Газета Спорт-Экспресс № 150 (6509) от 14 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

15 июля 2014

15 июля 2014 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 2-й тур

Уже ко второму туру в ФНЛ не осталось команд, избежавших потерь очков. "Анжи" не смог взломать оборону "Балтики", "Волга" увезла из Ярославля лишь ничью, при том что "Шинник" едва наскреб игроков на стартовый состав. А в центральном матче "Томь" неожиданно уступила "Енисею". Один из голов на счету 21-летнего аргентинского форварда Лескано, имеющего опыт выступления за вторую команду мадридского "Реала".

АРГЕНТИНСКАЯ СЕНСАЦИЯ

ТОМЬ - ЕНИСЕЙ - 0:2 (0:1)

Голы: СКВОРЦОВ (Рыжов), 43 - 0:1. ЛЕСКАНО (Мануковский), 90 - 0:2.

"Томь" (Томск): Солосин, Миланов, Мурешан, Бендзь, Темников (Валикаев, 82), Башкиров, Сабитов, Нехайчик (Бордачев, 56), Голышев (Комков, 57), Баженов, Погребняк (Саная, 46).

"Енисей" (Красноярск): Бородин, Телегин (Шабаев, 36), Качан, Гультяев, Гарбуз, Лайзанс, Иванов, Скворцов, Лешонок (Мануковский, 80), Рыжов (Лескано, 69), Чадов (Галыш, 73).

Наказания : Бендзь, 45. Шабаев, 58 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:4. Удары (в створ ворот) - 11 (4, 1 - штанга):7 (4). Угловые - 12:6.

Три лучших игрока : Рыжов (Е), Гультяев (Е), Лескано (Е).

Судья : Левников (Санкт-Петербург).

12 июля. Томск. Стадион "Труд". 3500 зрителей (вмещает 9500). 33 градуса.

Сергей СИМОНОВ

из Томска

Сибирские соседи соперничают друг с другом уже почти целый век. Первое дерби должно было состояться ровно 100 лет назад, в июле 1914 года, о чем громогласно извещали тогда красноярские газеты. Однако в городе напрасно ждали противников на вокзале - в связи с началом Первой мировой войны пассажирские поезда отменили, и томичи приехать на матч не смогли. Поэтому первая официальная встреча Томска и Красноярска прошла в 1922-м в финале первенства Сибири. Фаворитом считалась более техничная команда Томска, однако красноярцы проявили характер, сплоченность и победили со счетом 3:2.

Этот краткий исторический экскурс вполне уместен, поскольку в минувшую субботу ситуация во многом повторилась. "Томь" сохранила костяк, игравший в премьер-лиге, вдобавок укрепилась проверенными бойцами. Перед клубом поставлена задача - за один сезон вернуться в элиту, на старте он уверенно, можно сказать, на классе выиграл в Петербурге у "Динамо". У "Енисея" же труба пониже и дым пожиже, да и сезон красноярцы начали с домашнего поражения.

Но для настоящего сибирского дерби все эти преамбулы, как оказалось, серьезного значения не имеют.

Первый тайм прошел под диктовку хозяев, которым все время не хватало какого-то "чуть-чуть". Рядом со штангой пробил после углового Бендзь, промахнулся мимо пустых ворот Нехайчик, с близкого расстояния пробил над перекладиной Башкиров. А вот гости свой шанс не упустили: проход Рыжова при попустительстве Мурешана завершился голевым прострелом на Скворцова.

Если в первые 45 минут томичи старались играть в стиле премьер-лиги - в быстрый комбинационный футбол, с передачами в одно касание, - то после перерыва игра у них разладилось, интересные ходы пропали, вскрывать плотную защиту соперника оказалось нечем. Причем лучшим в оборонительных порядках "Енисея" был бывший игрок "Томи" Гультяев. Едва ли не единственным шансом сравнять счет стал дальний удар Мурешана, после которого мяч угодил в штангу. Не забиваешь ты, забивают тебе: аргентинец Лескано убежал в отрыв и поставил в матче точку.

Фавориты справедливо оказались биты. Но, возможно, это поражение станет для "Томи" полезным уроком в марафонской гонке за путевку в премьер-лигу.

Алексей ИВАХОВ, и.о. главного тренера "Енисея":

- План был - контроль мяча, гол, затем быстрые контратаки. Нечасто так бывает, но сегодня все получилось. Горд своими ребятами. Мы укомплектовались теми людьми, в которых верим, и, как показал матч, сделали правильный выбор.

Василий БАСКАКОВ, главный тренер "Томи":

- В премьер-лиге мы играли от обороны, на контратаках, а тут совершенно другой футбол: надо вскрывать защиту в позиционном наступлении. Между тем все команды в ФНЛ научились обороняться. Если кто-то считает, что "Томь" прокатится по лиге на одной ноге, - это неправда, у нас пока не хватает ресурсов и игровых качеств. Но команда комплектуется. Будем работать и исправлять ошибки.