Газета Спорт-Экспресс № 150 (6509) от 14 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

14 июля 2014

14 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Нападающему "Зенита" мировое первенство не удалось. Попытаемся понять, как это отразится на его дальнейшей карьере.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ХАЛКОМ?

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Не Халк виноват в провале Бразилии, это понятно. Ответственность лежит на всей команде. Но виновных никто и не ищет. Просто приходится констатировать: этот футболист, как и большинство его партнеров, чемпионат мира провел неудачно.

Однако говорим мы не о партнерах, а именно о Халке, так как вскоре после матча за третье место и небольшого отпуска нападающему придется вернуться в Россию, где его уже заждался "Зенит" - клуб, до недавних пор сильно зависимый от бразильца. То, в каком состоянии приедет Халк, не может не волновать Андре Виллаш-Боаша.

Но приедет ли - вот в чем вопрос.

О том, что он хочет сменить клуб и вернуться в Европу, говорилось немало и до старта чемпионата мира. Официально, конечно, никто ничего не подтверждал, но короткие сообщения в СМИ об интересе со стороны нескольких английских клубов, включая "Челси" и "Арсенал", появлялись регулярно. Называлась и сумма возможной сделки - 26,5 миллиона фунтов стерлингов. Из воздуха такие детали не берутся.

Но то было в начале июня, еще до первого матча сборной Бразилии. Что предпримут клубы, заинтересованные в услугах Халка, сейчас - после того как они увидели этого игрока в самых что ни на есть боевых условиях?

Вот два возможных сценария, по которым будут развиваться события.

Первый и маловероятный: интерес к футболисту на время утихнет.

Второй и вполне реальный: потенциальные покупатели продолжат переговоры, но попытаются на негативном фоне сбить цену.

В конце концов футбольные навыки Халка и этот чемпионат мира друг от друга никак не зависят. Да, игрок провел турнир плохо, но дело ведь не в том, что этим летом он вдруг разучился играть в футбол. То же самое в таком случае можно было бы сказать и про Давида Луиза с Дани Алвесом, и про Паулинью с Фернандинью. Дело в общекомандном сбое.

А Халк остается Халком даже после 1:10 в двух матчах. Пусть и сильно расстроенным.

Что захочет он сам - это другой вопрос. Возможно, подумает, что сразу после такой эмоциональной оплеухи не время принимать важные карьерные решения. А, может, наоборот, решит, что это он в "Зените" деградировал и нужно срочно что-то менять. Посмотрим. В голову к футболисту не залезешь, а открыто он сейчас ничего путного не скажет.

Очевидно одно: боссы "Зенита" должны занять четкую позицию и как можно скорее дать понять Виллаш-Боашу - остается Халк или нет. Португалец, правда, на днях уже заявил, что бразильский форвард не продается. Но что это было - желание тренера или решение клубного руководства? Пока это до конца не понятно. Предсезонку питерцы проходят без Халка, хотя наверняка в тактических схемах на следующий сезон место ему все еще отводится.

В любом случае если Халк все-таки вернется, то тренеру на какое-то время придется стать психотерапевтом. Бразильцы - люди ранимые, и форвард "Зенита" - не исключение. Пусть он и не растерял своего мастерства, но эмоциональный фон еще долго может сковывать игрока, мешать ему выйти на прежний уровень. К счастью для команды, Виллаш-Боаш и Халк отлично понимают друг друга.