Газета Спорт-Экспресс № 150 (6509) от 14 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

15 июля 2014

15 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Как выяснилось, среди резидентов Comedy Club на ТНТ и участников фестиваля "Неделя Высокого Юмора в Юрмале" в футболе едва ли не лучше всех разбирается девушка - очаровательная и музыкальная Марина Кравец .

Марина КРАВЕЦ: "ЕСЛИ КАПЕЛЛО ЗАХОЧЕТ, ГОТОВА ВСТРЕТИТЬСЯ И ВСЕ ОБСУДИТЬ"

ПОКА АРГЕНТИНА С ГОЛЛАНДИЕЙ КАТАЛИ МЯЧ, ПОШЛА ГОТОВИТЬ СУП

- Внимательно следите за футболом?

- С удовольствием смотрю крупные турниры. Стать частью праздника, который объединяет людей по всему миру - это заряжает. Но за нашим чемпионатом не слежу. Даже ни разу не была на стадионе. К "Зениту", конечно, есть особенные чувства (Марина родилась в Санкт-Петербурге. - Прим. "СЭ"). Знаю, что они - молодцы.

- Среди коллег по Comedy Сlub много заядлых болельщиков?

- Иногда прямо в офисе следим за трансляциями. С удовольствием присоединяюсь к ребятам, комментирую, а они смеются. Например, Андрей Аверин, очень спокойный по жизни, с потрясающим тембром, может превратиться в настоящий вулкан. Очень страстно болеют парни из дуэта "ДА!". С мужем тоже смотрим матчи вместе. В финале он болел за Аргентину, а я все-таки за немцев. После такого полуфинала душа к южноамериканцам не лежит…

- Спать тянуло?

- Да, было довольно скучно, обе команды, видимо, боялись совершить ошибку. Так что я посмотрела первый тайм и пошла готовить суп. До серии пенальти спокойно занималась своими делами.

А как было обидно за Жулиу Сезара в матче с Германией… Я не сильно компетентна в вопросе, но, возможно, Сколари стоило поменять его после провального отрезка в первом тайме. Ведь было очевидно, что голкипер морально раздавлен. Тут, наверное, никакой опыт не поможет. Увижу бразильского тренера, обязательно спрошу его лично.

И за здоровье Неймара переживаю. По-человечески очень жалко. Кстати, хочу поделиться наблюдением: мне жутко не нравятся на этом чемпионате носилки. Сразу кажется, что ситуация в десять раз хуже, чем на самом деле. Не хватает только верхней крышки. Неудачный дизайн.

За хозяев слезы наворачивались. Германия их просто смяла, раздавила… В гостях себя так не ведут! Четырех голов немцев было бы достаточно. Но если серьезно, Германия хоть и была, возможно, слишком агрессивна, но показала что сильнее на две головы. Это как естественный отбор.

Как жалко было плачущего бразильского мальчика. Ему, наверное, родители подарили билет на матч, чтобы он забыл о какой-нибудь проблеме. О кошке сбежавшей, например. А тут такое… Грустный дедушка тоже тронул до глубины души. Особенно когда он передал кубок германской болельщице. Это достойно уважения.

- Нашим болельщикам не хватает такой искренности, согласны?

- Да, мне кажется, у нас все как-то грубее. Стиль "Тагииил!" преобладает. Надеюсь, в 2018 году все пройдет на высоком уровне. Хотя полностью избежать стычек вряд ли возможно. В Сан-Паулу тоже без них не обошлось, и автобусы пожгли. К слову, мы были в Париже, когда Алжир выиграл у Кореи, так там торговцы в панике убирали лотки с улиц, чтобы толпа ликующих алжирцев и их друзей, которых во Франции очень много, не смела все на своем пути.

КАПЕЛЛО СЛИШКОМ ХМУРЫЙ. МОЖЕТ, НА ЕГО МЕСТО КОГО-НИБУДЬ ИЗ РЕЗИДЕНТОВ?

- Изначально за кого в Бразилии особенно переживали?

- Конкретного фаворита у меня не было. Практически все команды боролись не на жизнь, а на смерть. Про нашу сборную, к сожалению, такого сказать не могу. Алжирцы, которые оставили за бортом нашу родину-матушку, сражались, как берсерки, и играли на износ. Хотя у них, наверняка, иной уровень зарплат. Значит, что-то другое их мотивировало к победе.

В каждом матче выделяла для себя харизматичного, яркого игрока. Понравился мексиканский вратарь Очоа, голландец Тим Крул вышедший на серию пенальти. А вот, например, Криштиану Роналду как женщину меня абсолютно не привлекает. Только как футболист.

Симпатичен тренер немцев Лев. Очевидно, что у него очень высокий авторитет среди футболистов. Важно, что он единое целое с командой. Про Фабио Капелло я такого сказать не могу. К тому же он зачастую очень хмурый…

- Хотелось бы кого-то повеселее?

- Да! Гарика Харламова, например! … ( смеется.) Если серьезно, то создается ощущение, что Лев, когда надо - сосредоточенный, но в целом - эмоциональный, живой. А Капелло, возможно, слишком авторитарный.

- Если бы вы были на месте главного тренера сборной, кого бы вызвали?

