Газета Спорт-Экспресс № 158 (6517) от 23 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

23 июля 2014

23 июля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

В понедельник завершился первый предсезонный сбор СКА. А вчера новый главный тренер питерцев, дважды (2008, 2009) приводивший сборную России к титулу чемпионов мира, дал интервью "СЭ".

Вячеслав БЫКОВ: "ХОЧУ, ЧТОБЫ СКА БЫЛ ПОХОЖ НА СБОРНУЮ ГЕРМАНИИ"

А с платформы говорят: "Это город Тверь…" Такое объявление услышал корреспондент "СЭ" во время телефонного разговора с Вячеславом Быковым. Дело в том, что наставник питерцев, неизменно записных претендентов на Кубок Гагарина, согласился на интервью прямо в поезде, следовавшем из Москвы в Санкт-Петербург, где сегодня СКА продолжит подготовку к сезону.

НАШИМ ФУТБОЛИСТАМ НЕ ХВАТАЛО ДИНАМИКИ И КОМПАКТНОСТИ

- Выход СКА из отпуска совпал с решающими матчами чемпионата мира по футболу. Удавалось следить за событиями в Бразилии?

- К сожалению, смотрел только процентов 80 матчей чемпионата. Ну а наши - все. Болели за сборную России вместе с сыном. Андрей по интернету заказал две майки с российской символикой и моим 27-м игровым номером. Надевали их перед трансляциями - и к телевизору. Перед чемпионатом все твердили, что у нас группа жизни, но чем все закончилось, вы знаете…

- В чем, на ваш взгляд, причина? Может, сборной России чужда итальянская модель Фабио Капелло - "автобус" перед собственной штрафной плюс партизанские вылазки к чужим воротам в расчете на исполнительское мастерство нападающих?

- Модель обсуждать не хочу, это удел специалистов, к коим я себя не отношу. Хотя сам неплохо обращался с мячом и по мере возможности интересовался футболом. А вот двух-трех лидеров на поле нашей сборной не хватало. Таких как Аршавин или Широков. Думаю, что зря оставили дома некоторых нападающих. Они бы в Бразилии пригодились. И еще. Сборной России, на мой взгляд, не доставало динамики и компактности. Да и удача от нее отвернулась. Пропускали глупые мячи и не забивали из верных положений.

- По километражу за матч наши игроки мало в чем уступали не только своим соперникам, но и ведущим сборным мира.

- Цифрам виднее. Я поделился своим впечатлением.

- Хорошо, а почему лидерские качества спрятали те, на кого рассчитывали едва ли не в первую очередь? Например, Игорь Акинфеев?

- Знаете такую песню "Остров невезения" из всеми любимого фильма? Так для Игоря таким островом стала Бразилия. Ошибки вратаря - они ведь на поверхности, видны без очков. Вот промахнулся мимо бельгийских ворот с пяти метров наш нападающий, а в следующем матче исправился, забил. И тот промах уже мало кто вспоминает. Игоря же за ошибки готовы были сожрать с потрохами. Как, кстати, и испанца Касильяса. Уверен, что такой сильный спортсмен, как Акинфеев, психологически не сломается и еще порадует надежной игрой на чемпионате мира в России. Добавлю и другое: вклад Акинфеева в недавнее чемпионство ЦСКА - не меньше 70 процентов.

- После того как сборная России сошла с дистанции, на чьей стороне оказались ваши симпатии?

- Мне очень понравились сборные Германии и Голландии. Немецкая команда - это сочетание мощи и изящества, непроходимая оборона и непробиваемый вратарь Нойер. Если раньше Германия побеждала без мяча, отдав его сопернику, то теперь немцы с удовольствием контролируют мяч, превосходя в этом компоненте записных технарей: бразильцев и аргентинцев. А Голландия - это физическое присутствие во главе с тараном Роббеном. Ему уже 30, а носится без устали все 90 минут и еще два дополнительных тайма.

- Так какую сборную вы возьмете за образец для строительства вашего СКА?

- По игре - конечно, сборную Германии. Это команда мечты, где нет слабых мест, а игрок скамейки может решить судьбу золотых медалей.

КОВАЛЬЧУК ОСТАНЕТСЯ КАПИТАНОМ

- О футболе можно говорить часами, однако пора вернуться к хоккейным делам. Почему местом первого сбора выбран именно польский город Крыница?

- Потому что там для полноценной подготовки есть все и на самом высоком уровне. Крыница, если кто не знает, курорт сродни швейцарскому Давосу. Уверен, ребятам в Польше понравилось. Видели бы вы, с каким энтузиазмом они тренировались. Даже многое повидавший Илья Ковальчук.

- Кстати, как его здоровье?

- В полном порядке. Как и у всей команды. В Крынице Илья задавал тон, был примером для партнеров.

- Следует ли из ваших слов, что в новом сезоне он останется капитаном СКА?

- Пока капитана мы не назначали, но я не вижу причин менять его. Думаю, Илья продолжит носить букву " C " на свитере.

Владислав ДОМРАЧЕВ

Окончание - стр. 7