Газета Спорт-Экспресс № 156 (6515) от 21 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

21 июля 2014

21 июля 2014 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА

В разгар "Финала шести" один из лучших наших игроков на турнире сменил клубную прописку, перейдя из "Факела" в "Зенит".

Алексей СПИРИДОНОВ: "ИРАН БЫЛ СЛИШКОМ СИЛЕН, СЛИШКОМ…"

- Что стряслось с командой во Флоренции? - вопрос 26-летнему доигровщику, который, пропустив из-за травмы весь отбор Мировой лиги-2014, принял самое активное участие в обоих матчах финального турнира (20 очков "со скамейки").

- Наверное, арена там нефартовая и терафлекс неровный. Я бы этот дворец сжег. В Италии их все равно много понастроено.

- А если отбросить шутки в сторону?

- Если отбросить, то не помогли нам бразильцы, хотя в матче против Ирана я так за них болел… Даже попросил своего бывшего одноклубника по "Уралу" Леандро Виссотто, чтобы команда постаралась. Но что поделать - Иран был слишком силен, слишком… Вот и мы его только на тай-брейке обыграли. Что ж, теперь надо у Бразилии брать реванш. На чемпионате мира.

- В Польшу вы отправитесь уже как волейболист "Зенита". Решение перебраться в стан действующих чемпионов страны далось легко?

- Немного подумал, надо всегда взвешивать ситуацию. Считаю, выбор сделал правильный. Хотя по сравнению с Новым Уренгоем потеряю в деньгах. Но я хочу выигрывать титулы, профессионально расти: в "Зените" это куда проще, чем в "Факеле".

- Когда-то главный тренер "Зенита" Владимир Алекно отчислил вас из сборной за плохое поведение. Поладите?

- Алекно - профи. А мы, игроки, со временем меняемся. Я о той истории уже не вспоминаю, сделал для себя выводы. Думаю, тренировки под руководством Алекно принесут мне много пользы.

- А правда, что в "Факеле" вы конфликтовали с итальянским наставником команды Фердинандо ди Джорджи?

- Правда. Спорил с ним на тренировках, потому, наверное, так редко играл… Знаете, возможно, ди Джорджи и хороший специалист, но только для Италии. А русскую душу он так и не понял. Как и многие другие иностранцы, которые в России по большому счету провалились. Я знаю, о чем говорю: успел поиграть у Гайича, Сантилли, Фригони… Как ни крути, а россиян должны тренировать россияне. Это мое твердое убеждение.

- Зато иностранные волейболисты регулярно становятся в России звездами. Например, американец Мэтью Андерсон, с которым вам теперь придется конкурировать в "Зените"…

- Конкурировать придется и с кубинцем Леоном - тоже классный доигровщик. Но я конкуренции не боюсь. Благодаря ей мы и прибавляем в мастерстве.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