- О своих ошибках, думаю, Капелло знает сам. Но если захочет со мной проконсультироваться по поводу состава, то, конечно, я выкрою полчаса.

- В нашу сборную до старта турнира верили?

- В нее обычно не столько веришь, сколько надеешься. И вот еще что: мне кажется, у нас, как нигде, любят просчитывать турнирные расклады. "Ага, если Корея сыграет в ничью, а Бельгия выиграет с такой-то разницей, то нам можно тоже не выигрывать". Заранее ставят себе задачу-минимум. Я дилетант, если выйду на поле, то максимум, что сделаю, - это селфи, но со стороны кажется, что наши игроки не борются как следует. Стараются, но перекладывают ответственность друг на друга. Единого организма видно не было. Потому и болельщики так негативно все восприняли.

- С кем-нибудь из футболистов сборной России знакомы?

- Пока нет. Видела у нас на выступлении только Юрия Жиркова. Хоть мы не общались лично, он произвел впечатление спокойного, адекватного и довольно скромного человека.

- Не собираетесь теперь на фестивале "Неделя Высокого Юмора c Comedy Club в Юрмале" шутить про российскую сборную?

- Наверняка что-то будет. У игроков очень сложная работа, я им не завидую. Футбол сегодня - часть шоу-бизнеса. Отсюда постоянное внимание и, соответственно, реакция, которая выражается в шутках. А какие у них зарплаты: даже не знаешь, куда потратить! Не люблю считать чужие деньги, но знаю, что в других странах к таким заработкам долго идут. Какой-нибудь паренек из бразильских фавел сначала играет на улице, потом его замечают, и он потихоньку идет вверх по карьерной лестнице, а у нас большие деньги - стартовый капитал.

- 20 лет, а уже миллионеры…

- Да, и однушка в Москве у тебя уже есть.

- А вообще о футболе со сцены часто шутить приходилось?

- Был один номер. Мы с Демисом Карибидисом, резидентом и креативным продюсером фестиваля Comedy Club в Юрмале, играли пару, в которой поменялись гендерные роли: я уговаривала его на покупку новой зимней резины, отпрашивалась в бар посмотреть футбол, а он смотрел на диване "Модный приговор" и комментировал: "Ну кто так одевается? Ну что ты творишь, что за цветовая гамма?!" Может, теперь будет целый шквал номеров. В 2018 году России принимать мировое первенство. Если РФС заинтересуется - готовы выступить на открытии. Можем и кричалки придумать, но это уже за отдельную плату.

ХАЛК НЕ ГОВОРИТ ПО-РУССКИ? ОЧЕНЬ ХАЛКО…

- Форма какой-то сборной особенно понравилась?

- Мне симпатична немецкая. Они в ней смотрятся как одно целое. Слышала, что форму нашей сборной признали чуть ли не самой стильной. Но это сродни призу Мисс улыбка или Мисс осанка на конкурсе красоты, когда главные почести достаются другим. Это даже женскую сборную обидело бы. Ведь не за подобными титулами спортсмены приезжают.

- Как, кстати, относитесь к женскому футболу?

- Сама никогда не играла. Хотя в пляжный попробовала бы, может быть в Юрмале, в фестивальные дни удастся между концертами. Но не очень это женское дело. Не хочу обидеть футболисток, но мне кажется, этот вид спорта развивает в них не те черты, которые украшали бы их по жизни. Тот же волейбол мне как-то ближе.

- А когда женщины занимают руководящие посты? Во Франции, к примеру, мужскую команду во втором дивизионе потренировала, пусть и недолго, дама.

- Молодец какая! Значит, у нее достаточно харизмы. Окажись я на ее месте в нашей сборной, все бы посмотрели на меня, пофоткали и разошлись по скамейкам, а я бы стояла в центре раздевалки и просила: "Ребята, ну пожалуйста, играйте хорошо, у нас ведь такая красивая форма!". Тренер обязательно должен быть предводителем, а не только стратегом. Мне кажется, в этом плане полный порядок у Валерия Газзаева.

- А что скажете о фанатах? В частности, питерских. Может, из-за них и не ходили никогда на футбол?

- Может быть… Но все-таки футбол - мужская игра. И тут уже не ты диктуешь не ругаться, не шуметь и не будить ребенка. Это же сплошной тестостерон. Главное, чтобы кровопролития не было. А так это лучшая терапия для мужчин.

- Кого бы из футболистов пригласили в свой музыкальный коллектив?

- Чтобы он что делал? Забивал на наши концерты и выступления? Лучше всего, если бы в каждой стране на сцену с нами выходил местный игрок. Тот же Неймар или Халк, если мы прилетим в Бразилию. Представит нас, а потом посадим его за отдельный столик с фруктами, чтобы он наслаждался и ничего не понимал в нашем юморе. Хотя Халк, наверное, уже говорит по-русски?

- Едва ли.

- Жалко. Халка очень халко. Но в любом случае на фестивале Сomedy Сlub в Юрмале одна из вечеринок будет в бразильском стиле, думаю, его этот факт очень обрадует (смеется). А в Питере Халку нравится, я уверена. Россия умеет принимать - караваями и зарплатами. Но если гость вдруг не оправдает ожиданий, то потом Россия искренне негодует.

Ольга МАКСИМОВА, Филипп ПАПЕНКОВ