Газета Спорт-Экспресс № 156 (6515) от 21 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

22 июля 2014

22 июля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ЗАКРЫТОЕ ОКНО В ПАРИЖ

У "Пари Сен-Жермен" есть деньги, он хотел бы приобрести 26-летнего аргентинца Анхеля Ди Марию, который тоже не против переезда. Налицо заветное сочетание: и хочет, и может. Препятствие одно - финансовый fair play. Из-за него отличный дриблер, способный разогнать атаку и умеющий, как показал прошлый сезон в "Реале" при Карло Анчелотти, действовать на позиции центрального полузащитника, остается пока для французского клуба локотком, который вроде бы и близок, да не укусишь.

Прежде чем купить кого-то больше чем за 50 миллионов евро (а стоимость Ди Марии примерно на таком уровне), надо каким-то образом выручить примерно ту же сумму, потому что суть политики Мишеля Платини - клубный финансовый баланс. Продать-то есть кого: Пасторе, Лукас, Верратти, Лавесси, Кавани, да каждого жалко. Право, трудно стало создавать сборные мира.

Аргентинцу, понятно, во-первых, не понравилось сидеть "на лавке" в начале сезона, во-вторых, ему хотелось бы больше участвовать в атакующих действиях, в-третьих (может быть, и во-первых), никто не отменял финансовую заинтересованность: "ПСЖ" предложил игроку 8 миллионов евро в год, в то время как в Мадриде он получал немногим менее 5 миллионов.

Та же проблема финансового fair play мешает "ПСЖ" обзавестись 21-летним правым защитником сборной Кот-д'Ивуара Сержем Орье, за которого "Тулуза" просит 10 миллионов евро. А продажа 30-летнего Кристофа Жалле, которого хотел бы видеть в "Лионе" новый главный тренер Юбер Фурнье, принесет парижскому клубу всего лишь около 3 миллионов евро.

Посему единственным новобранцем "ПСЖ" пока остается Давид Луиз, приобретенный у "Челси" за 49,5 миллиона евро.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

В прошлом игрок "Зенита" Себастьян Пюигренье снова вернулся во Францию. Центральный защитник, выступавший на родине за "Ренн", "Нанси" и "Монако", расторг контракт с турецким "Карабюкспор", с которым был связан еще на год, чтобы присоединиться к "Осеру", ныне пребывающему в D-2. (L'Equipe)