лимита и знаю, сколько на это трачу времени и денег. Нужна единая методология тренировочного процесса - сверху до низу. Обучение тренеров - то же самое. Обучение судей. Нужна вертикаль. А у нас сейчас каждый делает что хочет. Гинер учит по-своему, а во Владивостоке по-своему.

Государство, в свою очередь, должно предложить единую программу обучения игроков и тренеров и финансово участвовать в жизни школ, академий и интернатов. Возникает всеобщая заинтересованность. Государство получает футболистов для сборной, а клубы - качественных игроков.

А когда речь заходит о деньгах, люди начинают крутиться. Работать проще, когда ты видишь вдалеке бутерброд, до которого в конечном итоге можно добраться и съесть.

- Парадокс: вроде все так просто, а в России десятилетиями воз все ни с места…

- В жизни все просто. Надо, во-первых, желать и, во-вторых, делать. Ничего нового мир не придумал. Ты просто делай! Но вместо этого можно брюхо вывалить и сыпать лозунгами: вот если мы будем развивать, то жить станет лучше…

В нашей любимой стратегии мне понравилась графа "развитие женского футбола". Там написано: "есть тенденция снижения количества клубов в женском футболе". А дальше: "Нам надо это изменить и увеличить количество клубов в женском футболе". Теперь мы точно знаем, что надо делать.

Дмитрий СИМОНОВ