Газета Спорт-Экспресс № 153 (6512) от 17 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

17 июля 2014

17 июля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Валерий КАРПИН: "ШИРОКОВ ПОМОЖЕТ "СПАРТАКУ" И ПОСЛЕ ТРАВМЫ"

П риживется ли лучший футболист России последних лет в "народной команде" и не отразятся ли на его игре последствия травм и операции? Об этом "СЭ" поговорил с бывшим главным тренером красно-белых. Заодно мы обсудили с участником ЧМ-2002 перипетии чемпионата мира и выступление на нем сборной России под руководством Фабио Капелло.

- Как обстоят дела с вашим трудоустройством?

- Пока отдыхаю и анализирую итоги чемпионата мира.

- Но предложения есть?

- Кое-какие варианты имеются. Но это не то, чего бы мне хотелось.

- Российские клубы на вас выходили?

- Какие-то разговоры были, но до конкретики не дошло.

- Следите за тем, что происходит в "Спартаке"?

- Просматривая интернет, встречаю новости и про "Спартак".

- Судя по всему, именно у красно-белых окажется Роман Широков. Большой ли риск брать футболиста, который восстановится после операции только осенью?

- Смотря какой будет подписан контракт. Е c ли на 10 лет, то да - риск большой.

- А если на два года?

- То не очень большой.

- Широков способен серьезно помочь "Спартаку"?

- Однозначно. Главное, чтобы был здоров. Роман может решить исход любой встречи. Травмы его и раньше преследовали: нельзя же сказать, что он проводил за сезон по 30 матчей. Но когда его ничто не беспокоит, ему по силам создавать на поле проблемы многим.

- С Широковым в составе Россия выступила бы в Бразилии лучше?

- Вопрос не в нем и не в ком-либо другом - в общем уровне нашего футбола. Увы, невысоком.

ЛУЧШИЙ - РОДРИГЕС

- Давайте продолжим о чемпионате мира. Германия - первая. Все по делу?

- Да. Немцы показали, что они самая ровная и мастеровитая команда планеты. Залогом успеха стали ее традиционные козыри - это и физическая готовность, и дисциплина, и индивидуальное мастерство футболистов, и, как следствие, общекомандное.

- Тем не менее вы наверняка можете выделить кого-то из немцев?

- Нойера. Именно вратарь, на мой взгляд, стал лучшим игроком в составе чемпионов.

- Мюллер или, допустим, Швайнштайгер с Кроосом ему уступают?

- Безусловно, они тоже хорошие исполнители, достойно выступившие в Бразилии. Но мои симпатии на стороне голкипера. Хотя среди лидеров у Германии легко назвать еще троих-пятерых игроков.

- Нынешнюю Германию можно назвать тренерской командой?

- А что вы подразумеваете под этим термином?

- Поясню: бывает, что коллектив выезжает за счет ярких индивидуальностей, бывает, благодаря качественной подготовке и работе штаба. Здесь какой случай?

- Так называемый сплав. Не знаю примеров, когда побеждает сборная, где тренер верно работает в плане выбора тактики на каждый конкретный матч и стратегии на турнир в целом, но футболисты мастерством не блещут. Не знаю и обратных. Немцы - классический случай сочетания высококлассных игроков и достойного тренера.

- Большинство специалистов полагают, что Германия действительно по праву завоевала Кубок мира, но финал мог сложиться совершенно иначе. Согласны, что именно в решающей встрече Аргентина была ближе к победе?

- Однозначно. Если анализировать весь турнирный путь немцев, то да - Германия стала первой заслуженной. Но если брать только финальный матч, то, судя по тому, как он складывался, безусловно, должна была выигрывать Аргентина.

- Как в таком случае объясните промахи Игуаина и Месси из убойных позиций?

- А они что, всегда десять из десяти раньше забивали? Отнюдь: тот же Месси мог три-четыре момента за игру использовать, но и упустить столько же. Так что ничего из ряда вон в финале в этом плане не произошло.

- И все же чего в этих промахах больше: недостатка техники - хотя это весьма условно в отношении таких мастеров - или неустойчивости психики?

- Ни того, ни другого. Это футбол, где невозможно реализовывать все моменты, иначе итоговый счет всегда был бы 10:9 или вроде того. Трудно сказать, чего именно не хватило аргентинским нападающим - они просто не попали в ворота.

- "Золотой мяч" ЧМ-2014 вручен Месси. Разделяете такую точку зрения?

- Нет. Месси однозначно лучший игрок мира последних лет, но если брать в расчет только конкретный турнир, то здесь он не был номером один.

- А кто по вашей версии?

- Джеймс Родригес. И не важно, что Аргентина вышла в финал, а Колумбия остановилась в четвертьфинале, - речь ведь идет не о команде, а о футболисте. У Родригеса все качества на уровне: видение поля, техника, плюс он предъявил их на этом чемпионате по полной программе. Это не значит, повторю, что колумбиец лучший вообще. Тот же Месси демонстрирует высочайшее мастерство в 50 матчах сезона, а Родригес провел в Бразилии только 5. Поэтому есть игроки чемпионата, а есть футболисты сезона.

- Если продолжать тему индивидуальных призов, то кому отдали бы "серебряный" и "бронзовый" мячи?

- Из претендентов можно назвать Мюллера, Роббена, Швайнштайгера. Словом, много кто себя проявил ярко.

ПРОДОЛЖАЛ БЫ ДОВЕРЯТЬ АКИНФЕЕВУ

- В составе Аргентины уверенно смотрелся Маркос Рохо. Почему то же самое не получалось у этого защитника в "Спартаке"?

- А вы помните, как на чемпионате мира оборонялась Аргентина?

Вячеслав КОРОТКИН

Окончание - стр. 5