Газета Спорт-Экспресс № 158 (6517) от 23 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

23 июля 2014

23 июля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НА СЛУХУ

БУССУФА И ДИАРРА - СВЯЗКА-НЕВИДИМКА

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

В июле "Локомотив" провел 6 контрольных матчей. Его соперниками были чешская "Виктория", украинский "Черноморец", а также немецкие "Фортуна", "Гройтер Фюрт", "Мюнхен 1860" и "Байер". С клубом из Леверкузена играли вчера.

Первое, что бросается в глаза, это вовсе не результаты (которые на сборах не так важны), а то, что ни в одной из этих игр не приняли участия недавние лидеры "Локо" - Диарра и Буссуфа. При этом в некоторых встречах железнодорожники играли в 2 состава, меняя по 11 человек, и место на поле находилось даже дублерам Серасхову и Макарову. А вот француза и марокканца никто не видел.

Может быть, дело в травмах? Но в информационном пространстве, где фиксируется каждый чих, ни слова о каких-либо повреждениях Диарра и Буссуфа. То ли так бдительно работают медицинский штаб и пресс-служба, что во внешний мир ничего не просачивается, то ли игроки в действительности здоровы, просто свое время они проводят не на сборе с командой, а где-то еще. Понять бы, где и почему.

Версии выдвигаются разные. От вполне логичных до совсем экзотических.

Скорее всего, дело в грядущем трансфере. Есть сведения, что стойкое желание сменить клуб оба футболиста изъявляли еще в конце прошлого сезона. Вполне вероятно, именно недовольство (неважно, чем вызванное), а не травмы, вылилось в то, что в стартовом составе они весной появлялись нерегулярно.

Не исключено, новую работу своим клиентам представители игроков начали подыскивать сразу по окончании первенства, поиски увенчались успехом, и Диарра с Буссуфа уже не посчитали себя чем-либо связанными с "Локомотивом", поэтому и не явились на сбор.

Согласитесь, подобный демарш может быть объяснен только чем-то очень весомым. Версию, что, будучи мусульманами, футболисты не желают тренироваться в священный месяц рамадан, все же следует отнести к разряду совсем смелых.

Пару недель назад Marca сообщила об интересе к Диарра со стороны "Атлетико". В Мадриде Лассана уже играл, правда, за "Реал", испанским владеет, с условиями хорошо знаком и времени на адаптацию ему не потребуется. Этот трансфер видится возможным.

С Буссуфа ситуация сложнее, потому что потенциальных покупателей может отпугнуть сумма его личного контракта. Агент игрока, по нашим данным, провел предварительные переговоры с "Андерлехтом", в котором марокканец признавался лучшим футболистом Бельгии и где он провел 5 лет перед переходом в "Анжи", а также с "Аяксом". Условия предлагаются разные, предположительно - вплоть до бесплатной аренды. Окончательное решение еще не принято.

Между тем "Локомотиву" следовало бы поторопиться. Чемпионат стартует через неделю с небольшим, и входить в сезон, не понимая судьбы двух ведущих исполнителей, - сомнительное предприятие. Возможно, у Кучука есть представление, кем заменить этих игроков, и на сборах он как раз и ломал голову над тем, какие сочетания будут наиболее эффективны. Но вот болельщикам пока остается только гадать. Просто так смириться с потерей лидеров вряд ли кто захочет.

К слову, уже завтра в Черкизове железнодорожников наградят бронзовыми медалями чемпионата, и в ходе мероприятия обоих футболистов (если они там, конечно, появятся) обязательно спросят, чем они занимались на сборе. Если же игроков не будет, то все вопросы переадресуют Кучуку и Смородской. И на этот раз ответ "все в порядке, не волнуйтесь" никого не устроит.